АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.04 | 17:47

Чисто не только там, где не сорят, но и там, где уважают права дворников


Дворники города Шумерля в Чувашии трудятся за зарплату менее 5 тысяч рублей в месяц. И даже в этих условиях руководство коммунального предприятия умудряется «экономить» за счет рабочих, заставляя их выполнять объем работ сверх установленной нормы.

Ставка уборщика в ООО «Уют» составляет 4940 рублей. Формально существует и норма работ, и сокращенная рабочая смена продолжительностью 6 часов. Но в действительности все не так, как на бумаге. Дело в том, что по штатному расписанию в ООО «Уют» числится 52 дворника, а в реальности дворы метут около 30-ти человек. И дело вовсе не в том, что шумерлинцы воротят нос от «грязной» работы. Ситуация с рабочими местами в городке такова, что местные жители, особенно пенсионного и предпенсионного возраста, готовы работать даже за нищенскую зарплату. По мнению шумерлинских коммунальщиков – членов профсоюза МПРА, директор «Уюта» г-н Болотин считает, что лучше заставить 30 человек работать за 50, чем трудоустраивать страдающих от безработицы горожан и платить дополнительные налоги.

Бригадный метод, по которому уборщикам приходится работать, обязывает их выполнять объем работ больший, чем предусмотрен тарифной ставкой. В некоторых бригадах он достигает 1,6 ставки. Естественно, выполнить такой объем работ за 6 часов нереально. Уборщикам приходится трудиться по 8, а то и 9 часов, получая за это мизерную зарплату.

Однако нет предела изобретательности работодателей. Не останавливаясь на достигнутом, руководство ООО «Уют» ввело в коммунальном предприятии срочные трудовые договоры. С точки зрения Трудового кодекса и здравого смысла это – странное решение (ведь очевидно, что уборка дворам нужна постоянно, а значит, бессрочными должны быть и договоры с уборщиками). Зато с точки зрения удобства эксплуатации людей – срочные договора это просто клад. Похоже, работодателю мало, что дворники вынуждены работать на износ, нужно, чтобы они были еще и послушными.

После всего вышесказанного вряд ли приходится удивляться, что Шумерля, несмотря на небольшие размеры, совсем не выглядит чистым и ухоженным местом. Работодатели вроде господина Болотина всегда любят похвастаться своими заслугами перед городом. Но в чем они, интересно, состоят?

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
30.04 | 19:33 Конфедерация труда России поздравляет работников и профсоюзных активистов России и всего мира с праздником Первого мая. В этот день миллионы людей выходят на улицу, чтобы вспомнить о ценностях и достижениях рабочего движения...
30.04 | 17:50 Рабочие завода ЛВРЗ в городе Улан-Удэ создали ячейку профсоюза МПРА. Руководителем ячейки стал рабочий Игорь Соколов, выступивший с видеообращением к властям Бурятской республики...
30.04 | 14:26 Известный профсоюзный активист Валентин Урусов решил присоединиться к Межрегиональному профсоюзу «Рабочая ассоциация», одной из наиболее динамично развивающихся членских организаций Конфедерации труда России.
29.04 | 14:30 Работники московского метрополитена, взволнованные безопасностью столичной подземки, вышли на митинг в Парке Горького. Акция была организована Профсоюзом работников Московского метрополитена и КТР. Фотогалерея.
27.04 | 10:08 24 апреля три сотрудницы ЦРБ города Североморска начали голодовку. В пятницу, 25 апреля, к голодовке присоединился врач-офтальмолог, заместитель председателя профкома МПРЗ «Действие» Оксана Громова.
25.04 | 17:47 Дворники города Шумерля в Чувашии трудятся за зарплату менее 5 тысяч рублей в месяц. И даже в этих условиях руководство коммунального предприятия умудряется «экономить» за счет рабочих...
25.04 | 10:57 В Ижевске состоялся пикет работников МУП «Ижгорэлектротранс». Участники акции потребовали повышения заработной платы, которая не индексировалась в течение четырех лет. Фотогалерея.
23.04 | 18:53 В Гагаринский районный суд Москвы подано четыре исковых заявления от членов профсоюзной организации медицинского университета им. Пирогова. Среди них - заявление о восстановлении на работе Юлии Чебаковой...
23.04 | 10:34 Наступление теплого времени года оборачивается риском для рабочих. Как сообщают активисты МПРА на заводе «Джи Эм Авто» в Петербурге, в цехе окраск наблюдается экстремальная температура - выше 31 градуса по Цельсию...
22.04 | 18:11 В Сарапульской городской больнице № 1 завершается переговорный процесс по последнему пункту требований, касающегося повышения стимулирующих выплат среднему медицинскому персоналу.
17.04 | 16:50 Принимая во внимание ухудшающуюся ситуацию в экономике, профсоюз МПРА на калужском заводе «Фольксваген» вновь ставит на повестку дня задачу объединения заемных работников...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: