АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
04.12 | 13:21

«Форд» продолжает работать в режиме нештатной ситуации


На заводе «Форд» во Всеволожске продолжаются сбои в производстве, вызванные итальянской забастовкой. Скрупулезно соблюдая должностные инструкции, правила техники безопасности и другие нормативные акты, работники добились существенного снижения выпуска автомобилей. К тем же результатам приводят и неофициальные дни донора, дающие их участникам трехдневное освобождение от работы. Начатая 12 ноября акция может продлиться до 17 декабря, когда, по плану администрации, предприятие должно выйти в простой.

"Прошедшая неделя прошла в более или менее спокойном режиме. Работодатель снизил суточный план, что могли почувствовать на себе работники всех смен сборочного цеха. Но если верить FPS листкам, то и скорректированный план не был выполнен, - говорится в информационном листке профсоюза, - Давление со стороны руководства 2-й смены кузовного цеха на работников, участвующих в «итальянке» нарастает: требование объяснительных, выговоры и угрозы раскидать людей по разным бригадам… Но, как говорится у сварщиков, дальше кузовного цеха не сошлют! Пусть начальники и усердно желающие ими стать придумают что-нибудь новенькое! Во вторник, 27 ноября, работники сборочного цеха провели «День донора». В бригаде Trim2 из 9 членов бригады отсутствовало 6 человек. У начальника цеха, наверное, весь день было несварение. И, как обычно, по возвращении на работу, работникам устроили «милые беседы с руководством»...

Снятый с бригадирства член профкома Артем Яшенков переведен в новую бригаду, но приступить к работе так и не смог, поскольку, как обычно, у работодателя чего-то не хватало. Остаются отстраненными от работы трое «итальянцев», остальные допущены к работе.

На прошлой неделе в Государственную инспекцию труда было направлено заявление с описанием фактов нарушения работодателем требований охраны труда (отсутствие обучения по электробезопасности). Аналогичное заявление направлено в Ростехнадзор. На текущей неделе Всеволожская городская прокуратура получила три заявления о нарушении работодателем прав работников, являющихся донорами крови и два заявления о нарушении прав представителей профсоюза. Заявления о незаконном отстранении профактивистов от работы готовятся. Посмотрим, как сработают государственные органы. Мы, конечно, иллюзий не питаем, но вдруг что-то поменялось?

С понедельника работодатель начал знакомить работников с приказом о выходе в простой с 17 декабря, а заодно предложил им указать и свое отношение к возможной забастовке. Профсоюз напоминает, что работники не обязаны расписываться в ознакомлении с чем-либо. Это работодатель обязан знакомить работников с приказами, а работник, если хочет, может подтвердить это своей подписью. Учитывая поведение работодателя, профсоюз предлагает фордовцам воздержаться от подписи и письменного выражения мнений о забастовках".

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Рабочие "Форда": Мы делаем историю!
Руководство завода Ford во Всеволожске креативно спорит с профсоюзом
Фордовцы готовы к борьбе за новый колдоговор
Решили жить дружно
Руководство завода "Форд" во Всеволожске пошло на уступки рабочим
Разногласия на Форде ведут к забастовке
Профсоюз автозавода Ford во Всеволожске (Ленобласть) планирует объявить забастовку
Профсоюз завода Ford во Всеволожске не исключает проведения очередной забастовки
Профсоюзы сегодня
06.12 | 15:20 Алексей Этманов: «В России две беды – отсутствие солидарности и равнодушие. Если мы это изживем, то построим нормальную модель трудовых отношений. Нужно чтобы работники брали дело в свои руки».
06.12 | 13:15 В Государственной Думе состоялось заседание круглого стола Комитета Госдумы по культуре на тему: "О совершенствовании регулирования труда творческих работников и гарантии их социальной защиты".
06.12 | 11:43 10 декабря в Москве состоится Трехсторонняя конференция «Вступление в силу Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве» в Российской Федерации, организованная РПСМ совместно с КТР при содействии МОТ.
05.12 | 18:27 Петр Золотарев: «Решение о требованиях к президенту ОАО «АВТОВАЗ» Игорю Комарову профсоюзный комитет принял именно сейчас, потому что на днях была опубликована информация в официальном ежеквартальном отчете АВТОВАЗа».
05.12 | 17:19 В конце октября рабочие европейского подразделения Ford начали акции протеста. В начале ноября дело дошло до штурма штаб-квартиры корпорации в Германии. А 12 ноября итальянская забастовка вспыхнула на заводе «Форд» во Всеволожске...
04.12 | 13:21 На заводе «Форд» во Всеволожске продолжаются сбои в производстве, вызванные итальянской забастовкой. Скрупулезно соблюдая должностные инструкции, работники добились существенного снижения выпуска автомобилей.
03.12 | 10:07 В Общественной палате РФ состоялись слушания по положению дел в сфере таксомоторных перевозок. По итогам заседания принято решение о создании рабочей группы, в которую должны войти в том числе лидеры профсоюза «Таксист».
30.11 | 15:32 Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выразила поддержку позиции КТР по вопросам набора иностранных пилотов в российские летные экипажи.
29.11 | 14:43 Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу направила в адрес Владимира Путина письмо по вопросам изложенным в принятом заключении Комитета по свободе объединения Международной организации труда в связи с жалобой ВКТ и КТР.
28.11 | 17:58 КТР подписала соглашения о сотрудничестве с двумя профсоюзными структурами, действующими в гражданской авиации, — Профсоюзом летного состава России и Общероссийским объединением профсоюзов гражданской авиации.
27.11 | 17:05 Профсоюз «Единство» на «АВТОВАЗе» требует от руководства завода восстановить выплату «13-ой зарплаты», «временно» замороженной из-за кризиса в 2008 году, и привести зарплату в соответствие с возросшей производительностью труда.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: