АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.10 | 10:37

Минобрнауки заключит новое Отраслевое соглашение «за закрытыми дверями»?


В ближайшее время Министр образования и науки Дмитрий Ливанов подпишет Отраслевое соглашение на 2015-17 г. с Российским профсоюзом работников образования и науки. На требование включить представителя профсоюза «Университетская солидарность» в комиссию по разработке и заключению нового Отраслевого соглашения в Министерстве заявили, что требование это … попросту потеряли.

В конце сентября Профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность» направил Министру образования и науки уведомление о готовности принять участие в переговорах по подготовке и заключению Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015-2017 годы. Для реализации своего права на представительство Профсоюз предлагает включить в комиссию по ведению коллективных переговоров своего представителя, являющегося не только одним из лидеров Профсоюза, но и действующим вузовским преподавателем, то есть одним из тех, на которых это соглашение непосредственно распространяется. Однако вместо ответа по существу в установленный законом срок профактивистам в Министерстве сообщили, что их обращение еще не зарегистрировано.

«Можно только представить, как Минобрнауки управляет образованием, если не может навести порядок в собственной экспедиции! – комментирует ситуацию сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин. – А если серьёзно, сам факт, что требование нашего профсоюза до сих пор не зарегистрировано, показывает, насколько в Министерстве опасаются самих преподавателей».

Российское трудовое законодательство и так ставит научно-педагогических работников в худшие по многим позициям условия в сравнении с другими категориями наемных работников. Отраслевое соглашение, заключаемое Минобрнауки раз в три года, остается единственным документом, предоставляющим вузовским преподавателям хотя бы какие-то дополнительные правовые и социальные гарантии по сравнению с Трудовым кодексом. Однако сами работники высшей школы на практике не допускаются до разработки и заключения Отраслевого соглашения. А его содержание из раза в раз выхолащивается и делается все более формальным. В немалой степени из-за того, что переговоры идут «за закрытыми дверями».

Новое Отраслевое соглашение вызывает тем больший интерес вузовского сообщества, что уже год идут массовые сокращения преподавателей, неконтролируемый рост учебной нагрузки, серьезные изменения (не только к лучшему) в оплате труда. Например, профактивисты серьезно обеспокоены тем, что Минобрнауки уже в этом году может отобрать последние гарантии сохранения рабочих мест, и требуют принять на федеральном уровне ограничение максимальной учебной и аудиторной нагрузки, из-за отсутствия которого все разговоры о повышении заработной платы преподавателям и качестве образования становятся откровенной профанацией.

На случай недопуска к подготовке и заключению нового Отраслевого соглашения, профсоюз «Университетская солидарность» подготовил обращение в органы прокуратуры и запланировал уличные акции протеста.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

Профсоюзы сегодня
14.10 | 15:37 Рабочие завода «Ниссан» применили оригинальный метод борьбы с введенными администрацией рабочими субботами. 11 октября они организовали день донора, чтобы помочь нуждающимся и наказать работодателя за жадность.
14.10 | 09:47 Работники станции скорой медицинской помощи Уфы приостанавливают голодовку до 16 октября. Решение было принято на заседании профсоюза «Действие» после скайп-конференции с Леонидом Рошалем.
13.10 | 10:38 В Москве состоялся митинг против насильственного объединения школ, инициированный профсоюзом «Учитель». Акция собрала 1400 человек, 1026 из которых поставили свою подпись под резолюцией митинга. Фотогалерея.
10.10 | 16:18 Сегодня, 10 октября, президиум Московского городского суда принял решение об изменение меры пресечения и переводе под домашний арест Алексея Шляпникова, одного из лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава.
10.10 | 10:32 Рабочих завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге заставляют трудиться по субботам. Тех, кто с этим не согласен, пугают увольнением. Вместе с этим, считать работу в выходной дней сверхурочной руководство предприятия не желает.
09.10 | 10:37 Профсоюз «Университетская солидарность» планируют обратиться в органы прокуратуры и готовится начать акции протеста в случае, если преподавателей не допустят до подготовки и заключения нового Отраслевого соглашения.
08.10 | 15:48 Медработники Станции скорой медицинской помощи Уфы возобновили голодовку протеста. Теперь в ней участвует 25 человек - 23 действующих сотрудника, одна горожанка Уфы и один бывший сотрудник ССМП, медбрат.
07.10 | 17:33 Профсоюз «Учитель» начинает подготовку к митингу в Москве. Первым шагом стало написание обращения к мэру столицы. Профсоюз призывает подписать его всех, кто заинтересован в качественном школьном образовании.
03.10 | 18:45 Горсовет Уфы установил ежемесячные надбавки работникам станции скорой помощи до конца этого года. В итоге, вместе с ранее выделенными средствами из терфонда ОМС, медикам в результате протестов выделили 44 млн. рублей.
03.10 | 17:17 После введения новой системы управления персоналом работникам «АВТОВАЗа» приходится сталкиваться с неприятными «новшествами». Например: рабочих отправляют в «командировку» в соседний цех или на другой станок.
03.10 | 12:26 30 сентября состоялась встреча представителей московских первичек профсоюза «Учитель». Участники встречи обсудили вопросы изменения нагрузки и оплаты труда учителей, а также затронули проблему реорганизация школ.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: