АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
13.06

Ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси приобрела катастрофический характер

Александр Ярошук

Лидер БКДП Александр Ярошук выступил на заседании Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, заседания которого проходят в рамках 102-ой сессии Международной конференции труда в Женеве. Члены Комитета занимаются вопросами нарушения прав трудящихся в странах, взявших на себя международно-правовые обязательства в деле защиты прав работников. Александр Ярошук подчеркнул, что ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси приобрела катастрофический характер, и в стремлении обеспечить тотальный контроль над трудящимися, политический режим последовательно уничтожает независимое профсоюзное движение. Позицию председателя БКДП поддержал в своем выступлении президент Конфедерации труда России, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Борис Кравченко.

Напомним, лидер БКДП Александр Ярошук принимает участие в работе 102-ой сессии Международной конференции труда в составе делегации Международной конфедерации профсоюзов.

Выступление Александра Ярошука
Уважаемые члены Комитета, дамы и господа!
 
Ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси приобрела катастрофический характер. В стремлении обеспечить тотальный контроль над трудящимися, политический режим последовательно уничтожает независимое профсоюзное движение и принуждает практически всех работников, включая руководителей организаций, состоять в государственных профсоюзах.

Реализовать трудящимся свое конституционное право на создание собственной организации является невозможной задачей. Пример тому - жестокая расправа над рабочими РУПП «Гранит», которые в прошлом году массово вышли из государственного и создали независимый профсоюз. В течение года все пять руководителей профсоюза по сфабрикованным обвинениям были уволены, и суд признал их увольнения законными. Сотни рядовых членов под угрозой репрессий и увольнений власти и КГБ принудили вступить обратно в государственный профсоюз.

Точно также цинично правящий режим расправился с лидерами и членами созданного год назад свободного профсоюза на Полоцком винодельческом заводе. С не меньшим цинизмом, с попранием правовых норм, на ОАО «Полоцкстекловолокно» уволили недавно лидера свободного профсоюза.
Нарастают давление, репрессии и дискриминация пока еще действующих организаций и их членов на РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ОАО «Мозырский НПЗ» и ряде других предприятий. На заявления членов независимых профсоюзов, что на них администрация оказывает давление с целью понуждения к выходу из организации, прокуратура не реагирует.

В конце минувшего года власть ввела в стране принудительный труд. В сочетании с системой срочных трудовых контрактов, на которые поголовно переведены практически все работающие, и которые стали орудием политической расправы над инакомыслящими, прежде всего – членами независимых профсоюзов, принудительный труд возвратил трудовые отношения  к стандартам средневекового крепостного права. Введены дикие порядки, когда в европейской стране работник не может уволиться, поменять место работы.

Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов (БКДП) отказано в проведении митинга в День международной солидарности трудящихся 1-го Мая. Государственные профсоюзы такое разрешение получили, и в мероприятии приняли участие высокопоставленные чиновники правительства.
Деградирует правовая система. Из Трудового кодекса исключены упоминания о Конвенциях МОТ как составной части национального законодательства. Все это выглядит как демонстративный вызов МОТ, умышленная, попирающая права работников, акция.

Совет по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере при Министерстве труда, созданный как инструмент выполнения Рекомендаций МОТ, превратился в инструмент манипуляций. Участие БКДП в его работе используется для дезинформации МОТ о якобы идущем процессе выполнения ее Рекомендаций. При этом проблемы нарушений прав профсоюзов в Совете не разрешаются, зато цинично рассматриваются вопросы, направленные на вытеснение независимых профсоюзов с правового поля, монополизацию профсоюзного движения государственными профсоюзами.

Независимый профцентр отстранен от участия в социальном диалоге на национальном уровне. Председателя БКДП в течение полутора лет не допускают  на заседания Национального Совета по трудовым и социальным вопросам.
      Уважаемые члены Комитета!

Мы признательны вам за то, что все эти годы МОТ решительно и жестко оппонировала белорусскому режиму в его антипрофсоюзной, антирабочей политике. Надеемся и верим, что у вас и впредь хватит политической воли и принципиальности защищать идеалы свободы и демократии в моей стране и заставить белорусские власти соблюдать права трудящихся и профсоюзов. Любые усилия здесь не будут чрезмерными, а заплаченная цена – высокой. Поскольку свобода и демократия цены не имеют.
 
Спасибо.

|
Источник: БКДП
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

материалы по теме

В Женеве продолжается работа 102-й сессии Международной конференции труда
Прямая речь
26.07
2013
«Голос нового русского пролетариата»: авторское интервью Андрея Веселова с профсоюзным лидером Валентином Урусовым о «зоне», профсоюзах и солидарности.
11.07
2013
Интервью с председателем БКДП Александром Ярошуком о предстоящем прибытии в Беларусь контактной миссии МОТ для составления полной картины с правами трудящихся и профсоюзов.
03.07
2013
Президент КТР Борис Кравченко направил письмо губернатору Тверской области Андрею Шевелеву в связи с предстоящими судебными процессами в отношении медицинских работников города Ржева.
03.07
2013
О том, чем может обернуться инициатива Минобрнауки по реформированию РАН, беседуем с сопредседателем профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павлом Кудюкиным.
24.06
2013
Давление на докеров ОАО «Восточный Порт» продолжается. Руководство порта увольняет профсоюзных активистов, а полиция по заявлению работодателя фабрикует против них новые уголовные дела...
13.06
2013
Лидер БКДП Александр Ярошук выступил на заседании Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, в рамках 102-ой сессии Международной конференции труда.
06.06
2013
Председатель МПРА Алексей Этманов обратился к гендиректору «Бентелер» Хуберту Коопманну с призывом прекратить незаконное вмешательство менеджмента калужского завода в профсоюзную деятельность.
03.06
2013
Первичка МПРА на подмосковном складе автокомлектующих ООО «Автологистика» добилась ощутимых успехов в борьбе за права работников. Сегодня профсоюз вплотную подошел к заключению колдоговора...
21.05
2013
Интервью Валентина Урусова в котором он рассказал о профсоюзной солидарности, которая помогла его досрочному освобождению, планах на ближайшее время и будущем российских профсоюзов.
16.05
2013
Президент ФПАД Сергей Ковалев рассказал в интервью, как профсоюз строит систему социального партнерства с руководством предприятия и какие проблемы приходится преодолевать для его развития.
15.05
2013
Владимир Путин подписал закон, предоставляющий работодателям право создавать производственные советы. Что изменится в жизни трудящихся и профсоюзов? Комментарий Алексея Этманова.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: