АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.08 | 12:28

На «Пежо Ситроен» зашевелились штрейкбрехеры


На калужском автомобильном предприятии ПСМА «профсоюз» АСМ внезапно разродился листовкой, которую беспрепятственно распространяли на заводе в рабочее время, в том числе, представители администрации.

Эта листовка не была посвящена проблемам работников на предприятии. Не было в ней ни слова о том, что администрация предприятия разрушает принципы стандартной устойчивой занятости, что на завод уже невозможно устроиться на постоянной основе. Не было в ней ни слова о том, что работникам навязывают срочные трудовые договора, серьезно ущемляющие их права. В этой листовке не было ни слова о премиях, составляющих серьезную часть зарплаты, которых лишаются целые подразделения.

Молчит листовка и по поводу результатов аттестации, о положенных, но не полученных льготах и компенсациях. Не найти в ней ничего и о самоуправстве, и неуважительном отношении начальников, как и о многом другом, что волнует работников, тяжелым трудом зарабатывающих себе на хлеб.

Зато эта листовка целиком и полностью направлена против независимого рабочего профсоюза МПРА. Надо отметить, что АСМ крайне редко обращается к работникам через листовки. Но, во всех своих немногочисленных листовках, АСМ основной темой делает борьбу с МПРА. Что разоблачает истинную сущность и назначение этого «профсоюза».

Вот и теперь, когда на предприятии медленно, но верно начал расти и развиваться МПРА, когда он стал публично поднимать важные для работников вопросы, большие штрейкбрехеры почувствовали, что их всевластие и вседозволенность подходят к концу. Менеджмент пустил в борьбу с МПРА своих верных «цепных псов» - профсоюз АСМ... Столь долго молчавший, АСМ бросился на защиту своих хозяев от рабочих и настоящего профсоюза МПРА.

Чем же, по мнению АСМ, плох МПРА?

Да в общем, тем, что он реально готов организовывать успешную борьбу работников за свои права и интересы. МПРА «плох» тем, что не готов прогибаться и продаваться, что готов реально идти на конфликт с администрацией и владельцами компании, защищая интересы рабочих.

Но давайте подумаем, зачем же тогда нужен профсоюз, который не может и не хочет бороться с работодателями за лучшую жизнь для рабочих? Получать подачки можно и без всякого профсоюза. То, чего начальству «не жалко», оно и так даст. Может, «халява», путевки, подарки матпомощь и т.п? Но опять же, рассудите сами, в современных условиях у профсоюза нет других средств, кроме взносов их членов. Если бы «профсоюз» раздавал «халяву» больше, чем собирал с людей денег, то он разорился в первый же месяц. А ведь надо кормить еще аппарат бюрократов. Значит, люди, ищущие в таком «профсоюзе» «халяву», на самом деле платят за нее двойную цену. Очевидно, что на самом деле рабочим не нужен профсоюз, не способный бороться за их интересы, но такой профсоюз очень даже нужен боссам.

В чем еще обвиняют МПРА?

Забавно, что профсоюз АСМ, сам действующий на предприятии, принадлежащем иностранному частному капиталу, обвиняет МПРА в связях с международными рабочими и профсоюзными структурами! Задумайтесь, чего это иностранный бизнес пришел сюда? Облагодетельствовать местных «аборигенов»? Да конечно!

Иностранные компании пришли в Россию, чтобы пользоваться низкооплачиваемой и бесправной рабочей силой! Делать на этом сверхприбыли. А кроме того, ссылаясь на положение рабочих в России, понижать трудовые стандарты, заработную плату и ухудшать положение рабочих Европы, шантажировать их, принуждая оказываться от своих былых завоеваний. Точно так же нас часто шантажируют худшим положением и более низкой зарплатой рабочих Китая. Именно поэтому международные рабочие и профсоюзные организации заинтересованы, чтобы во всех странах были одинаково высокие трудовые стандарты и оплата труда. Именно поэтому они помогают развивать профсоюзы в тех странах, где они слабы и не имеют опыта борьбы. Что для нас важно, просто «рабочие места» с рабскими условиями или качественные, высокооплачиваемые рабочие места? Это все очевидные вещи!

Показательно то, что стараясь выслужиться перед своими боссами – иностранными капиталистами, АСМ публично обвинил международное профсоюзное движение ни много ни мало в подрывной деятельности! А между тем именно АСМ, наравне с МПРА, является членской организацией международного профцентра IndustriAll. И пользуется «международными фондами» в объемах несравненно больших, чем МПРА. Именно на деньги «иностранных фондов» проводились все обучающие семинары активистов АСМ с ПСМА. И в «Обершвайн» деятели АСМ не стесняются пировать. Интересно, как отреагируют после этой «листовки» своих «партнеров» из АСМ международные профсоюзные товарищи?

Очередным «преступлением» МПРА, по мнению АСМ, является то, что ряд профсоюзных материалов признан «экстремистскими». Забавно, что АСМ, входящий в ФНПР, поставил МПРА в вину эти «экстремистские» листовки. Ведь именно это решение, «слепленное» втихаря районным судом и прокуратурой Твери, обслуживавших заказ боссов одного из крупных предприятий, стало причиной международного скандала, сильно подорвавшего репутацию РФ на международной арене. Причем ФНПР также выступила с осуждением подобных «судебных решений».

Но если защита интересов работников – это экстремизм, значит мы «экстремисты» и должны гордиться этим!

На ПСМА многие работники постоянно сталкиваются с беспределом начальников и службы безопасности. Сколько случаев давления, преследования, запугивания, нарушения даже конституционных прав в отношении работников. В том числе даже случаи физического нападения на активистов профсоюза. Но бессовестных холуев из АСМ это не волнует. Их возмущает то, что МПРА грозится защищать своих товарищей всеми доступными средствами. Да, мы защищали и будем защищать своих людей теми способами, которые будут эффективны!

Когда нет убедительных аргументов, в ход идет бессовестная ложь! Так, АСМовские писаки пишут про якобы выход из МПРА работников, и про то что их якобы из профсоюза не выпускают. Вот уж действительно, «вор кричит, держи вора». Численность и авторитет МПРА на «Фольксвагене» велики как никогда, предприятие может похвастаться, пожалуй, лучшими условиями, оплатой труда и социальными гарантиями в регионе.

Рабочим ПСМА такое пока даже и не снилось. И тут как раз знакомые и родственники работающие там, могут это подтвердить. Конечно, и на «Фольксвагене» бывают случаи, когда по разным причинам отдельные люди выходят из МПРА, но в тоже самое время вступают новые, это жизнь, это нормальная «текучка». Но численность МПРА на «Фольксвагене» не сокращается, и более чем в 7(!) раз больше численности АСМ. А вот на ПСМА люди действительно массово покидают «хозяйский» профсоюз АСМ. И препятствия административные чинят людям, желающим выйти. Очевидно, составители листовки или что-то перепутали, либо судят об МПРА по себе, по плачевной практике АСМ.

И напоследок, выступая адвокатом боссов, в листовке АСМ заявляет, что «не поддерживает деятельность МПРА»! Призывает работников не думать «что АСМ заодно с МПРА»! Что «АСМ против всего к чему призывает МПРА!»

Отличное саморазоблачение! Выходит, АСМ против постоянных трудовых договоров, против высокой заработной платы, против справедливых компенсаций за вредность, против достойного положения работников, против уважительного к ним отношения начальства и так далее! Ведь именно за это выступает МПРА. Что тут еще скажешь…

Автор: Дмитрий Кожнев

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Владимир Сорокин (МПРА на «Пежо»): Кто не с нами, тот против себя самого
Рабочие автозавода Пежо в Калуге создали профсоюз
Профсоюзы сегодня
05.09 | 15:05 Активисты профсоюза "Действие" на станции скорой помощи г.Уфы приняли решение заменить "итальянскую забастовку" на голодовку, которая начнется 9 сентября. Об этом было объявлено на вчерашнем митинге. Фотогалерея.
04.09 | 09:48 Минтранс РФ поддержал обращение Федерального профсоюза диспетчеров России о присвоении звания «Ветеран труда» лицам, поощренным нагрудным знаком отличия «За безаварийное Управление Воздушным Движением».
04.09 | 09:02 Медики станции скорой помощи Уфы намерены объявить голодовку из-за низких зарплат. Как сообщил оргсекретарь профсоюза «Действие» Андрей Коновал, такое решение принято на заседании общественной организации.
03.09 | 17:20 На днях руководство «АВТОВАЗа» обнародовало планы по сокращению численности рабочих с нынешних 55 до 30 тысяч человек в течение пяти лет. Как скоро семисоттысячный Тольятти превратится в Детройт-на-Волге?
02.09 | 15:37 1 сентября активисты профсоюза «Университетская солидарность» провели пикет и раздачу листовок у РНИМУ им. Пирогова, протестуя против незаконных увольнений преподавателей. Видео.
29.08 | 12:28 На калужском автомобильном предприятии ПСМА «профсоюз» АСМ выпустил и распространил листовку, которая целиком и полностью направлена против независимого рабочего профсоюза МПРА.
25.08 | 16:34 Несмотря на угрозы менеджмента, крановщики омского предприятия «УМ-4» присоединились к профсоюзу МПРА. Решение было принято 24 августа на собрании, в котором участвовали несколько десятков человек.
21.08 | 14:11 20 августа Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» и левые активисты провели пикет у завода «Юнилевер» в Санкт-Петербурге в поддержку кампании профсоюза «Новопроф» в Омске. Фотогалерея.
19.08 | 17:12 Администрация медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает преследования активистов Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
18.08 | 17:25 В среду, 20 августа, в книжном магазине «Циолковский» будет показан фильм «Расстрел горняков: Трагедия Мариканы». Картина повествует о расстреле два года назад полицией ЮАР бастующих низкооплачиваемых шахтеров.
18.08 | 14:18 Работники завода Nissan в Санкт-Петербурге намерены требовать компенсации за причиненный вред здоровью в связи с жарой в цехах, из-за которой трудящиеся вынуждены были приостановить работу и выйти на митинг.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: