АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.08 | 15:50

Работники порта Владивосток готовы к коллективным действиям


Во Владивостокском морском торговом порту (ОАО «ВМТП») полным ходом идет реорганизация, суть которой в том, что к порту присоединяют Владивостокский контейнерный терминал (ЗАО «ВКТ»). При этом нельзя не отметить разницу в условиях труда на двух объединяющихся предприятиях. В ЗАО «ВКТ» действует коллективный договор, в котором определены основные трудовые и социальные права и гарантии всех категорий работников, в том числе непосредственно осуществляющих погрузочно-разгрузочные работы. В свою очередь, в коллективном договоре ОАО «ВМТП» не оговариваются условия труда, права и гарантии докеров, слесарей тальманов и других категорий работников, осуществляющих производственную деятельность, а условия оплаты труда временно установлены локальными нормативными актами.

В разрешении проблемы вокруг объединения двух предприятий принял активное участие Российский профсоюз докеров (РПД), у которого имеется серьезный опыт в подобных ситуациях. «В целях снижения социальной напряженности и безболезненного перехода работников к сменившемуся работодателю профсоюзная организация РПД предложила руководству порта заключить соглашение о сохранении социально-трудовых прав и гарантий работников ЗАО «ВКТ» до заключения нового коллективного договора в ОАО «ВМТП», — рассказывает председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко.

Позиция Российского профсоюза докеров полностью соответствует положениям российского трудового законодательства, в частности, статьи 43 Трудового кодекса, в которой речь идет о действии коллективного договора. Подобная стратегия уже не раз была опробована профсоюзом в других портах, например, в морском порту Санкт-Петербурга. Однако на полученные предложения со стороны профсоюза работодатель ответил отказом, полагая, что заключение подобного Соглашения будет противоречить требованиям трудового законодательства, которое необходимо строго соблюдать. Фактически нового работодателя, являющегося универсальным правопреемником ЗАО «ВКТ», не волнуют судьбы людей и сохранение достигнутого уровня прав и гарантий работников.

Работники ЗАО «ВКТ», а так же представляющая их интересы профсоюзная организация, не согласны с такой позицией работодателя, поэтому было принято решение о начале коллективных действий по отстаиванию своих прав. 12 августа текущего года состоялось расширенное заседании профкома докеров, в работе которого приняли участие все бригадиры производственных бригад. На заседании было принято решение приступить к работе «по правилам» с 15 августа 2013 года. «Данное решение не противоречит законодательству Российской Федерации, а также совпадает с позиций руководства о неуклонном соблюдении трудового кодекса. Сторона работников надеется на здравый смысл нового руководства и готова к конструктивному диалогу в рамках социального партнерства», — отмечает Василий Козаренко.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
22.08 | 17:55 СПР солидарен с рядом свободных профсоюзов, которые намерены провести 31 августа 2013 года общероссийские коллективные действия с требованием законодательного закрепления обязательной ежегодной индексации зараплаты.
22.08 | 17:23 В ноябре этого года состоится внеочередной съезд МПРА, на котором работники разных автопредприятий обсудят проект структурного переустройства профсоюза.
21.08 | 18:57 Судебная коллегия по гражданским делам вынесла определение, которое может стать важным прецедентом для российских трудящихся, чьи рабочие места признаны вредными...
19.08 | 16:00 Состоялось заседание Исполнительного комитета Конфедерации труда России, на котором было принято решение о поддержке инициативы проведения общероссийской кампании «Заработная плата должна расти!».
15.08 | 18:27 МПРА и «НовоПроф» призывают все настоящие профсоюзы поддержать стартующую 31 августа в Санкт-Петербурге и других городах России кампанию за соблюдение статьи 134 Трудового кодекса РФ. Видео.
14.08 | 15:50 Российский профсоюз докеров начинает борьбу за социально-трудовые права и гарантии работников в компании, объединяющей Владивостокский морской торговый порт и Владивостокский контейнерный терминал.
13.08 | 16:18 Рабочие завода «Антолин» в Петербурге продолжают отстаивать свои права. На прошлой неделе они дважды прекращали работу, требуя устранения нарушений правил техники безопасности...
07.08 | 18:25 В Москве состоялось заседание рабочей группы по социальному партнерству и координации действий сторон соглашения при Российской трехсторонней комиссии.
06.08 | 17:24 Выборгский районный суд признал незаконным увольнение работника "Перекрестка" Дениса Ковалева и обязал его бывшего работодателя оплатить Ковалеву вынужденный прогул и компенсировать моральный ущерб.
02.08 | 16:15 РПСМ помог морякам с судна «Vin» уладить трудовой конфликт и добиться от судовладельца погашения задолженности по заработной плате в размере $102 000.
31.07 | 11:49 Последним шести морякам с теплоходов «Birch», «Aspen», «Maple», «Merle», «Oak», принадлежащих компании «Nyki Shipping BV», выплачены долги по заработной плате на сумму более $30 000.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: