АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
20.08

Позиция лидеров профсоюза «Учитель» о намерении властей России с 1 сентября закрыть 733 школы


Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на прошлой неделе сообщил, что в новом учебном году из-за недобора учеников будут закрыты 733 школы, из них в Центральном федеральном округе - 474. В сельской местности закроются 252 школы. «Причины вы понимаете: нет детей», — сказал Онищенко.

За последние 6 лет в стране стало примерно на 10 000 школ меньше. Судя по статистике, в основном это происходило за счет закрытия сельских школ. За последние 15 лет – на 20 000.

«700 школ — величина не маленькая, но, учитывая, что мы порядка 20 000 школ потеряли за последние 15 лет, количество примерно такими темпами и убывает», — рассказывает сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов.

Он назвал слова Онищенко о нехватке учеников лукавством. «Очень много закрывают сельских школ. Но для них существует понятие “малокомплектность”, поскольку там детей изначально мало. В итоге укрупнение школ вызывает массу проблем. Детей начинают на автобусах возить в другие деревни. Здесь есть негативные проблемы как для самих сел, которые в лице школы лишаются последнего очага культуры, поскольку клубы и библиотеки там закрыли еще раньше, так и для уровня образования. Качество образования страдает, потому-что дети вынуждены ездить в другое село или город. В итоге внеклассная деятельность для этих детей становится недоступной. То, что школы не набрали детей, скорее демагогия», — уверен Демидов.

Андрей Демидов напомнил, что в новом законе «Об образовании», который вступает в силу уже 1 сентября, отсутствует необходимость согласия сельского схода на закрытие образовательного учреждения, что было предусмотрено в прежней версии. «Так что стало еще легче закрывать школы, мнение жителей не нужно», — говорит Демидов.

«Закрытие школы приводит к тому, что поселок умирает», – заключает Демидов

При этом, увеличение количества первоклассников наблюдается еще с 2007 года. В том году в школу пошли 1,4 млн детей – на 33 000 больше, чем в 2010-м. Это отметил занимавший тогда пост министра образования Андрей Фурсенко. А в 2011 году тенденцию подтвердил тогдашний замглавы Минобрнауки Максим Дулинов.

Насколько при закрытии школ это веская причина — недобор детей? Член «Учителя» Леонид Перлов заявил, что считает это попыткой свалить на несознательное население собственный провал в образовательной политике. «Точнее, замаскировать практику сокращения финансирования школ якобы демографической ситуацией. При этом сначала вводится нормативно-подушевое финансирование. Потом государство само устанавливает норму, и оказывается, что тысяча школ в нее не вписываются — и сельских, и городских, - рассказывает Перлов. - А дальше следите за руками. Демография, оказывается, виновата. В результате в Москве — это слияние и укрупнение школ. В сельской местности — просто ликвидация».

По мнению замдиректора лицея «Вторая школа» Александра Ковальджи, закрытие школ связано с экономией средств. «Это та же самая история, что и с объединением школ. Главное – только экономика, а что детям придется ездить далеко – это никого не волнует, – говорит Ковальджи. - Мы живем в период воинствующего экономизма».

«У меня такое ощущение, что сокращение школ это самодовлеющий бюрократический абсурд», – рассуждает Демидов: закрытие школ связано с тем, что чиновникам надо как-то отчитываться об оптимизации сети образовательных учреждений. Даже если в школе мало детей, кроме закрытия есть и другие способы решения проблемы, считает специалист. Например, один учитель может проводить уроки в нескольких таких школах – подобный эксперимент даже ставился во Владимирской области.

Серьезной угрозой для сельских школ, по его словам, являются новые санитарные нормы и требования Роспотребнадзора: «Директора школ мне говорят, что они очень жесткие. А в сельских школах часто туалеты на улице, что, понятно, таким требованиям не соответствует». Туалет на улице – еще не повод лишать поселок «последнего очага культуры после того, как закрыли библиотеку и клуб», говорит он и добавляет, что, по его мнению, количество закрытых школ на самом деле окажется больше анонсированных 733.

Благодаря объединению школ удалось добиться увеличения зарплат учителям. «Но вырастают зарплаты не сами по себе, а потому, что в процессе укрупнения часть учителей сокращается. То есть раньше у каждого учителя было по 18 часов в неделю, допустим, а теперь за счет большего количества классов у руководства есть возможность для маневрирования — часть учителей сокращают, а другим увеличивают нагрузку. Это делается в добровольно-принудительном порядке: если ты не согласишься взять дополнительную нагрузку, то тебя уволят, а нагрузку отдадут другому. Так что зарплата растет, но это происходит за счет переработок, а не за счет того, что выросла стоимость одного часа», — объясняет Демидов. По его словам, сейчас перед Министерством образования и науки стоит задача сократить количество учителей на 20—30%, поскольку, по мнению ведомства, в России приходится слишком мало детей на одного учителя.

Ранее глава столичного департамента образования Исаак Калина сообщал, что в Москве почти 30 школ не смогли набрать первоклассников. В прошлом году таких образовательных учреждений было около сотни. В Москве родители могут записать своего ребенка в любую понравившуюся школу. Поэтому, по словам Калины, те СОШ, в которых не будет первоклассников, присоединяют к востребованным школам или меняют в них руководство.

«Что касается Москвы, где школы не могли набрать в последние годы первоклассников, то здесь зачастую выявляется неблагоприятное расположение учебных заведений. Скажем, есть замкнутый микрорайон, где детей по нормам департамента образования недостаточно. При этом если школы закрывают, то выезжать в другой район этим детям тоже затруднительно. К примеру, есть Молжаниновский район, фактически сельский район по дороге в Шереметьево на Ленинградке. Там несколько лет подряд не выделяли деньги на ремонт школы, в результате сообщили, что школу закроют из-за нарушения санитарных норм. Детям предложено ездить в Москву, а теперь представьте, что такое в час пик передвигаться по Ленинградскому шоссе», — говорит Демидов.

Всего в этом году 44 000 школ по всей России примут 13 млн учеников. Первоклассников ожидается более 1,5 млн.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

Прямая речь
03.10
2013
Председатель МПРА, депутат ЗАКС Ленинградской области Алексей Этманов дал резкую оценку действиям администрации расположенного в пригороде Санкт-Петербурга завода «Антолин».
26.09
2013
«Если начали, то идите до конца». Интервью с профсоюзным лидером Валентином Урусовым о том, что происходит с рабочим движением в современной России.
25.09
2013
Председатель независимого профсоюза Московского метрополитена Светлана Разина рассказала о причинах сбоев в работе метро и о том, что угрожает безопасности пассажиров в столичной подземке.
28.08
2013
Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко прокомментировал скандальный закон, отменяющий действие Трудового кодекса для работников, участвующих в подготовке Чемпионата мира по футболу 2018 года.
22.08
2013
СПР солидарен с рядом свободных профсоюзов, которые намерены провести 31 августа 2013 года общероссийские коллективные действия с требованием законодательного закрепления обязательной ежегодной индексации зараплаты.
20.08
2013
Лидеры профсоюза «Учитель» Андрей Демидов и Леонид Перлов прокомментировали намерение и обоснованность инициативы российских властей о закрытии 733 школ после вступления в силу нового закона «Об образовании».
13.08
2013
Беларусь: В сентябре этого года страну посетит контактная миссия МОТ. О том, как власти откликаются на зарубежные предложения, а также об отношениях официального Минска с МОТ рассказал председатель БКДП Александр Ярошук.
08.08
2013
Владимир Шапошников: «Надо делать все для того, чтобы мигранты и работодатели в России были заинтересованы только в легальных трудовых отношениях. Тогда в возникновении палаточных лагерей не будет потребности».
26.07
2013
«Голос нового русского пролетариата»: авторское интервью Андрея Веселова с профсоюзным лидером Валентином Урусовым о «зоне», профсоюзах и солидарности.
11.07
2013
Интервью с председателем БКДП Александром Ярошуком о предстоящем прибытии в Беларусь контактной миссии МОТ для составления полной картины с правами трудящихся и профсоюзов.
03.07
2013
Президент КТР Борис Кравченко направил письмо губернатору Тверской области Андрею Шевелеву в связи с предстоящими судебными процессами в отношении медицинских работников города Ржева.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: