АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.09 | 15:17

Руководство «Пежо-Ситроен» разрушает постоянную занятость в Калуге


Администрация калужского автозавода «Пежо-Ситроен» (ПСМА)  уже более года обкатывает схему, которая в самое ближайшее время может ликвидировать устойчивую занятость в регионе.

Почти два года назад на предприятие просто перестали брать производственных работников на постоянные трудовые договора. Рабочих основного производства начали набирать исключительно на срочные трудовые договора, которые в дальнейшем или постоянно продлевали, держа работника в подвешенном состоянии, или выбрасывали человека на улицу без объяснения причин – «по истечении срока договора».

Функция работников, нанятых на срочных условиях, ничем не отличалась от их коллег, которым повезло устроиться еще на постоянной основе. В качестве основания заключения срочного договора работодатель уже почти два года указывает на «временное расширение производства». И это вопреки положениям закона о том, что подобное расширение может продолжаться не более года. Под предлогом постоянного «временного расширения» работники с постоянными трудовыми договорами постепенно замещаются срочниками. Лишая работников альтернативы при трудоустройстве, руководители ПСМА цинично обосновывают свою позицию тем, что, мол, «они сами, добровольно согласились».

Какие последствия для работников имеют срочные договора, несложно догадаться. Работника под угрозой потери работы принуждают оказываться даже от тех минимальных прав и гарантий, которые прописаны в Трудовом Кодексе. Взял больничный, отказался работать сверхурочно, поступил учиться на заочное отделение, или, не дай бог, открыто воспользовался правом на членство в профсоюзе - увольнение практически гарантировано, причем без всяких на то оснований. Ведь это не увольнение в традиционном смысле – просто с работником не продлевают договор. В результате работники полностью лишаются всех гарантий предусмотренных при сокращениях.

Несмотря на то, что профсоюз МПРА не первый раз публично поднимает эту проблему, Министерство труда Калужской области, областная прокуратура,  Государственная инспекция по труду фактически потворствуют всем этим безобразиям. Администрация «ПСМА РУС» убеждена в своей безнаказанности и чувствует себя вполне вольготно, а связанный с областной администрацией и Облсовпрофом директорский профсоюз АСМ (возглавляемым единороссом Гречаниновым) все это время молчаливо поддерживает вопиющее нарушение прав работников. Не удивительно, что, видя «позитивный опыт» ПСМА, аналогично уже начали поступать и другие работодатели в регионе.

Сейчас в Калужском райсуде слушаются два дела о признании незаконности заключения срочных трудовых договоров в отношении двух работниц – членов МПРА. Со стороны боссов к процессу привлечены лучшие московские юристы. Если еще и суд окажется на стороне иностранного бизнеса, это будет означать массовое распространение столь удобной для бизнеса практики. В ближайшие пару лет в Калужском регионе постоянная занятость может просто исчезнуть. В этом случае базовые положения Трудового кодекса, как и права работников, можно будет выкинуть на помойку за ненадобностью! 

Профсоюз МПРА призывает всех здравомыслящих людей и, прежде всего, работников «Пежо» мобилизоваться на борьбу и поставить заслон надвигающейся социальной катастрофе. Автор: Дмитрий Кожнев

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

материалы по теме

На «Пежо Ситроен» зашевелились штрейкбрехеры
Владимир Сорокин (МПРА на «Пежо»): Кто не с нами, тот против себя самого
Рабочие автозавода Пежо в Калуге создали профсоюз
Профсоюзы сегодня
02.10 | 09:01 27-28 сентября был начат второй курс Калужской школы профсоюзного органайзинга. В этот раз в Калуге собрались активисты первичек МП «Новопроф», МПРА, профсоюза «Действие», РПД, ШПЛС из разных регионов страны.
01.10 | 14:50 ГИТ начала второй круг проверки по обращениям активистов профсоюза «Действие» на Станции скорой медицинской помощи г.Уфы. Между тем, администрация станции продолжает открыто нарушать законодательные нормы...
01.10 | 12:02 Учителя школы «Интеллектуал» начали ежедневные пикеты напротив здания столичной мэрии в качестве подготовки к митингу 10 октября, который состоится в знак протеста против слияния «Интеллектуала» с другой школой.
30.09 | 12:05 В минувшие выходные медики Брянска, г. Людиново и Санкт-Петербурга провели акции солидарности с сотрудниками скорой помощи г. Уфы, выступающими против нарушения своих трудовых прав. Фотогалерея.
26.09 | 18:08 Активист МПРА Максим Кулаев и волонтер Станислав Худзик задержаны у проходной завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге во время раздачи профсоюзных листовок. Требуется солидарность!
26.09 | 15:17 Администрация калужского автомобильного завода «Пежо-Ситроен» уже более года обкатывает схему, которая в самое ближайшее время может ликвидировать устойчивую занятость в регионе.
26.09 | 13:53 Профсоюз ГУП «Московский метрополитен» провел отчетно-выборную конференцию. Решив ряд оргвопросов, делегаты конференции сосредоточилась на подготовке к коллективным переговорам, которые начинаются в октябре 2014 года.
24.09 | 17:45 Уфимские медработники приостановили голодовку. Решение об этом было принято после того, как медикам был представлен план урегулирования ситуации, подписанный руководителями Горздрава Уфы и Минздрава Башкортостана.
24.09 | 12:24 В Москве перед зданием Минздрава РФ состоялся пикет в поддержку уфимских медработников. Сотрудники скорой помощи уже две недели ведут голодовку протеста против низких зарплат и чудовищных трудовых нагрузок.
24.09 | 10:29 Непростые переговоры между профсоюзом МПРА и руководством калужского завода «Фольксваген» о графике работы на 2015 год, наконец, завершились. Их итогом стало введение 36-часовой рабочей недели.
23.09 | 10:10 Водители логистической компании «ГТК-Р» в Санкт-Петербурге остановили работу в понедельник, 22 сентября. Участники акции протеста, недавно примкнувшие к МПРА, требуют от работодателя погасить долги по зараплате.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: