АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
28.08

Президент КТР прокомментировал закон, отменяющий ТК РФ на ЧМ по футболу 2018 года

Борис Кравченко

Российские власти отменили действие Трудового кодекса в местах проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Это прописано в федеральном законе, который был принят перед началом подготовки спортивных мероприятий. Подрядчики смогут диктовать работникам практически любые условия. Они не обязаны платить им за сверхурочные, работу в ночное время или в выходные. Кроме того, компании, связанные с проведением ЧМ-2018, вправе использовать иностранцев в качестве волонтеров в любых количествах без оглядки на квоты. Тревогу забили в Конфедерации труда России.

Борис Кравченко, президент Конфедерации труда России:

«Разработчики этого закона в правительстве Российской Федерации понимали, что они делают. Мне кажется, что этот закон, он не только ломает спортивный дух огромного футбольного мероприятия, радостного для всех болельщиков, просто превращает его в капиталистическое предприятие с использованием рабского труда. Мне кажется, что ни наемные работники, у которых воруют рабочие места, ни болельщики, ни граждане РФ не должны с этим мириться».



|
Источник: РБК
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Заявление Исполкома КТР о законе по проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года
Прямая речь
14.11
2013
Текст выступления директора Глобального института труда Дана Галлина на международной конференции «Новые профсоюзы и демократические левые: исторические корни и идейные ориентиры».
15.10
2013
Беларусь: Председатель БКДП Александр Ярошук обратился к Министру труда и социальной защиты в связи с начавшейся голодовкой лидеров независимого профсоюза Мозырского НПЗ Юрия Швеца и Василия Альховского.
03.10
2013
Председатель МПРА, депутат ЗАКС Ленинградской области Алексей Этманов дал резкую оценку действиям администрации расположенного в пригороде Санкт-Петербурга завода «Антолин».
26.09
2013
«Если начали, то идите до конца». Интервью с профсоюзным лидером Валентином Урусовым о том, что происходит с рабочим движением в современной России.
25.09
2013
Председатель независимого профсоюза Московского метрополитена Светлана Разина рассказала о причинах сбоев в работе метро и о том, что угрожает безопасности пассажиров в столичной подземке.
28.08
2013
Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко прокомментировал скандальный закон, отменяющий действие Трудового кодекса для работников, участвующих в подготовке Чемпионата мира по футболу 2018 года.
22.08
2013
СПР солидарен с рядом свободных профсоюзов, которые намерены провести 31 августа 2013 года общероссийские коллективные действия с требованием законодательного закрепления обязательной ежегодной индексации зараплаты.
20.08
2013
Лидеры профсоюза «Учитель» Андрей Демидов и Леонид Перлов прокомментировали намерение и обоснованность инициативы российских властей о закрытии 733 школ после вступления в силу нового закона «Об образовании».
13.08
2013
Беларусь: В сентябре этого года страну посетит контактная миссия МОТ. О том, как власти откликаются на зарубежные предложения, а также об отношениях официального Минска с МОТ рассказал председатель БКДП Александр Ярошук.
08.08
2013
Владимир Шапошников: «Надо делать все для того, чтобы мигранты и работодатели в России были заинтересованы только в легальных трудовых отношениях. Тогда в возникновении палаточных лагерей не будет потребности».
26.07
2013
«Голос нового русского пролетариата»: авторское интервью Андрея Веселова с профсоюзным лидером Валентином Урусовым о «зоне», профсоюзах и солидарности.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: