АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.08 | 17:23

МПРА готовится к съезду и своей организационной реформе


Бывает, когда спор с зарвавшимся начальником в цеху не дает результата, рабочие продолжают «дискуссию» с ним за проходной и, как правило, это помогает. Сейчас, когда СМИ кричат о рецессии, а некоторые компании готовят сокращения, у работников тоже должна быть возможность продолжить разговор с работодателем за проходной. Иначе велик риск остаться один на один со своими страхами и индивидуальным бессилием.

В ноябре состоится внеочередной съезд МПРА, на котором работники разных автопредприятий обсудят проект структурного переустройства профсоюза. Прежде всего, будет предложено важнейшее организационное преобразование - укрупнение распыленных, часто мелких, первичных организаций в крепкие территориальные организации.

В соответствии с этим планом в Петербурге и Ленинградской области в них войдут организации на заводах «Форд», «Джи Эм», «Ниссан», «Антолин» и др.; в Калужской области и Подмосковье – первички на «Фольксвагене», «Бентелере», «Автологистике» и т.д.; в Тольятти и Самарской области объединятся профсоюзы «Единство» (АВТОВАЗ), Волжского машиностроительного завода, работники МП ТПАТП №3 и др. По мысли авторов проекта, такое укрупнение позволит более рационально использовать людские и материальные ресурсы профсоюза.

Второе значительное организационное новшество – это возможность вступления в МПРА рабочих других отраслей, не только автомобилестроительной.

Другим немаловажным преимуществом более широкого членства станет возможность участия в трехсторонних комиссиях регионов, где будут действовать территориалки. Участие в трехсторонних комиссиях позволит получать больше актуальной информации и теснее взаимодействовать с госорганами (трудинспекции, службы занятости и т.д.).

Это станет шагом к заключению отраслевых и территориальных соглашений, распространяющихся не только с отдельными предпринимателями, но и с их объединениями (Союзом промышленников и пр.).

Уже сейчас наш профсоюз инициирует внесение законопроектов об обязательной ежегодной индексации зарплаты и ужесточении наказаний для работодателей за несоблюдение трудового законодательства. Одна из перспективных целей – обязать работодателей объединяться с целью ведения переговоров с профсоюзными объединениями.

Некоторые организации МПРА уже столкнулись с границами возможностей, за которые уже невозможно перешагнуть на коллективных переговорах внутри отдельных заводов.

Что бы ни говорили о непримиримой конкуренции между транснациональными компаниями сами представители ТНК, всем известно о негласных договоренностях о ценах, уровне зарплат, рынках сбыта и т. д. Очевидно, что дальнейший рост зарплат и улучшение условий труда станет возможным через заключение договоров с союзами работодателей.

Таковы предлагаемые организационные меры по усилению МПРА. Но они останутся бюрократическими и «бумажными», если каждый рабочий – член профсоюза не примет самое активное участие в его реорганизации. Необходимо усовершенствовать профсоюзную культуру, сделав ее нормой нашего труда и борьбы. Автор: Александр Илларионов

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

материалы по теме

Второй съезд МПРА внес важные изменения в устав профсоюза
Профсоюзы сегодня
31.08 | 22:41 31 августа во многих регионах России состоялись акции в рамках профсоюзной кампании «Заработная плата должна расти!», организованные членскими организациями Конфедерации труда России. Видео.
30.08 | 13:43 Профсоюз МПРА на заводе «Фольксваген» поставил вопрос об установлении справедливых критериев получения грейдов производственными рабочими. Предложения профсоюза не встретили одобрения со стороны руководства VW...
26.08 | 18:31 Заявление Исполкома Конфедерации труда России в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона о проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года.
23.08 | 18:24 Власти Москвы и Санкт-Петербурга согласовали проведение профсоюзных митингов, которые состоятся 31 августа в рамках общероссийской профсоюзной кампании «Заработная плата должна расти!».
22.08 | 17:55 СПР солидарен с рядом свободных профсоюзов, которые намерены провести 31 августа 2013 года общероссийские коллективные действия с требованием законодательного закрепления обязательной ежегодной индексации зараплаты.
22.08 | 17:23 В ноябре этого года состоится внеочередной съезд МПРА, на котором работники разных автопредприятий обсудят проект структурного переустройства профсоюза.
21.08 | 18:57 Судебная коллегия по гражданским делам вынесла определение, которое может стать важным прецедентом для российских трудящихся, чьи рабочие места признаны вредными...
19.08 | 16:00 Состоялось заседание Исполнительного комитета Конфедерации труда России, на котором было принято решение о поддержке инициативы проведения общероссийской кампании «Заработная плата должна расти!».
15.08 | 18:27 МПРА и «НовоПроф» призывают все настоящие профсоюзы поддержать стартующую 31 августа в Санкт-Петербурге и других городах России кампанию за соблюдение статьи 134 Трудового кодекса РФ. Видео.
14.08 | 15:50 Российский профсоюз докеров начинает борьбу за социально-трудовые права и гарантии работников в компании, объединяющей Владивостокский морской торговый порт и Владивостокский контейнерный терминал.
13.08 | 16:18 Рабочие завода «Антолин» в Петербурге продолжают отстаивать свои права. На прошлой неделе они дважды прекращали работу, требуя устранения нарушений правил техники безопасности...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: