АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.08 | 17:12

В «Пироговке» ожидается новое увольнение за профсоюзную деятельность


Администрация Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает преследования активистов Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность». С 1 сентября 2014 года планируется увольнение председателя профкома, старшего преподавателя кафедры общей психологии и педагогики, Алексея Паршукова.

Репрессии против независимого профсоюза начались еще в начале января 2014 года,  сразу после уведомления ректора о создании в ВУЗе профсоюзной организации. Руководство вуза вынуждало преподавателей выходить из состава профсоюза под угрозой увольнения, ужесточило режим труда, введя требование – выполнять все виды работ только на территории кафедр, вопреки как федеральному законодательству об образовании, так и локальным нормативным актам медуниверситета и трудовым договорам сотрудников.

Сотрудники администрации открыто заявляли преподавателям о том, что «заведующие кафедр получают задание искать себе новых сотрудников», «ни один конкурс вы не пройдете», «ни на что больше вы можете не рассчитывать». Ими было подписана целая серию подложных актов проверки трудовой дисциплины на кафедре клинической психологии, в результате чего 6 марта 2014 года была уволена зампредседателя профкома Юлия Чебакова.
 
31 августа 2014 года истекает срок действия трудового договора Алексея Паршукова. 23 июня 2014 года на заседании кафедры общей психологии и педагогики прошел конкурс на замещение должности старшего преподавателя, которое по мнению профсоюза прошел с грубейшими процедурными нарушениями. «Процедура конкурса на кафедре не требует альтернативного выбора, т.е. присутствующие на заседании сотрудники могли поддержать как одну, так и несколько кандидатур, - рассказывает председатель профкома Алексей Паршуков. - Поэтому, не рекомендовав на конкурсу, меня, по сути, обвинили в несоответствии занимаемой должности».

Версия неслучайности появления оппонентов Алексея Паршукова при прохождении конкурса подтверждается и тем обстоятельством, что за 12 лет существования психолого-социального факультета такая ситуация на одной из его кафедр случается впервые. Обычно работающие в Университете сотрудники без проблем проходят конкурс, который не предполагает оппонентов и носит формальный характер.

«Если позволить администрации университета продолжать свои манипуляции, то увольнение Алексея Паршукова  станет уже вторым увольнением в медуниверситете им. Пирогова активистов неудобного ректору профсоюза, — говорит сопредседатель «Университетской солидарности» Михаил Лобанов. — Мы не оставим без внимания нарушения социально-трудовых прав наших коллег и вместе с общероссийским объединением профсоюзов “Конфедерация Труда России” будем оказывать им всяческую поддержку. Готовятся коллективные действия и акции протеста в связи с непрекращающимися преследованиями профсоюзных лидеров руководством “Пироговки”».

|
Источник: Университетская солидарность
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

В суд направлены иски против руководства РНИМУ имени Н.И. Пирогова
Профсоюзы проведут пикет у Минздрава за отставку ректора «Пироговки»
«Пироговку» пикетировали с требованием восстановить уволенного преподавателя
Профсоюз «Пироговки» проведёт пикет против увольнения преподавателя
Профсоюзы сегодня
03.09 | 17:20 На днях руководство «АВТОВАЗа» обнародовало планы по сокращению численности рабочих с нынешних 55 до 30 тысяч человек в течение пяти лет. Как скоро семисоттысячный Тольятти превратится в Детройт-на-Волге?
02.09 | 15:37 1 сентября активисты профсоюза «Университетская солидарность» провели пикет и раздачу листовок у РНИМУ им. Пирогова, протестуя против незаконных увольнений преподавателей. Видео.
29.08 | 12:28 На калужском автомобильном предприятии ПСМА «профсоюз» АСМ выпустил и распространил листовку, которая целиком и полностью направлена против независимого рабочего профсоюза МПРА.
25.08 | 16:34 Несмотря на угрозы менеджмента, крановщики омского предприятия «УМ-4» присоединились к профсоюзу МПРА. Решение было принято 24 августа на собрании, в котором участвовали несколько десятков человек.
21.08 | 14:11 20 августа Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» и левые активисты провели пикет у завода «Юнилевер» в Санкт-Петербурге в поддержку кампании профсоюза «Новопроф» в Омске. Фотогалерея.
19.08 | 17:12 Администрация медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает преследования активистов Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
18.08 | 17:25 В среду, 20 августа, в книжном магазине «Циолковский» будет показан фильм «Расстрел горняков: Трагедия Мариканы». Картина повествует о расстреле два года назад полицией ЮАР бастующих низкооплачиваемых шахтеров.
18.08 | 14:18 Работники завода Nissan в Санкт-Петербурге намерены требовать компенсации за причиненный вред здоровью в связи с жарой в цехах, из-за которой трудящиеся вынуждены были приостановить работу и выйти на митинг.
15.08 | 15:32 Делегация Конфедерации труда России во главе с президентом КТР Борисом Кравченко провела встречу в Посольстве ЮАР в Москве в связи со второй годовщиной расстрела участников забастовки на шахте «Марикана».
14.08 | 15:43 В Саратове, благодаря широкой общественной кампании поддержки, восстановлена на работе директор Физико-технического лицея Людмила Правдина. В июле этого года она была уволена «без объяснения причин»...
13.08 | 15:20 Крупный скандал произошел во время суда над руководством ШПЛС. Подсудимые пилоты дали показания от том, как руководство «Аэрофлота» их подставило, фактически «сфабриковав» уголовное дело...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: