АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.11 | 12:43

Рабочие "Форда": Мы делаем историю!


Сегодня рабочие «Форда» делают историю. Начавшаяся 12 ноября «итальянская» забастовка продолжается вторую неделю. По оценкам, за прошлую неделю план производства «ушел в минус» на 10%. Подумать только, рабочие всего лишь соблюдали установленные нормы! А если еще уделять должное внимание не только безопасности, но и качеству?! Работники бригад Trim1 и Trim2 отказались от работы в связи с нарушениями требований охраны труда, а затем их поддержали товарищи из бригад Final1 и Underbody. Вот он - пример солидарной борьбы. Во вторник-среду люди понесли работодателю заявления на донорский отпуск на пятницу, и вдруг, в четверг появляется приказ о пятничном простое. Понятно, что давление со стороны работодателя будет, и мы это уже видели в прошлом. Капиталистам выгодны пассивные рабочие, которыми можно помыкать. 

В понедельник, 19 ноября, работники логистики 1 смены и кузовного 2 смены, которые известны своим повышенным чувством самоуважения и достоинства устроили «День донора». В одной из бригад из 13 человек на работе присутствовало только 4 рабочих. Все это примеры креативного подхода солидарной борьбы. Безусловно, это не нравится работодателю, а его давление сравнимо с тем, которое рабочие испытывали в далеком 2006-м. Антипрофсоюзные действия работодателя, которые были всегда, проявляются более ясно. Отстранение от работы актива, снятие с бригадирства члена Профкома Артёма Яшенкова и пр. Мы все опять увидели истинное лицо капиталиста, сбросившего маску социальной ответственности!

За последний месяц к представителям профсоюза особенно часто обращались работники с вопросами о том, почему работодатель не платит за совмещение, как установлено в коллективном договоре. Почему не в полном объеме предоставляются дополнительные отпуска, установленные коллективным договором. О том, почему работодатель нарушает права доноров крови. О том, почему нарушает требования законодательства о нормировании труда, если уж сам Роструд признал наличие нарушений. От работников 3-й смены частенько были слышны мнения о том, что их не устраивает производственный календарь на 2013 год. Дошло до того, что представителям профсоюза приходилось даже заниматься организацией тренингов, необходимых для получения грейдов. И можно долго продолжать этот список, любой может прийти в Профком и посмотреть на «талмуд» жалоб работников. При этом, как обычно, работодатель на словах официально заявляет о том, что соблюдает законы, что коллективный договор действует, а работодатель добросовестно его исполняет. «Социально ответственный» работодатель забывает напоминать рабочим, что пункты коллективного договора о заработной плате не пролонгируются на следующий год.

Еще почему-то «благодетели» изъявляют намерение, урезав зарплату, отправить всех рабочих в простой в середине декабря, наверное, за хорошую работу. Так почему же столько обращений и жалоб в Профком? Ответ будет только один, и он звучал, когда был подписан коллективный договор. Мало заключить коллективный договор, не менее трудно и важно добиться его соблюдения работодателем. Один Профком его не отстоит! И если работники привыкли спрашивать с представителей профсоюза, а не с работодателя, если, как обычно, только меньшинство борется за права и интересы рабочих, то работодатель будет гнуть свою линию. «Ветераны» себя спрашивают, может быть этому заводу нужно несколько лет пожить без профсоюза, раз народ в большинстве своем пассивен. Но сегодня численность профсоюза велика как никогда, в профсоюзе состоят более 1350 из почти 2950 работников завода. За последние месяцы многие рабочие вступили в профсоюз, но которые ранее в жизни не видели никаких коллективных действий. Борьба продолжается, и сегодня мы боремся за наше будущее!

Оглянемся в сторону Европы. Как многие знают, ряд транснациональных компаний автомобильного сектора (в том числе и Ford) в текущем году приняли решения о закрытии в Европе определенных производств, к примеру, завода «Форд» в Генке (Бельгия). Данные решения вызвали большие протестные акции со стороны рабочих. Так, 6 ноября, рабочие из Бельгии приехали на автобусах в головной офис компании «Форд» в Кельне (Германия) и забросали его дымовыми шашками, жгли покрышки, протестовали и прорывались на завод. А 11 ноября в Генке прошла двадцатитысячная демонстрация в поддержку рабочих «Форда». До этого, в знак протеста против ухудшающегося социального положения, на прошедшей неделе состоялся общеевропейский день протеста одновременно в большинстве государств Евросоюза. И после этого власти Евросоюза не смогли игнорировать проблемы. На текущей неделе, 20 ноября, европейский парламент провел пленарные дискуссии о реорганизации в европейской автомобильной промышленности (в том числе в Ford). Даст ли это положительный результат?! В любом случае не бывает счастья без действия!

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Руководство завода Ford во Всеволожске креативно спорит с профсоюзом
Фордовцы готовы к борьбе за новый колдоговор
Решили жить дружно
Руководство завода "Форд" во Всеволожске пошло на уступки рабочим
Разногласия на Форде ведут к забастовке
Профсоюз автозавода Ford во Всеволожске (Ленобласть) планирует объявить забастовку
Профсоюз завода Ford во Всеволожске не исключает проведения очередной забастовки
Профсоюзы сегодня
27.11 | 14:28 27 ноября является важной датой в истории российского независимого профсоюзного движения. В этот день, в 1991 году, на 2-м съезде шахтеров СССР и забастовочных комитетов шахтеров, был образован Независимый профсоюз горняков России.
26.11 | 18:25 РСПП назвал обращение КТР в Генпрокуратуру «бурей в стакане воды» и «проявлением нерукопожатного поведения». Лидеры КТР подтвердили, что объединение не меняет права трудящихся на мнимую «рукопожатность» с крупным бизнесом.
23.11 | 13:07 Сегодня Генеральному проккурору Юрию Чайке направлено обращение лидеров Конфедерации труда России, в котором они просят проверить Российский союз промышленников и предпринимателей на экстремизм.
23.11 | 09:02 Моряки с теплохода «Luebbert» (флаг Либерии) получили задолженность по заработной плате в размере более $100 000. В трудовом конфликте разбирались Российский профсоюз моряков и инспекция ITF в Санкт-Петербурге.
22.11 | 13:58 19 октября администрация завода "Бентелер Аутомотив" в Калуге незаконно уволила заместителя председателя профсоюза, одного из организаторов победоносной мартовской забастовки, Дмитрия Хохлова. Отправьте письмо протеста!
22.11 | 12:43 Начавшаяся 12 ноября «итальянская» забастовка на заводе "Форд" во Всеволожске продолжается. По оценкам, за прошлую неделю план производства «ушел в минус» на 10%. Подумать только, рабочие всего лишь соблюдали установленные нормы...
22.11 | 09:57 Борис Кагарлицкий: "Вместе с активистами МПРА мы говорили с рабочими у проходных Калужского турбинного завода и «Фольксвагена». То, что мы увидели, напоминало два мира, жители которых почти не пересекаются друг с другом". Видео.
21.11 | 18:27 В структуре Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека сформированы две рабочие группы, в которых будет организована работа по социально-трудовым и миграционным вопросам.
20.11 | 14:15 Вице-президент СПР Владимир Шапошников войдет в Комиссию по решению межнациональных конфликтов, создание которой инициировали участники недавно состоявшегося в Государственной Думе круглого стола.
20.11 | 10:24 КТР обратилась к Владимиру Путину с просьбой не допустить инициированные компанией «Аэрофлот» изменения в Воздушный кодекс РФ, исключающие среди требований для пилотов гражданской авиации наличие гражданства РФ...
19.11 | 19:26 Международная организация труда опубликовала заключения и рекомендации, принятые Административным советом МОТ по жалобе Конфедерации труда России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: