АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.08 | 13:43

На «Фольксвагене» требуют равных возможностей для белых и синих воротничков

28 августа на «Фольксвагене» прошли переговоры между работодателем и профсоюзом по проекту изменений в системе оплаты труда. Руководство компании собирается материально поощрить офисных специалистов, создав для них два дополнительных грейда (квалификационных разряда, от которых зависит размер оплаты) сверх максимума.

МПРА не препятствует этому нововведению, но, пользуясь случаем, ставит вопрос об установлении справедливых критериев получения грейдов производственными рабочими. «Сейчас при переводе на более высокие грейды постоянно возникают препятствия, то со стороны мастеров и начальников смен, то со стороны отдела персонала. Это и квоты на перевод (15% для прямого персонала и 30% для непрямого), что само по себе является дискриминацией, и субъективность критериев перевода («освоил 50% производства», «имеет положительную характеристику от руководителя»)», - говорит председатель профсоюза Дмитрий Трудовой.

По мнению МПРА, при переводе работников с грейда на грейд отдел персонала должен принимать во внимание только стаж работы по должности и отсутствие дисциплинарных взысканий. Повышение грейда должно стать автоматическим.

Предложения профсоюза не встретили одобрения со стороны руководства VW. Как заявляют в МПРА, после составления протокола разногласий на предприятии будет запущена процедура коллективного трудового спора.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

материалы по теме

Профсоюз МПРА на заводе «Фольксваген» одержал победу в борьбе за достойные условия труда
Суд Калуги дал рабочим «Фольксвагена» возможность бастовать
Давление на профсоюзного лидера инспирировано «Фольксвагеном»
Солидарность с рабочими «Фольксваген» стала международной
У дилерских центров «Фольксваген» в Петербурге состоялись пикеты солидарности
В Петербурге у автосалонов «Фольксваген» состоятся пикеты солидарности
Рабочим «Фольксваген» требуется солидарность!
Забастовка на «Фольксваген»: пошел обратный отсчет
Трудовой конфликт на «Фольксвагене»: Двусмысленный ответ не устроил рабочих
Дмитрий Трудовой: «Мы не ожидали что люди так нас поддержат»
400 разгневанных рабочих вручили требования боссам «Фольксвагена»
Профсоюз на «Фольксвагене» добился улучшения рабочего графика
Рабочие и «Фольксваген» заключили почетный мир
На калужском автозаводе "Фольксваген" менеджмент пытается примириться с рабочими
Работники завода Фольксваген приняли решение: "Забастовке быть!"
МПРА на Фольксвагене: лимит на переговоры исчерпан!
Фольксваген. Над заводом тучи ходят хмуро...
Фольксваген: стороны возвращаются за стол переговоров
Фольксваген. Коллективный договор: «Быть или не быть? Вот в чём вопрос».
На Фольксвагене переговоры зашли в тупик
27-28 в Калуге прошли очередные переговоры по заключению коллективного договора
Переговоры продолжаются...
Профсоюзы сегодня
13.09 | 10:51 В Санкт-Петербурге состоялось учредительное собрание «первички» независимого профсоюза медработников «Действие». Участниками собрания были приняты решения, касающиеся стратегии профсоюза на ближайшее время.
12.09 | 15:18 Администрация завода «Антолин» в Петербурге официально разорвала коллективные переговоры с профсоюзной организацией МПРА. На предприятии начался коллективный трудовой спор.
10.09 | 09:01 В Калуге между профорганизацией МПРА и менеджментом завода «Фольксваген» состоялись переговоры, итогом которых стало согласование положения о премировании, сделавшего систему прозрачной и понятной для рабочих.
05.09 | 12:20 Рабочие завода «Антолин» в Санкт-Петербурге начали «итальянскую забастовку». Таким образом они протестуют против срыва коллективных переговоров администрацией предприятия.
31.08 | 22:41 31 августа во многих регионах России состоялись акции в рамках профсоюзной кампании «Заработная плата должна расти!», организованные членскими организациями Конфедерации труда России. Видео.
30.08 | 13:43 Профсоюз МПРА на заводе «Фольксваген» поставил вопрос об установлении справедливых критериев получения грейдов производственными рабочими. Предложения профсоюза не встретили одобрения со стороны руководства VW...
26.08 | 18:31 Заявление Исполкома Конфедерации труда России в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона о проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года.
23.08 | 18:24 Власти Москвы и Санкт-Петербурга согласовали проведение профсоюзных митингов, которые состоятся 31 августа в рамках общероссийской профсоюзной кампании «Заработная плата должна расти!».
22.08 | 17:55 СПР солидарен с рядом свободных профсоюзов, которые намерены провести 31 августа 2013 года общероссийские коллективные действия с требованием законодательного закрепления обязательной ежегодной индексации зараплаты.
22.08 | 17:23 В ноябре этого года состоится внеочередной съезд МПРА, на котором работники разных автопредприятий обсудят проект структурного переустройства профсоюза.
21.08 | 18:57 Судебная коллегия по гражданским делам вынесла определение, которое может стать важным прецедентом для российских трудящихся, чьи рабочие места признаны вредными...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: