АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.04 | 10:57

В Ижевске работники электротранспорта провели пикет

Фотогалерея (7)

Пикет работников МУП "Ижгорэлектротранса" состоялся в четверг в столице Удмуртии. Как сообщил представитель республиканского профсоюзного движения Андрей Коновал, на пикет перед резиденцией главы республики пришли около 20 активистов.

По словам Андрея Коновала, инициатором акции стал профсоюз "Новопроф". Работники "Ижгорэлектротранса" выступают за повышение зарплаты, которая не индексировалась в течение четырех лет.

"Первый пикет был 11 марта. На него вышли около ста человек. И.о. главы Удмуртии Александр Соловьев тогда пообещал взять ситуацию под личный контроль. Но замминистра транспорта республики, которого он направил для участия в согласительных процедурах, отнесся к своему делу очень поверхностно. Работодатель этим воспользовался и провел лишь символическое повышение оклада на 12%. В реальности это дает повышение зарплаты на 8-10%: от 1 тысячи до 1 тысячи 700 рублей, что очень мало, с учетом, что четыре года не индексировалась зарплата. Это не устраивает многих работников, поэтому сегодня они вышли на пикет, чтобы напомнить о своих требованиях", — разъяснил Андрей Коновал.

По словам профсоюзного активиста, в течение последних дней администрация предприятия вела кампанию по предотвращению массового пикета.

"Людей запугивали, грозили различными карами, созданием проблем на работе, грозили лишить бесплатного проезда. Представители администрации предприятия вчера заходили в трамваи, троллейбусы и говорили воителям и кондукторам, чтобы они не смели ходить на пикет. Сегодня тоже по периметру площади вокруг здания главы республики стояли сотрудники предприятия и "отлавливали" коллег, которые шли на пикет. Тем не менее, самые мужественные пришли", — рассказал Андрей Коновал.

После пикета его участники провели еще одну символическую акцию: зайдя в троллейбус, они сфотографировались внутри салона с плакатами, на которых было написано слово "забастовка".

|
Источник: Росбалт
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость пикет архив

Профсоюзы сегодня
30.04 | 17:50 Рабочие завода ЛВРЗ в городе Улан-Удэ создали ячейку профсоюза МПРА. Руководителем ячейки стал рабочий Игорь Соколов, выступивший с видеообращением к властям Бурятской республики...
30.04 | 14:26 Известный профсоюзный активист Валентин Урусов решил присоединиться к Межрегиональному профсоюзу «Рабочая ассоциация», одной из наиболее динамично развивающихся членских организаций Конфедерации труда России.
29.04 | 14:30 Работники московского метрополитена, взволнованные безопасностью столичной подземки, вышли на митинг в Парке Горького. Акция была организована Профсоюзом работников Московского метрополитена и КТР. Фотогалерея.
27.04 | 10:08 24 апреля три сотрудницы ЦРБ города Североморска начали голодовку. В пятницу, 25 апреля, к голодовке присоединился врач-офтальмолог, заместитель председателя профкома МПРЗ «Действие» Оксана Громова.
25.04 | 17:47 Дворники города Шумерля в Чувашии трудятся за зарплату менее 5 тысяч рублей в месяц. И даже в этих условиях руководство коммунального предприятия умудряется «экономить» за счет рабочих...
25.04 | 10:57 В Ижевске состоялся пикет работников МУП «Ижгорэлектротранс». Участники акции потребовали повышения заработной платы, которая не индексировалась в течение четырех лет. Фотогалерея.
23.04 | 18:53 В Гагаринский районный суд Москвы подано четыре исковых заявления от членов профсоюзной организации медицинского университета им. Пирогова. Среди них - заявление о восстановлении на работе Юлии Чебаковой...
23.04 | 10:34 Наступление теплого времени года оборачивается риском для рабочих. Как сообщают активисты МПРА на заводе «Джи Эм Авто» в Петербурге, в цехе окраск наблюдается экстремальная температура - выше 31 градуса по Цельсию...
22.04 | 18:11 В Сарапульской городской больнице № 1 завершается переговорный процесс по последнему пункту требований, касающегося повышения стимулирующих выплат среднему медицинскому персоналу.
17.04 | 16:50 Принимая во внимание ухудшающуюся ситуацию в экономике, профсоюз МПРА на калужском заводе «Фольксваген» вновь ставит на повестку дня задачу объединения заемных работников...
15.04 | 17:30 14 апреля Всеволожский городской суд отменил дисциплинарные взыскания, вынесенные десятерым участникам забастовки на заводе «Антолин», состояшейся в ноябре прошлого года.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: