АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
15.05

Производственные советы: новая старая жизнь


Владимир Путин подписал закон, предоставляющий работодателям право создавать производственные советы. Такими нормами дополнена ст. 22 ТК РФ. Что изменится в жизни трудящихся и профсоюзов?

Производственный совет – это консультативный орган, образованный работодателем на добровольной основе из числа работников, имеющих, как правило, значительные достижения в труде.

Орган создается для подготовки предложений работодателю по совершенствованию организационной структуры производства, отдельных производственных процессов, повышению производительности труда и т.п. При этом работодатель обязан информировать совет о результатах рассмотрения поступивших предложений и результатах их реализации.

В законе закреплено, что в полномочия производственного совета не могут входить вопросы, относящиеся к исключительной компетенции органов управления организации, представительства и защиты социально-трудовых прав работников, относящиеся к компетенции профсоюзов. Документ вступит в силу 19 мая 2013 года.

Фактически закон не привносит в сложившуюся практику ничего нового. Различные «законосовещательные» органы при дирекции (СТК, «профсоюзы», советы и т.п.) существуют на многих предприятиях. Как правило, работодатели пытаются противопоставить эти – декоративные – структуры настоящим, возникающим снизу и неподконтрольным администрации, профсоюзным первичкам.

Комментирует председатель МПРА Алексей Этманов:


«Благими намерениями, как известно, выложена дорога в ад. Но для МПРА и других профсоюзов, оправдывающих свое название, появление производственных советов ничего не меняет. Мы как боролись против желтых, работодательских, структур, имитирующих социальное партнерство, так и продолжим бороться. Для «старых» профсоюзов, которые нередко выполняют функции производственных советов это - смерть. Они вымрут, и, может быть, это к лучшему. Но для нас враг не меняется, меняется лишь его название».

|
Источник: МПРА
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

материалы по теме

Коллективный разум из Германии
Прямая речь
13.06
2013
Лидер БКДП Александр Ярошук выступил на заседании Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, в рамках 102-ой сессии Международной конференции труда.
06.06
2013
Председатель МПРА Алексей Этманов обратился к гендиректору «Бентелер» Хуберту Коопманну с призывом прекратить незаконное вмешательство менеджмента калужского завода в профсоюзную деятельность.
03.06
2013
Первичка МПРА на подмосковном складе автокомлектующих ООО «Автологистика» добилась ощутимых успехов в борьбе за права работников. Сегодня профсоюз вплотную подошел к заключению колдоговора...
21.05
2013
Интервью Валентина Урусова в котором он рассказал о профсоюзной солидарности, которая помогла его досрочному освобождению, планах на ближайшее время и будущем российских профсоюзов.
16.05
2013
Президент ФПАД Сергей Ковалев рассказал в интервью, как профсоюз строит систему социального партнерства с руководством предприятия и какие проблемы приходится преодолевать для его развития.
15.05
2013
Владимир Путин подписал закон, предоставляющий работодателям право создавать производственные советы. Что изменится в жизни трудящихся и профсоюзов? Комментарий Алексея Этманова.
22.04
2013
Недавно вышедший отчет Центра социально-трудовых прав о трудовых протестах в России за последние пять лет свидетельствует: 2012 год оказался самым конфликтным. Интервью с Петром Бизюковым.
15.04
2013
5 апреля на калужском «Фольксвагене» около 400 работников буквально ворвались в офисное здание, чтобы потребовать изменений в график работы. О причинах, вызвавших волнения рассказал Дмитрий Трудовой.
08.04
2013
Александр Ярошук: «Я призываю вас к не требующему героизма весьма простому действию – прекратить перечислять взносы на содержание Козика и его приближенных (ФПБ), торгующих вашими правами и интересами как товаром».
22.03
2013
Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие» образовался всего несколько месяцев назад, но уже громко заявил о себе. Читайте интервью с председателем профсоюза Эдуардом Калямановым.
19.03
2013
Роструд: Все организации занимающиеся производством кино- и телепродукции должны рассматриваться не заказчиками работ по гражданско-правовым договорам, а работодателями и заключать с сотрудниками полноценные трудовые договора.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: