АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.03 | 18:10

Профсоюзы проведут пикет у Минздрава за отставку ректора «Пироговки»


В пятницу, 28 марта, Конфедерация труда России и Профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность» проведут пикет у Минздрава РФ с требованием отставки скандально известного ректора медицинского университета им. Пирогова Андрея Камкина. Пикет пройдет с 15:30 до 18:00 в сквере на Неглинной улице рядом с метро Трубная. Московские власти уже согласовали проведение акции профсоюзов.

Обращение профсоюзов к министру здравоохранения Веронике Скворцовой связано с незаконным увольнением доцента РНИМУ им. Пирогова Юлии Чебаковой и давлением на работников вуза — членов «Университетской солидарности». Напомним, заместитель председателя профкома профсоюза работников «Пироговки», кандидат психологических наук, доцент Юлия Чебакова была незаконно уволена 6 марта текущего года приказом ректора РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Увольнение Юлии Чебаковой стало частью антипрофсоюзной кампании, развязанной руководством вуза. Ранее, администрация университета отказалась от какого-либо взаимодействия с созданной в декабре 2013 года профсоюзной организацией и стало оказывать давление на вступивших в нее сотрудников.

В частности, открыто озвучивались требования к членам профорганизации выйти из ее состава под угрозой увольнения. Кроме того, от сотрудников кафедр, на которых работают члены независимого профсоюза, требуют ежедневного более семи часов отсиживать свое рабочее время в неподготовленных и антисанитарных условиях, а свои непосредственно трудовые обязанности выполнять во внерабочее время.

Профсоюзом «Университетская солидарность» начата кампания протеста с требованием восстановить на работе доцента Чебакову и прекратить репрессии против независимого профсоюза «Пироговки». Она началась пикетом преподавателей вузов Москвы у главного корпуса РНИМУ им. Пирогова 14 марта.

«Несмотря на приложенные администрации медуниверситета усилия для срыва нашей акции, пикет был положительно встречен работниками и студентами вуза. Полным ходом идет сбор подписей под петицией в защиту доцента Чебаковой», — рассказывает сопредседатель «Университетской солидарности» Павел Кудюкин.

«Однако репрессии против активистов нашего профсоюза продолжаются, — подчеркивает Павел Кудюкин. — Поэтому мы были вынуждены перейти к следующему шагу нашей кампании и в соответствии с трудовым профсоюзным законодательством обратиться к министру здравоохранения Скворцовой с предложением снять с должности ректора Камкина и заставить администрацию вуза соблюдать трудовые права и интересы работников «Пироговки».

Подробней о пикете у Минздрава 28 марта и о ситуации в Медуниверситете имени Пирогова можно выяснить по электронной почте unisolidar@gmail.com или по телефонам:


+7 915 212-40-07 ― оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность» Владимир Комов;
+7 905 755-12-47 ― председатель профкома работников РНИМУ им. Пирогова Алексей Паршуков.


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

«Пироговку» пикетировали с требованием восстановить уволенного преподавателя
Профсоюз «Пироговки» проведёт пикет против увольнения преподавателя
Профсоюзы сегодня
07.04 | 15:23 Во вторник, 8 апреля, профсоюзные активисты Санкт-Петербурга проведут пикет солидарности с работниками крупнейшего автотранспортного предприятия Йошкар-Олы ООО «Пассажирские перевозки».
07.04 | 14:00 Савеловский районный суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» провести индексацию и выплатить денежные средства с учетом компенсации за работникам Московского центра.
04.04 | 13:08 Медсестры трёх поликлиник Сарапульской городской больницы № 1 (Удмуртия) проводят «итальянскую забастовку». 2 апреля состоялась встреча представителей спецкомиссии с протестующими медработниками...
03.04 | 13:15 Конфедерация труда России выразила протест присутствию бывшего топ-менеджера «КазМунайГаза», а ныне главы «желтого» отраслевого профсоюза Султана Калиева, в проходящем в Турине курсе Международного учебного центра.
02.04 | 16:05 МПРА подверг критике предстоящие сокращения на российских заводах Ford Sollers. Профсоюз оценил действия ЗАО «Форд Мотор Компани» как циничную и нечистоплотную игру, противоречащую принципам социального партнерства.
26.03 | 18:10 Конфедерация труда России и Профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность» проведут пикет у здания Минздрава РФ с требованием отставки ректора медицинского университета им. Пирогова Андрея Камкина.
24.03 | 18:25 Руководство «АвтоВАЗа» реагирует на критику со стороны МПРА. На днях гендиректор компании Бу Инге Андерссон заявил о сокращении привилегий топ-менеджмента в условиях кризиса...
20.03 | 18:15 В Москве состоялось собрание работников учреждений высшего профессионального образования столицы, на котором было принято решение о учреждении Московской межвузовской профорганизации «Университетской солидарности».
19.03 | 18:13 Массовый отказ от работы заставил администрацию Волжского машзавода в Тольятти выплатить рабочим долги по заработной плате. По словам активиста МПРА, все работники завода получили январскую и февральскую зарплату.
19.03 | 15:19 15-16 марта при поддержке Конфедерации труда России состоялся второй семинар Калужской школы профсоюзного органайзинга. Участниками семинара стали профсоюзные активисты из разных регионов страны.
18.03 | 18:32 14 марта, преподаватели вузов Москвы вышли к Медицинскому университету им. Пирогова на акцию протеста с требованием восстановить доцента Юлию Чебакову, незаконно уволенную за создание независимого профсоюза.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: