АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.10 | 12:02

Учителя московской школы «Интеллектуал» откликнулись на призыв учеников


Учителя школы «Интеллектуал» начали ежедневные пикеты напротив здания столичной мэрии в качестве подготовки к митингу 10 октября. Педагоги и родители не согласны со слиянием «Интеллектуала» с другой школой, что, по их мнению, приведет к фактической ликвидации учебного заведения. Первыми публично подняли проблему ученики «Интеллектуала», распространившие открытое заявление с требованием не допустить исчезновения их школы.

Согласно недавно опубликованному Правительством Москвы рейтингу образовательных учреждений, «Интеллектуал» входит в топ-20 школ Москвы. Однако, в соответствии с требованиями закона об образовании, принятого Думой в декабре 2012 года, с 1 сентября 2014 года московские власти существенно сократили финансирование лучших школ, в случае с «Интеллектуалом» — на две трети. На каждого ученика в школе стало выделяться финансирования согласно не московскому нормативу, который она должна получать, как любая столичная школа, а только федеральный, который существенно меньше. По мнению педагогов, чиновники от образования стали искусственно подталкивать их к объединению с другими образовательными учреждениями, на которые согласились пойти многие небольшие московские школы.

Как отмечают в профсоюзе «Учитель», после того, как учителя школы «Интеллектуал» отказались участвовать в слиянии, департамент образования города, в нарушения целого ряда норм, проигнорировав, в частности, обязательные в таких случаях родительские собрания, выпустил приказ о слиянии со школой № 1588.

Первым на это отреагировали 40 учеников школы, которые распространили публично заявление с требованием не допустить исчезновения школы. «Мы хотим, чтобы "Интеллектуал" финансировался не хуже, чем другие столичные школы. Мы не просим больше, чем получают другие. — в частности говорится в заявлении учеников. — Пожалуйста, окажите нам поддержку! Не допустите исчезновения таких школ, как наша!»

Вслед оперативно с заявление выступил профсоюз «Учитель» школы. «Мы заявляем нашим коллегам из школы № 1588, что мы против присвоения средств со счетов их школы, предусмотренного приказом И.И. Калины. – в частности, говорится в заявление профсоюза. - Мы предлагаем учителям школы № 1588 поддержать нас и объединиться вокруг наших общих интересов».

В понедельник напротив мэрии начался ежедневный одиночный пикет против слияния школ. Рассказывает преподаватель школы Алексей Макаров:

- Я сходил на пикет к мэрии с плакатом «Остановите слияние школы-интерната "Интеллектуал"». Стоял с 8 до 9:15. Прохожие забавные. Кто-то посоветовал обвести буквы черным - лучше видно, какая-то женщина спросила, сколько мне платят за пикет... Полицейский подошел, козырнул. Сказал, что никаких нарушений я не совершаю, но как меня зовут и где я живу ему бы знать хотелось - для отчета (нет-нет, паспорт можете не показывать). Попросил разрешения (!) сфотографировать плакат (для отчета). Сказал, что фотографирует без лица, только сам плакат.

Пикеты продолжатся и в последующие дни. На 10 октября намечен митинг, в котором примут участие педагоги, родители и старшеклассники сливаемых школ.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость пикет архив

материалы по теме

Профсоюз московской школы «Интеллектуала» подписал коллективный договор
Профсоюзы сегодня
03.10 | 18:45 Горсовет Уфы установил ежемесячные надбавки работникам станции скорой помощи до конца этого года. В итоге, вместе с ранее выделенными средствами из терфонда ОМС, медикам в результате протестов выделили 44 млн. рублей.
03.10 | 17:17 После введения новой системы управления персоналом работникам «АВТОВАЗа» приходится сталкиваться с неприятными «новшествами». Например: рабочих отправляют в «командировку» в соседний цех или на другой станок.
03.10 | 12:26 30 сентября состоялась встреча представителей московских первичек профсоюза «Учитель». Участники встречи обсудили вопросы изменения нагрузки и оплаты труда учителей, а также затронули проблему реорганизация школ.
02.10 | 09:01 27-28 сентября был начат второй курс Калужской школы профсоюзного органайзинга. В этот раз в Калуге собрались активисты первичек МП «Новопроф», МПРА, профсоюза «Действие», РПД, ШПЛС из разных регионов страны.
01.10 | 14:50 ГИТ начала второй круг проверки по обращениям активистов профсоюза «Действие» на Станции скорой медицинской помощи г.Уфы. Между тем, администрация станции продолжает открыто нарушать законодательные нормы...
01.10 | 12:02 Учителя школы «Интеллектуал» начали ежедневные пикеты напротив здания столичной мэрии в качестве подготовки к митингу 10 октября, который состоится в знак протеста против слияния «Интеллектуала» с другой школой.
30.09 | 12:05 В минувшие выходные медики Брянска, г. Людиново и Санкт-Петербурга провели акции солидарности с сотрудниками скорой помощи г. Уфы, выступающими против нарушения своих трудовых прав. Фотогалерея.
26.09 | 18:08 Активист МПРА Максим Кулаев и волонтер Станислав Худзик задержаны у проходной завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге во время раздачи профсоюзных листовок. Требуется солидарность!
26.09 | 15:17 Администрация калужского автомобильного завода «Пежо-Ситроен» уже более года обкатывает схему, которая в самое ближайшее время может ликвидировать устойчивую занятость в регионе.
26.09 | 13:53 Профсоюз ГУП «Московский метрополитен» провел отчетно-выборную конференцию. Решив ряд оргвопросов, делегаты конференции сосредоточилась на подготовке к коллективным переговорам, которые начинаются в октябре 2014 года.
24.09 | 17:45 Уфимские медработники приостановили голодовку. Решение об этом было принято после того, как медикам был представлен план урегулирования ситуации, подписанный руководителями Горздрава Уфы и Минздрава Башкортостана.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: