АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.04 | 14:00

Суд вынес решение об индексации зарплаты московских авиадиспетчеров


3-4 апреля в Савеловском районном суде состоялось судебное заседание по иску Московской межрегиональной прокуратуры к ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» о необходимости исполнения законного предписания Государственной инспекции по труду города Москвы по индексации заработной платы работников филиала Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД).

В ходе заседания были заслушаны мнения сторон: представителей прокуратуры, инспекции по труду, Федерального профсоюза авиадиспетчеров России, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и представительного органа работников филиала. Прокуратура, инспекция и ФПАД поддержали исковые требования о проведении индексации зарплаты работников. Адвокаты, представляющие интересы ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», исковые требования не поддержали, заявив, что все денежные средства работникам филиала были выплачены.

«В очередной раз, что уже не удивляет, позиция представителя работников Андрея Пралича совпала с позицией работодателя. Пралич заявил, что он дал слово директору филиала о не проведении второй индексации в 2010 году», — рассказал Андрей Булин, вице-президент ФПАД России и председатель профсоюзной организации филиала МЦ АУВД.

Также, в ходе заседания был выслушан свидетель, диспетчер МЦ АУВД, который заявил, что никаких денежных средств по указанному предписанию он не получал и, соответственно, его права были нарушены».

В результате Савеловский районный суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» провести индексацию, выплатить денежные средства с учетом компенсации за несвоевременную выплату заработной платы работникам Московского центра. Это решение может быть обжаловано в Московском городском суде в месячный срок.

«Профсоюзный комитет МЦ АУВД отдельно благодарит диспетчера, который выступил свидетелем на судебном заседании, а также диспетчеров смены № 3 МАДЦ и РДЦ, написавших заявления в суд о не выполнении предписания ГИТ города Москвы», — сообщил Андрей Булин.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Профсоюзы сегодня
10.04 | 14:01 8 апреля состоялся очередной раунд переговоров представителей Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» с главным врачом Сарапульской городской больницы № 1 и чиновниками Минздрава.
10.04 | 10:26 В Брянске состоялся обучающий семинар, проведенный Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие» при поддержке Конфедерации труда России и Калужской школы профсоюзного органайзинга.
10.04 | 09:51 Администрация склада автокомплектующих «Автологистика» решила провозгласить на предприятии «советскую власть». Что заставило подмосковных капиталистов пойти на столь неординарный шаг?
09.04 | 11:28 8 апреля активисты свободных профсоюзов и левых организаций Санкт-Петербурга провели пикет солидарности с бастующими в Йошкар-Оле работниками автобусного предприятия ООО «Пассажирские перевозки».
07.04 | 15:23 Во вторник, 8 апреля, профсоюзные активисты Санкт-Петербурга проведут пикет солидарности с работниками крупнейшего автотранспортного предприятия Йошкар-Олы ООО «Пассажирские перевозки».
07.04 | 14:00 Савеловский районный суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» провести индексацию и выплатить денежные средства с учетом компенсации за работникам Московского центра.
04.04 | 13:08 Медсестры трёх поликлиник Сарапульской городской больницы № 1 (Удмуртия) проводят «итальянскую забастовку». 2 апреля состоялась встреча представителей спецкомиссии с протестующими медработниками...
03.04 | 13:15 Конфедерация труда России выразила протест присутствию бывшего топ-менеджера «КазМунайГаза», а ныне главы «желтого» отраслевого профсоюза Султана Калиева, в проходящем в Турине курсе Международного учебного центра.
02.04 | 16:05 МПРА подверг критике предстоящие сокращения на российских заводах Ford Sollers. Профсоюз оценил действия ЗАО «Форд Мотор Компани» как циничную и нечистоплотную игру, противоречащую принципам социального партнерства.
26.03 | 18:10 Конфедерация труда России и Профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность» проведут пикет у здания Минздрава РФ с требованием отставки ректора медицинского университета им. Пирогова Андрея Камкина.
24.03 | 18:25 Руководство «АвтоВАЗа» реагирует на критику со стороны МПРА. На днях гендиректор компании Бу Инге Андерссон заявил о сокращении привилегий топ-менеджмента в условиях кризиса...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: