АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.08 | 18:31

Заявление Исполкома КТР о законе по проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года


Заявление Исполкома Конфедерации труда России
в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона
«О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7 июня 2013 года официально опубликован и вступил в силу ранее принятый Государственной Думой РФ Федеральный закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанный закон предполагает в связи с подготовкой и проведением мероприятий целый ряд мер, которые не могут не вызывать обеспокоенности и серьезной критики со стороны профсоюзных организаций России.

Во-первых, это значительное число специальных изъятий (исключений) из законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с подготовкой и проведением соревнований.

Во-вторых, это существенные исключения из Трудового кодекса, которые могут быть распространены на огромное число работников.

В-третьих, это значительные ограничения гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Закон устанавливает особый облегченный порядок въезда в Российскую Федерацию,  миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, задействованных в подготовке и проведении Чемпионата мира FIFA по футболу 2018 года и Кубка конфедераций FIFA по футболу 2017 года.

Закон предусматривает особенности осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, связанные с подготовкой и проведением соревнований, устанавливает иные по сравнению с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» правила осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории РФ.

Так, на период с 11  июня 2013 года по 31 декабря 2018 года включительно закреплено  право иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших трудовые или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг) с FIFA, конфедерациями FIFA, национальными ассоциациями FIFA, Российским футбольным союзом, Оргкомитетом «Россия-2018», дочерними организациями FIFA, коммерческими партнерами FIFA, контрагентами FIFA, вещателями FIFA и поставщиками услуг FIFA, осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации без получения разрешений на работу.

В указанный  период не требуется получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников на территории Российской Федерации для FIFA, конфедераций, национальных ассоциаций, Российского футбольного союза, Оргкомитета «Россия-2018», дочерних организаций FIFA, контрагентов FIFA в случае заключения указанными лицами с иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), связанных с подготовкой и проведением мероприятий. 

Прием и увольнение указанных лиц осуществляется без уведомления Федеральной миграционной службы и соответствующих государственных органов по труду и занятости.

Все эти широкие изъятия видятся как полный отказ государства от контроля за процессом перемещения, найма и организации труда перечисленных выше лиц, и заставляют опасаться возможного всплеска преступлений, связанных с торговлей людьми и принуждением к труду, в том числе в отношении детей.

Кроме  того, для работников, трудовая деятельность которых связана с осуществлением мероприятий, разрешается устанавливать ненормированный рабочий день, привлечение к работе и оплата труда в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочной работе, предоставление отпусков, выводится из под регулирования трудового законодательства РФ. Как указывается в законе, на данную категорию работников положения статей 113, 152, 153, 154 Трудового кодекса РФ не распространяются. При этом закон не дает четкого определения трудовой деятельности, связанной с осуществлением мероприятий, а круг предприятий и организаций, подпадающих под определение «контрагентов FIFA» чрезвычайно широк.

Данный закон принят с грубым нарушением порядка принятия законодательных (нормативных правовых) актов в области социально-трудовых отношений, установленный Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом «О Российской трехсторонней комиссии» и Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2011-2013 годы, предусматривающих, что проекты законодательных, нормативных правовых и иных актов федеральных органов исполнительной власти в сфере труда, а также документы и материалы, необходимые для их обсуждения, направляются Правительством Российской Федерации, федеральными органами государственной власти на рассмотрение в Комиссию до их внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации или до принятия по ним решения Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в Российской Федерации законодательно установлена возможность бесконтрольного ввоза и привлечения дешевой рабочей силы, подрывающая национальный рынок труда, ведущая к снижению уровня заработных плат, законодательных гарантий в области трудовых отношений, и росту уровня безработицы среди населения страны.

Работодатели в лице своего крупнейшего представителя, — государства, — вместо принятия мер по защите национального рынка труда и обеспечения собственных граждан новыми рабочими местами, которые появляются в связи с необходимостью проведения соответствующих масштабных подготовительных работ по строительству и  реконструкции спортивных сооружений и общей инфраструктуры, а также повышения качества занятости и уровня жизни в связи с новыми инвестициями, пошли по пути наживы и усиления эксплуатации трудящихся.

Подобные действия, как показали события, случившиеся во время проведения финала Кубка Конфедераций FIFA 2013 года в Бразилии, также готовящейся к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2014 года, ущемляют права и интересы наемных работников, усугубляют уже имеющиеся и ведут к возникновению новых социальных проблем в обществе, что влечет за собой взрыв недовольств широких трудящихся масс.

В связи с изложенным, Исполнительный комитет Конфедерации труда России заявляет решительный протест действиям Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, а так же оставляет за собой право принять все необходимые меры для отмены данного закона.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Профсоюзы сегодня
12.09 | 15:18 Администрация завода «Антолин» в Петербурге официально разорвала коллективные переговоры с профсоюзной организацией МПРА. На предприятии начался коллективный трудовой спор.
10.09 | 09:01 В Калуге между профорганизацией МПРА и менеджментом завода «Фольксваген» состоялись переговоры, итогом которых стало согласование положения о премировании, сделавшего систему прозрачной и понятной для рабочих.
05.09 | 12:20 Рабочие завода «Антолин» в Санкт-Петербурге начали «итальянскую забастовку». Таким образом они протестуют против срыва коллективных переговоров администрацией предприятия.
31.08 | 22:41 31 августа во многих регионах России состоялись акции в рамках профсоюзной кампании «Заработная плата должна расти!», организованные членскими организациями Конфедерации труда России. Видео.
30.08 | 13:43 Профсоюз МПРА на заводе «Фольксваген» поставил вопрос об установлении справедливых критериев получения грейдов производственными рабочими. Предложения профсоюза не встретили одобрения со стороны руководства VW...
26.08 | 18:31 Заявление Исполкома Конфедерации труда России в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона о проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года.
23.08 | 18:24 Власти Москвы и Санкт-Петербурга согласовали проведение профсоюзных митингов, которые состоятся 31 августа в рамках общероссийской профсоюзной кампании «Заработная плата должна расти!».
22.08 | 17:55 СПР солидарен с рядом свободных профсоюзов, которые намерены провести 31 августа 2013 года общероссийские коллективные действия с требованием законодательного закрепления обязательной ежегодной индексации зараплаты.
22.08 | 17:23 В ноябре этого года состоится внеочередной съезд МПРА, на котором работники разных автопредприятий обсудят проект структурного переустройства профсоюза.
21.08 | 18:57 Судебная коллегия по гражданским делам вынесла определение, которое может стать важным прецедентом для российских трудящихся, чьи рабочие места признаны вредными...
19.08 | 16:00 Состоялось заседание Исполнительного комитета Конфедерации труда России, на котором было принято решение о поддержке инициативы проведения общероссийской кампании «Заработная плата должна расти!».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: