АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
03.07

Конфедерация труда России обратилась к тверскому губернатору по делу ржевских медиков


Сегодня, 3 июля, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко направил письмо губернатору Тверской области Андрею Шевелеву в связи с предстоящими судебными процессами в отношении медицинских работников города Ржева. Напомним, в апреле текущего года шесть участковых педиатров и две медсестры Ржевской центральной районной больницы выразили солидарность с ижевскими медиками, проводившими «итальянскую забастовку».

Тогда, в апреле, в течение буквально нескольких минут ржевские медики сфотографировались с плакатом в поддержку своих ижевских коллег, после чего распространили фотографии в интернете. Эта фотография так и осталась бы эпизодом проявления солидарности внутри российского врачебного сообщества, если бы не возбужденное против медиков дело об административном правонарушении — проведении несанкционированного пикета. Хотя очевидно, что для того, чтобы сделать в течение пары минут фотографию не требуется никаких специальных согласований с властями.

Первые судебные заседания в отношении восьми медработников назначены в Ржевском городском суде Тверской области на 9, 10 и 11 июля. «Женщин, посвятивших свою жизнь здоровью российских детей, работающих сегодня в тяжелейших условиях, с огромной трудовой сверхнагрузой и постыдно низких зарплатах, пытаются привлечь к административной ответственности за якобы проведение незаконного пикетирования в поддержку протестующих медиков города Ижевска (Удмуртия)», — написал президент КТР Борис Кравченко в своем обращении в адрес губернатора Тверской области.

В обращении Борис Кравченко также напомнил, что за публичное мероприятие без официального уведомления, с нарушением порядка его проведения и организации, его участникам и организаторам частью 1-й, 2-й и 5-й статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрены административные штрафы от 10 до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов.

«Штрафы, таким образом, могут составить суммы, превышающие зарплату привлекаемых к ответственности медиков в 2-3 раза, — подчеркнул президент Конфедерации труда России. — Этот случай уже вызвал серьезный резонанс в федеральных СМИ как пример неадекватного применения законодательства о публичных мероприятиях и крайне тяжелого материального положения медицинских работников в Тверской области».
 
Борис Кравченко также подчеркнул, что согласно собранной Конфедерацией труда России информации, медики Ржева не проводили публичного мероприятия. «Их действия сводились к короткому (несколько минут) фотографированию с плакатами в поддержку ижевских коллег в месте, где во время фотосъемки отсутствовали прохожие. Полученные фотографии были отправлены ижевским врачам в знак моральной поддержки. Подобные действия не запрещены законом, а признаки собственно публичного мероприятия в них отсутствуют», — подчеркнул президент КТР.

В обращении говорится, что Конфедерация труда России рассматривает действия должностных лиц, организовавших данное административное дело, как попытку пресечь законное стремление медицинских работников к цивилизованной защите своих трудовых прав. «Полагаем, что начало судебных разбирательств и, тем более, вынесение обвинительных решений вызовет информационный скандал федерального масштаба, а также дискредитирует новое законодательство о публичных мероприятиях, и без того вызвавшее бурные дискуссии в обществе», — говорится в обращении в адрес губернатора Тверской области.

Кроме того, президент Конфедерации труда России отметил, что судебное разбирательство в отношении медицинских работников неблагоприятным образом скажется на имидже политики властей Тверской области и города Ржева по повышению уровня жизни медицинских работников, определенного президентом России в качестве одной из приоритетных задач. В завершении письма Борис Кравченко обратился с просьбой к губернатору области Андрею Шевелеву оперативно изучить материалы и принять меры по урегулированию ситуации в досудебном порядке.

Письмо президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко к губернатору Тверской области Андрею Шевелеву.


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью солидарность архив
Прямая речь
20.08
2013
Лидеры профсоюза «Учитель» Андрей Демидов и Леонид Перлов прокомментировали намерение и обоснованность инициативы российских властей о закрытии 733 школ после вступления в силу нового закона «Об образовании».
13.08
2013
Беларусь: В сентябре этого года страну посетит контактная миссия МОТ. О том, как власти откликаются на зарубежные предложения, а также об отношениях официального Минска с МОТ рассказал председатель БКДП Александр Ярошук.
08.08
2013
Владимир Шапошников: «Надо делать все для того, чтобы мигранты и работодатели в России были заинтересованы только в легальных трудовых отношениях. Тогда в возникновении палаточных лагерей не будет потребности».
26.07
2013
«Голос нового русского пролетариата»: авторское интервью Андрея Веселова с профсоюзным лидером Валентином Урусовым о «зоне», профсоюзах и солидарности.
11.07
2013
Интервью с председателем БКДП Александром Ярошуком о предстоящем прибытии в Беларусь контактной миссии МОТ для составления полной картины с правами трудящихся и профсоюзов.
03.07
2013
Президент КТР Борис Кравченко направил письмо губернатору Тверской области Андрею Шевелеву в связи с предстоящими судебными процессами в отношении медицинских работников города Ржева.
03.07
2013
О том, чем может обернуться инициатива Минобрнауки по реформированию РАН, беседуем с сопредседателем профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павлом Кудюкиным.
24.06
2013
Давление на докеров ОАО «Восточный Порт» продолжается. Руководство порта увольняет профсоюзных активистов, а полиция по заявлению работодателя фабрикует против них новые уголовные дела...
13.06
2013
Лидер БКДП Александр Ярошук выступил на заседании Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, в рамках 102-ой сессии Международной конференции труда.
06.06
2013
Председатель МПРА Алексей Этманов обратился к гендиректору «Бентелер» Хуберту Коопманну с призывом прекратить незаконное вмешательство менеджмента калужского завода в профсоюзную деятельность.
03.06
2013
Первичка МПРА на подмосковном складе автокомлектующих ООО «Автологистика» добилась ощутимых успехов в борьбе за права работников. Сегодня профсоюз вплотную подошел к заключению колдоговора...
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: