АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
05.09 | 12:20

В дни саммита G20 на заводе «Антолин» началась «итальянская забастовка»


5 сентября рабочие завода «Антолин» в Петербурге начали «итальянскую забастовку». Таким образом они протестуют против срыва коллективных переговоров администрацией предприятия.

Трехмесячные переговоры профсоюза и работодателя, касающиеся таких требований, как индексация зарплаты, улучшение условий труда и повышение доплат за работу в ночное время, были прерваны 30 августа. Не уложившись в отведенные законом на колпереговоры сроки, руководство завода фактически вышло из них, что дало профсоюзу право объявить о начале коллективного трудового спора. Масла в огонь подлило и то, что на предприятии началась «оптимизация штатов».

В связи с этим профсоюзная организация МПРА призвала трудовой коллектив выполнять трудовые обязанности в строжайшем соответствии с должностными инструкциями, правилами охраны труда и другими нормативными актами.

«Не важно, что работодатель, привыкший нарушать трудовое законодательство, может понести из-за этого убытки. Не важно, что может быть сорван план, а заказчики будут испытывать перебои со снабжением. Наказать за добросовестное выполнение предписаний невозможно», - сказано в листовке профсоюза.

«Итальянская забастовка» не случайно совпала с проведением в Петербурге саммита стран «Большой двадцатки». Профсоюз стремится привлечь внимание к тому факту, что пока лидеры государств обсуждают, в том числе и «стимулирование экономического роста и создание рабочих мест» в условиях глобального кризиса, транснациональная компания «Антолин» без зазрения совести нарушает базовые права работников: на коллективные переговоры, индексацию, безопасные условия труда. Профсоюз требует от властей вмешаться в сложившуюся ситуацию. Уже поданы жалобы в трудинспекцию, прокуратуру и суд по фактам многочисленных нарушений «Группой Антолин» трудового законодательства.

Подробная информация:


Константин Ведерников (профком «Антолин») – 8 962 68-000-44
Лариса Гончарова (профком «Антолин») – 8 921 361-65-29
Александр Илларионов (координатор МПРА) – 8 950 031-19-94


|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Работники «Антолин» улучшают условия труда явочным порядком
Рабочие «Антолин» поддержали переговорщиков пикетом
Коллективные переговоры на «Антолине» начнутся в мае
Рабочие "Антолин" вступили в борьбу за коллективный договор
«Антолин» признал профсоюзную организацию МПРА
Рабочие «Антолин» создали профсоюз. Администрация заболела.
Профсоюзы сегодня
17.09 | 18:20 Сотрудники центра по противодействию экстремизму ищут «крамолу» в листовках профсоюза калужского завода «Бентелер». Сегодня на завод приехали трое полицейских, чтобы «побеседовать» с активистами МПРА...
13.09 | 12:31 В угоду интересам иностранного инвестора 11 сентября этого года Калужский районный суд вынес парадоксальное решение, которое попирает Конституционные основы и права профсоюзов...
13.09 | 10:51 В Санкт-Петербурге состоялось учредительное собрание «первички» независимого профсоюза медработников «Действие». Участниками собрания были приняты решения, касающиеся стратегии профсоюза на ближайшее время.
12.09 | 15:18 Администрация завода «Антолин» в Петербурге официально разорвала коллективные переговоры с профсоюзной организацией МПРА. На предприятии начался коллективный трудовой спор.
10.09 | 09:01 В Калуге между профорганизацией МПРА и менеджментом завода «Фольксваген» состоялись переговоры, итогом которых стало согласование положения о премировании, сделавшего систему прозрачной и понятной для рабочих.
05.09 | 12:20 Рабочие завода «Антолин» в Санкт-Петербурге начали «итальянскую забастовку». Таким образом они протестуют против срыва коллективных переговоров администрацией предприятия.
31.08 | 22:41 31 августа во многих регионах России состоялись акции в рамках профсоюзной кампании «Заработная плата должна расти!», организованные членскими организациями Конфедерации труда России. Видео.
30.08 | 13:43 Профсоюз МПРА на заводе «Фольксваген» поставил вопрос об установлении справедливых критериев получения грейдов производственными рабочими. Предложения профсоюза не встретили одобрения со стороны руководства VW...
26.08 | 18:31 Заявление Исполкома Конфедерации труда России в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона о проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года.
23.08 | 18:24 Власти Москвы и Санкт-Петербурга согласовали проведение профсоюзных митингов, которые состоятся 31 августа в рамках общероссийской профсоюзной кампании «Заработная плата должна расти!».
22.08 | 17:55 СПР солидарен с рядом свободных профсоюзов, которые намерены провести 31 августа 2013 года общероссийские коллективные действия с требованием законодательного закрепления обязательной ежегодной индексации зараплаты.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: