АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.10 | 12:26

В Москве состоялась встреча 7 городских первичек «Учителя»

30 сентября состоялась встреча представителей московских первичек профсоюза «Учитель». Она была посвящена вопросам изменения нагрузки и оплаты учителям, а также изменения финансирования школ. Вместе с этим, участники встречи затронули проблему реорганизация школ – именно это стало причиной запланированного на 11 октября митинга.

Как отметили на встрече профактивисты, значительная часть педагогов и родителей даже не знает, что без добровольности любого вида реорганизация школы невозможна. «На встрече для всех стало очевидно, что самое важное сейчас – давать правдивую и полную информацию по возникающим проблемам», - резюмировали в профсоюзе «Учитель». Профсоюз начал подготовку над материалами, где бы простым языком разъяснялся юридический анализ ряда постановлений, объясняющий, что и как на самом деле можно или нельзя сделать по закону. Также профактивисты проговорили стратегию распространения материалов в социальных сетях.

11 октября в Москве на Пушкинской площади запланирован митинг против бездумной организации и за достойное финансирование школ всех типов. Представители всех первичек профсоюза поддержали идею такого митинга и гарантировали своё участие и помощь в качестве организаторов.

Как было отмечено на встрече, в Москве финансирование школ ни разу не индексировалось с 2011 года. Вместо этого, сокращаются ставки и педагогического персонала, и технического, уменьшается количество часов по предметам. Чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, участники встречи договорились об основных моментах кампании, в том числе, наметив встречу в Мосгордуме, запланировав подготовку петиции в комиссию по правам человека при президенте РФ и обращение в Международный суд.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость митинг архив

материалы по теме

Учителя московской школы «Интеллектуал» откликнулись на призыв учеников
Профсоюз московской школы «Интеллектуала» подписал коллективный договор
Профсоюзы сегодня
09.10 | 10:37 Профсоюз «Университетская солидарность» планируют обратиться в органы прокуратуры и готовится начать акции протеста в случае, если преподавателей не допустят до подготовки и заключения нового Отраслевого соглашения.
08.10 | 15:48 Медработники Станции скорой медицинской помощи Уфы возобновили голодовку протеста. Теперь в ней участвует 25 человек - 23 действующих сотрудника, одна горожанка Уфы и один бывший сотрудник ССМП, медбрат.
07.10 | 17:33 Профсоюз «Учитель» начинает подготовку к митингу в Москве. Первым шагом стало написание обращения к мэру столицы. Профсоюз призывает подписать его всех, кто заинтересован в качественном школьном образовании.
03.10 | 18:45 Горсовет Уфы установил ежемесячные надбавки работникам станции скорой помощи до конца этого года. В итоге, вместе с ранее выделенными средствами из терфонда ОМС, медикам в результате протестов выделили 44 млн. рублей.
03.10 | 17:17 После введения новой системы управления персоналом работникам «АВТОВАЗа» приходится сталкиваться с неприятными «новшествами». Например: рабочих отправляют в «командировку» в соседний цех или на другой станок.
03.10 | 12:26 30 сентября состоялась встреча представителей московских первичек профсоюза «Учитель». Участники встречи обсудили вопросы изменения нагрузки и оплаты труда учителей, а также затронули проблему реорганизация школ.
02.10 | 09:01 27-28 сентября был начат второй курс Калужской школы профсоюзного органайзинга. В этот раз в Калуге собрались активисты первичек МП «Новопроф», МПРА, профсоюза «Действие», РПД, ШПЛС из разных регионов страны.
01.10 | 14:50 ГИТ начала второй круг проверки по обращениям активистов профсоюза «Действие» на Станции скорой медицинской помощи г.Уфы. Между тем, администрация станции продолжает открыто нарушать законодательные нормы...
01.10 | 12:02 Учителя школы «Интеллектуал» начали ежедневные пикеты напротив здания столичной мэрии в качестве подготовки к митингу 10 октября, который состоится в знак протеста против слияния «Интеллектуала» с другой школой.
30.09 | 12:05 В минувшие выходные медики Брянска, г. Людиново и Санкт-Петербурга провели акции солидарности с сотрудниками скорой помощи г. Уфы, выступающими против нарушения своих трудовых прав. Фотогалерея.
26.09 | 18:08 Активист МПРА Максим Кулаев и волонтер Станислав Худзик задержаны у проходной завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге во время раздачи профсоюзных листовок. Требуется солидарность!
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: