АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
03.06

Профсоюз на «Автологистике» укрепляет свои позиции


Первичка МПРА на подмосковном складе автокомлектующих ООО «Автологистика» добилась ощутимых успехов в борьбе за права работников. Их коллективные действия привели к росту среднего заработка почти в полтора раза. Сегодня профсоюз вплотную подошел к заключению коллективного договора и… начал получать странные звонки с Петровки 38.

Рассказывает председатель профкома ООО «Автологистика» Григорий Сивачев:

«Наш профсоюз был создан в июле прошлого года, после чего начался приток новых членов. Осенью мы объединили большинство работников и вступили в переговоры с администрацией. Главной проблемой была низкая зарплата, большую часть которой составляла премия. Она зависела от выработки, а выработка – от поточности склада.

Мы требовали повышения окладной части. Руководство на уступки не шло, и в конце ноября одна из смен провела однодневную итальянскую забастовку. У нас все завязано на скорость, поэтому убытки компании были велики.

Работодатель пообещал дать денег, что позволило сбить накал недовольства. Но на практике выполнение обещаний затянулось до января. Это привело к тому, что более 100 человек, в основном квалифицированных специалистов, не дождавшись перемен к лучшему, одновременно уволились со склада. Это, с одной стороны, ослабило, профсоюз, а с другой – ударило и по работодателю.

В итоге руководство было вынуждено провести «реформы». Заменили руководителя склада, директора по персоналу, половину офиса. Ввели дополнительную премию, которая выплачивается всем, но непонятно как рассчитывается. За одну и ту же работу сотрудник может получить разную сумму.

Конечно, это совсем не то, чего мы требовали, но по факту заработки выросли в среднем с 25 до 40 тысяч рублей. И это заслуга работников, а не милость начальства.

Мы продолжаем общаться с работодателем, и видим со стороны нового операционного директора готовность вступить в коллективные переговоры. Но для того, чтобы вести их с сильных позиций, нам необходимо нарастить численность.

Сейчас в профсоюзе состоит 45 из 200 работников склада. Для того чтобы добиться реальных улучшений этого мало. Наш коллектив обновился. На смену старым кадрам пришли новые, в основном - молодежь из других, неблагополучных регионов. Многие из них пока довольны существующими условиями, да и слабо понимают, что такое МПРА.

Мы стараемся изменить эту ситуацию, делая упор на неформальное общение. Например, в апреле провели любительский футбольный матч, после которого в профсоюз вступило 7 человек. Сейчас готовим палаточный профсоюзный лагерь. Хотим сплотить коллектив, перезнакомить людей друг с другом.

Пока у нас только одна «профсоюзная» смена, в которой люди не боятся начальников, носят значки с символикой МПРА. Надо этот перекос ликвидировать.

Что касается давления, то мы сталкиваемся с ним довольно часто. Мелкие начальнички пытаются выслужиться, придираясь к членам профсоюза. Бывают совершенно бредовые наезды, но мы успешно этому противостоим. Весной служба безопасности дошла до того, что распространяла на рабочих местах листовки о том, как Этманов «продает рабочий класс» за доллары и евро. На одной из таких листовок даже был указан «телефон доверия». Но сейчас, мне кажется, они сами поняли, насколько это смешно.

30 мая мне позвонил с Петровки 38 оперуполномоченный по имени Юрий Гусев. Хотел «пообщаться». Не знаю, с чем может быть связан такой интерес правоохранительных органов. Может быть, мы «засветились» на пикетах, организуемых Конфедерацией труда России, и полицейские хотят с нами познакомиться. В любом случае, деятельность профсоюза абсолютно законна, и общаться с полицейскими без повестки мы не обязаны. У нас есть более важные дела, прежде всего – разработка проекта коллективного договора.

Мы хотим закрепить в нем ежегодную индексацию заработной платы. Например, за 5 лет работы мой оклад не вырос ни на копейку. Это надо менять.

Кроме того, у нас масса явных нарушений трудового законодательства. Например, переработки оплачиваются как обычные рабочие часы, а не в полуторном и двойном размере, как положено по ТК. Еще нам нужна медстраховка на случай травм и профессиональных заболеваний.

Всего этого можно будет добиться, если нас поддержит большинство коллектива».

С Григорием Сивачевым беседовал Иван Овсянников


|
Источник: МПРА
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Профсоюз ООО "Автологистика": Правда на нашей стороне!
Рабочие «Автологистики» создали профсоюз
Прямая речь
03.07
2013
Президент КТР Борис Кравченко направил письмо губернатору Тверской области Андрею Шевелеву в связи с предстоящими судебными процессами в отношении медицинских работников города Ржева.
03.07
2013
О том, чем может обернуться инициатива Минобрнауки по реформированию РАН, беседуем с сопредседателем профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павлом Кудюкиным.
24.06
2013
Давление на докеров ОАО «Восточный Порт» продолжается. Руководство порта увольняет профсоюзных активистов, а полиция по заявлению работодателя фабрикует против них новые уголовные дела...
13.06
2013
Лидер БКДП Александр Ярошук выступил на заседании Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, в рамках 102-ой сессии Международной конференции труда.
06.06
2013
Председатель МПРА Алексей Этманов обратился к гендиректору «Бентелер» Хуберту Коопманну с призывом прекратить незаконное вмешательство менеджмента калужского завода в профсоюзную деятельность.
03.06
2013
Первичка МПРА на подмосковном складе автокомлектующих ООО «Автологистика» добилась ощутимых успехов в борьбе за права работников. Сегодня профсоюз вплотную подошел к заключению колдоговора...
21.05
2013
Интервью Валентина Урусова в котором он рассказал о профсоюзной солидарности, которая помогла его досрочному освобождению, планах на ближайшее время и будущем российских профсоюзов.
16.05
2013
Президент ФПАД Сергей Ковалев рассказал в интервью, как профсоюз строит систему социального партнерства с руководством предприятия и какие проблемы приходится преодолевать для его развития.
15.05
2013
Владимир Путин подписал закон, предоставляющий работодателям право создавать производственные советы. Что изменится в жизни трудящихся и профсоюзов? Комментарий Алексея Этманова.
22.04
2013
Недавно вышедший отчет Центра социально-трудовых прав о трудовых протестах в России за последние пять лет свидетельствует: 2012 год оказался самым конфликтным. Интервью с Петром Бизюковым.
15.04
2013
5 апреля на калужском «Фольксвагене» около 400 работников буквально ворвались в офисное здание, чтобы потребовать изменений в график работы. О причинах, вызвавших волнения рассказал Дмитрий Трудовой.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: