АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
14.11

Основополагающие ценности рабочего и демократического левого движения


Дан Галлин – директор Глобального института труда, организации, созданной в 1997 году для развития международного профсоюзного движения и укрепления связей организаций трудящихся с другими прогрессивными силами глобального гражданского общества. До этого на протяжении более трех десятилетий Дан Галлин занимал пост генерального секретаря IUF. Публикуем его выступление на международной конференции «Новые профсоюзы и демократические левые: исторические корни и идейные ориентиры» 2 ноября 2013 года в Киеве.

Товарищи, я думаю, нам стоит начать с определений.

Прежде всего, что такое «рабочее движение»?

В широком смысле это понятие охватывает нечто далеко выходящее за пределы профсоюзных организаций, ведь исторически к нему относились многочисленные и разнообразные политические и гражданские объединения. Однако профсоюзы были и остаются наиболее важным компонентом рабочего движения, первой, а часто и последней линией обороны трудящихся. Ни один из институтов рабочего движения не смог бы выжить без опоры на профсоюзы – во всяком случае, как институт, признаваемый рабочим классом своим.

Поэтому, говоря «рабочее движение», я имею ввиду именно профсоюзы, помня однако, что вокруг них всегда существовало более широкое социальное движение.

Корни рабочего движения питает, вдохновляя и структурируя его, целая плеяда идеологических концепций: марксизм в самых разнообразных (часто противоречащих друг другу) интерпретациях; восходящий к анархизму революционный синдикализм; консервативный синдикализм как идеология прагматического юнионизма; христианские (чаще всего - католические) социальные доктрины; радикальная идеология освобождения пост-колониального мира; и многие другие.

Каждая организация имеет цели и ценности, основанные на ее собственной идеологической традиции. Но традиции разных организаций имеют нечто общее, поскольку являются выражением общего классового интереса. И эта общность до сих пор определяет культуру движения, находит отражение в его ценностях и целях.

Итак, если бы мы попытались описать рабочее движение так, чтобы с нами согласились все его основные участники, мы бы назвали его старейшим социальным движением, стремящимся преобразовать общество во имя универсальных ценностей и сделать его отвечающим потребностям и устремлениям всех людей.

Первой из этих фундаментальных ценностей, лежащей в основе всех остальных, является утверждение достоинства человека. Эта ценность превыше даже стремления к жизни, поскольку люди готовы умирать за нее.

С ней связана вторая ценность:равенство. Все люди одинаково значимы и должны иметь равные права.

Отсюда происходит третья ценность – справедливость. Совершенно недопустимо, чтобы из-за способа разделения власти в обществе одни наслаждались богатством и привилегиями, тогда как другие, значительно превосходящие их числом, были обречены на бедность, голод и раннюю смерть.

Наконец, все люди жаждут свободы: свободы от эксплуатации и угнетения, свободы развивать свой человеческий потенциал.

Достоинство, равенство, справедливость и свобода – вот те ценности, на которых было основано всякое движение против угнетения, всякая освободительная борьба в истории. И они же лежат в основе современного рабочего движения.

Но что радикально отличает современное рабочее движение от многих других, объединявших людей в борьбе за свободу, это его интернациональная природа. Ее корень – в осознании того, что рабочие повсюду в мире составляют один класс, имеющий общее происхождение.

Понимание, что только вместе члены этого класса смогут добиться победы справедливости и свободы, находит свое выражение в концепции солидарности – еще одной основополагающей ценности нашего движения. Именно таково значение таких известных лозунгов как «Пролетарии всех стран, объединяйтесь», «Один за всех – и все за одного» или «Пока мы едины, мы непобедимы».

Ценности рабочего движения лежат в основе его концепции демократии. Впрочем, здесь нам снова потребуется определение – существует слишком много различных интерпретаций термина «демократия».

Прежде всего, необходимо понимать, что демократия – это не статическое состояние общества и не цель, которой можно достичь. Напротив, это процесс, метод и культура. Демократия – это всегда продолжающаяся работа, не оканчивающаяся в какой-то точке во времени.

Если позволите отклониться от темы, тут то же самое, что с революциями. Революция – это не одномоментное событие, а процесс. Разумеется, всегда есть событие, оно – результат процесса, но процесс продолжается и после того, как событие имело место. По-моему, самый важный вопрос: что будет на следующий день? Мне всегда хотелось создать некое «Движение 2 мая» – т.е. движение «следующего дня», дня после праздника, когда приходит время осознать: мы в начале долгого пути, нам необходимо смотреть далеко вперед. Нам нужно движение не спринтеров, а бегунов на длинные дистанции... Разумеется, большинство из нас – и так члены такого негласного движения.

Но вернемся к теме демократии.

Думая о демократии, мы не должны забывать, как тесно связаны цели и средства: недемократическими средствами нельзя прийти к демократическим результатам.

Каковы основные элементы демократии?


Первый – ответственность. Ответственность лидеров профсоюза перед его членами, или ответственность партии перед гражданами, которых она, по ее заявлениям, представляет.

Второй элемент – право на отзыв представителей. Члены демократических организаций – не только профсоюзов, но и политических партий – должны иметь возможность отзывать руководство, не желающее или неспособное выполнять данный ему членами организации мандат. В демократической культуре смена руководства должна быть вообще лишена драматизма и представлять собой прозаичный процесс, а не раздирать организации на части. Разумеется, это само собой подразумевает, что с руководящими позициями не должно быть сопряжено никаких значимых привилегий – ни материальных, ни иных, а уход с поста не должен быть связан с угрозой или унижением.

Товарищи,

Полагаю, мне удалось коснуться – пусть поверхностно – всех основополагающих ценностей, разделяемых рабочим движением и демократическими левыми.

Остался лишь один последний вопрос: что такое демократическое левое движение?

Очевидно, что оно резко отличается от политических организаций олигархии, бывших чинов госбезопасности и мафиозных кланов. Но являются ли демократические левые лишь движением «сознательных граждан»? Кто эти граждане? Как они зарабатывают на жизнь? Не являются ли они, в большинстве своем наемными рабочими?

А если это рабочие, то что мешает демократическому левому движению стать политическим движением трудящихся, организованного рабочего класса?

Благодарю вас за внимание.

|
Источник: IUF
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью партнёры профсоюзов архив
Прямая речь
06.02
2014
Президент КТР Борис Кравченко в студии «Радиоточки» рассказал о ситуации с правами наемных работников на территории стран СНГ, а также о реформе профсоюзного движения на постсоветском пространстве. Аудио.
05.02
2014
С 26 января по 1 февраля президент Конфедерации труда России Борис Кравченко находился с рабочим визитом в Республике Казахстан. Об итогах поездки он рассказал в своем интервью для официального сайта КТР.
31.01
2014
Руководитель Юридического департамента КТР Олег Бабич рассказал о победе профсоюзного движения в вопросе выплаты компенсаций за работу во вредных условиях труда и о том, как эта победа была фактически сведена на нет.
24.01
2014
Новый директор «АвтоВАЗа» заявил о планах сократить в 2014 году 7500 сотрудников компании, 5000 из которых – производственные рабочие. Ситуацию прокомментировал председатель профсоюза «Единство» Петр Золотарев.
15.01
2014
«Русские рыбаки не сидят под стражей», – такое сообщение с борта траулера «Олег Найденов» передал представитель Международной федерации транспортников (МФТ) в Сенегале Сергей Елединов...
14.11
2013
Текст выступления директора Глобального института труда Дана Галлина на международной конференции «Новые профсоюзы и демократические левые: исторические корни и идейные ориентиры».
15.10
2013
Беларусь: Председатель БКДП Александр Ярошук обратился к Министру труда и социальной защиты в связи с начавшейся голодовкой лидеров независимого профсоюза Мозырского НПЗ Юрия Швеца и Василия Альховского.
03.10
2013
Председатель МПРА, депутат ЗАКС Ленинградской области Алексей Этманов дал резкую оценку действиям администрации расположенного в пригороде Санкт-Петербурга завода «Антолин».
26.09
2013
«Если начали, то идите до конца». Интервью с профсоюзным лидером Валентином Урусовым о том, что происходит с рабочим движением в современной России.
25.09
2013
Председатель независимого профсоюза Московского метрополитена Светлана Разина рассказала о причинах сбоев в работе метро и о том, что угрожает безопасности пассажиров в столичной подземке.
28.08
2013
Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко прокомментировал скандальный закон, отменяющий действие Трудового кодекса для работников, участвующих в подготовке Чемпионата мира по футболу 2018 года.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: