АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.04 | 18:53

В суд направлены иски против руководства РНИМУ имени Н.И. Пирогова


В Гагаринский районный суд Москвы подано четыре исковых заявления от членов профсоюзной организации второго медицинского университета (РНИМУ имени Н.И. Пирогова). Среди них - заявление о восстановлении на работе доцента кафедры клинической психологии, заместителя председателя профкома университета, кандидата психологических наук Юлии Чебаковой. Об этом сообщают в Межрегиональном профсоюзе работников высшей школы «Университетская солидарность», в состав которого входит профорганизация медуниверситета.

Помимо иска о восстановлении незаконно уволенного преподавателя, судом рассматривается три заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации во многом связанные с публикацией на официальном сайте университета открытого письма ректора вуза Андрея Камкина под названием «Грязная пена». Заявления о защите чести и достоинства подали Юлия Чебакова, старший преподаватель кафедры общей психологии и педагогики, председатель профкома Алексей Паршуков и ассистент кафедры клинической психологии, заместитель председателя профкома Руфина Харисова.

Собеседования по делу о восстановлении на работе Юлии Чебаковой, а также по искам о защите чести и достоинства пройдут в Гагаринском районном суде 24 апреля. В профсоюзе отмечают, что дела Юлии Чебаковой будет вести судья Ольга Бабенко, которая в недавнем прошлом восстановила на работе незаконно уволенного сотрудника РНИМУ Игоря Сирко, доцента кафедры физики и медицинской электроники, председателя профкома, входящего в Профсоюз работников здравоохранения РФ (в составе ФНПР). Также судья Бабенко вела и ведет ряд других дел сотрудников медуниверситета.

«Количество исков против РНИМУ имени Н.И. Пирогова, — не только сотрудников, но и незаконно отчисленных студентов, — в последние месяцы впечатляет, — отмечает Юлия Чебакова. — Мы стремимся к максимальной открытости судебных процессов членов первичной профсоюзной организации РНИМУ имени Н.И. Пирогова и будем информировать о ходе заседаний. В исковых заявлениях прямо сформулированы мотивы руководства Университета к целенаправленной дискриминации за профсоюзную деятельность».

Отметим, что ранее, 28 марта, перед Министерством здравоохранения РФ состоялся пикет против увольнения Юлии Чебаковой и с требованием увольнения ректора Андрея Камкина. В пикете, организованном профсоюзом «Университетская солидарность», приняли участие преподаватели нескольких столичных вузов — РНИМУ, МГУ, РГГУ, МГАВМиБ, МГОУ, ВШЭ, а также вузовские преподаватели из Казани. Кроме того, пикет поддержали представители Конфедерации труда России и ее членских организаций — ФПАД России, РПД, профсоюзы «Защита» и «Новопроф».

К концу пикета к его участникам вышли представители Минздрава, среди которых был советник министра Игорь Ланской. Протестующие рассказали о проблемах, которые существуют вузе, в том числе с давлением на профсоюзную организацию и увольнением Юлии Чебаковой. В свою очередь, чиновники пообещали разобраться в ситуации. В профсоюзе «Университетская солидарность» позитивно оценили стремление Минздрава пойти на диалог и прислушаться к профсоюзным требованиям.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюзы проведут пикет у Минздрава за отставку ректора «Пироговки»
«Пироговку» пикетировали с требованием восстановить уволенного преподавателя
Профсоюз «Пироговки» проведёт пикет против увольнения преподавателя
Профсоюзы сегодня
30.04 | 14:26 Известный профсоюзный активист Валентин Урусов решил присоединиться к Межрегиональному профсоюзу «Рабочая ассоциация», одной из наиболее динамично развивающихся членских организаций Конфедерации труда России.
29.04 | 14:30 Работники московского метрополитена, взволнованные безопасностью столичной подземки, вышли на митинг в Парке Горького. Акция была организована Профсоюзом работников Московского метрополитена и КТР. Фотогалерея.
27.04 | 10:08 24 апреля три сотрудницы ЦРБ города Североморска начали голодовку. В пятницу, 25 апреля, к голодовке присоединился врач-офтальмолог, заместитель председателя профкома МПРЗ «Действие» Оксана Громова.
25.04 | 17:47 Дворники города Шумерля в Чувашии трудятся за зарплату менее 5 тысяч рублей в месяц. И даже в этих условиях руководство коммунального предприятия умудряется «экономить» за счет рабочих...
25.04 | 10:57 В Ижевске состоялся пикет работников МУП «Ижгорэлектротранс». Участники акции потребовали повышения заработной платы, которая не индексировалась в течение четырех лет. Фотогалерея.
23.04 | 18:53 В Гагаринский районный суд Москвы подано четыре исковых заявления от членов профсоюзной организации медицинского университета им. Пирогова. Среди них - заявление о восстановлении на работе Юлии Чебаковой...
23.04 | 10:34 Наступление теплого времени года оборачивается риском для рабочих. Как сообщают активисты МПРА на заводе «Джи Эм Авто» в Петербурге, в цехе окраск наблюдается экстремальная температура - выше 31 градуса по Цельсию...
22.04 | 18:11 В Сарапульской городской больнице № 1 завершается переговорный процесс по последнему пункту требований, касающегося повышения стимулирующих выплат среднему медицинскому персоналу.
17.04 | 16:50 Принимая во внимание ухудшающуюся ситуацию в экономике, профсоюз МПРА на калужском заводе «Фольксваген» вновь ставит на повестку дня задачу объединения заемных работников...
15.04 | 17:30 14 апреля Всеволожский городской суд отменил дисциплинарные взыскания, вынесенные десятерым участникам забастовки на заводе «Антолин», состояшейся в ноябре прошлого года.
14.04 | 14:12 Сегодня в Москве были избиты активисты Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность», раздававшие перед проходными Государственного университета управления листок профсоюзной организации вуза.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: