АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
24.01

Петр Золотарев: «Сокращения на ВАЗе провоцируют социальный протест. Мы будем его организовывать»

Петр Золотарев

Новый директор «АвтоВаза», швед Бу Инге Андерссон, заявил о планах по сокращению в 2014 году 7500 тысяч сотрудников компании, 5000 из которых – производственные рабочие. Председатель тольяттинской организации МПРА Петр Золотарев уверен, что очередное «кровопускание» - опасный способ решения проблем автогиганта, на котором занято 67 000 человек.

«Пока профсоюз «Единство» не получал никаких официальных документов о сокращении штатов. Скорее всего, массовые увольнения начнутся в мае. Пока же руководство выпустило приказ с предложением работникам уволиться добровольно. Те, кто сделает это в феврале, получат 5 месячных окладов. В дальнейшем сумма компенсации будет снижаться.

Наша позиция заключается в том, что не может быть и речи ни о каких сокращениях штатов, пока не проведено сокращение расходов административного корпуса. 12 членов правления «АвтоВАЗа» получили в прошлом году 337 млн. рублей бонусов! Пусть откажутся от своих дорогих машин, чартерных рейсов, самолетов, и уж потом уже толкуют об увольнениях.

Те предложения по компенсациям, которые озвучены, абсолютно недостаточны. Тольятти – моногород. Сейчас не советское время, когда найти работу было легко. Поэтому мы считаем, что увольняемый работник должен получать «отступные» в размере годовой зарплаты.

В 2010-м году – после организованных нами массовых митингов против планировавшихся тогда сокращений 36 тысяч вазовцев, к нам приезжала правительственная комиссия. Я тогда говорил замминистра торговли, что внедряемая у нас американская система, когда людям предлагают уезжать за тысячи километров, туда где строятся новые заводы, для нас не годится. Производство должно идти к людям, а не наоборот. Нужна локализация, создание предприятий по выпуску комплектующих здесь, в Тольятти. У нас создана «особая экономическая зона», но реально – все, что сделали власти Самарской области, это огородили большой участок колючей проволокой. Единственное, что там есть – это трансформаторная будка.

14 января вышло постановление правительства под номером 32, предоставляющее субсидии автопроизводителям с целью сохранения рабочих мест. Однако руководство «АвтоВАЗа», видимо, твердо решило спровоцировать социальный конфликт в Тольятти. Если они откажутся вести диалог (который мы, конечно, предложим, как только получим документы), то развяжут нам руки. Журналисты спрашивают меня, будет ли «Единство» поддерживать активные действия? Я отвечаю: мы будем их организовывать!".

|
Источник: МПРА
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью увольнения и сокращение работников архив

материалы по теме

"Профсоюзы и власть"
Петр Золотарев: Надоело затягивать пояса
АВТОВАЗ: Пир или чума?
Прямая речь
13.03
2014
Минтранс собирается внести изменения в документ, регулирующий режим работы пилотов гражданской авиации. Мнение генерального секретаря КТР, президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергея Ковалева.
24.02
2014
11 февраля в комитете по транспорту Государственной думы состоялось обсуждение проекта закона, допускающего иностранных пилотов в российское небо. Подробнее о законопроекте рассказал президент ШПЛС Игорь Дельдюжов.
06.02
2014
Президент КТР Борис Кравченко в студии «Радиоточки» рассказал о ситуации с правами наемных работников на территории стран СНГ, а также о реформе профсоюзного движения на постсоветском пространстве. Аудио.
05.02
2014
С 26 января по 1 февраля президент Конфедерации труда России Борис Кравченко находился с рабочим визитом в Республике Казахстан. Об итогах поездки он рассказал в своем интервью для официального сайта КТР.
31.01
2014
Руководитель Юридического департамента КТР Олег Бабич рассказал о победе профсоюзного движения в вопросе выплаты компенсаций за работу во вредных условиях труда и о том, как эта победа была фактически сведена на нет.
24.01
2014
Новый директор «АвтоВАЗа» заявил о планах сократить в 2014 году 7500 сотрудников компании, 5000 из которых – производственные рабочие. Ситуацию прокомментировал председатель профсоюза «Единство» Петр Золотарев.
15.01
2014
«Русские рыбаки не сидят под стражей», – такое сообщение с борта траулера «Олег Найденов» передал представитель Международной федерации транспортников (МФТ) в Сенегале Сергей Елединов...
14.11
2013
Текст выступления директора Глобального института труда Дана Галлина на международной конференции «Новые профсоюзы и демократические левые: исторические корни и идейные ориентиры».
15.10
2013
Беларусь: Председатель БКДП Александр Ярошук обратился к Министру труда и социальной защиты в связи с начавшейся голодовкой лидеров независимого профсоюза Мозырского НПЗ Юрия Швеца и Василия Альховского.
03.10
2013
Председатель МПРА, депутат ЗАКС Ленинградской области Алексей Этманов дал резкую оценку действиям администрации расположенного в пригороде Санкт-Петербурга завода «Антолин».
26.09
2013
«Если начали, то идите до конца». Интервью с профсоюзным лидером Валентином Урусовым о том, что происходит с рабочим движением в современной России.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: