АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.04 | 13:15

Профсоюзы выразили протест участию Султана Калиева в курсе МОТ


С 24 марта по 4 апреля текущего года в Турине проходит курс Международного учебного центра (ITC) «Международные трудовые стандарты и Декларация МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации для многонациональных предприятий», в котором принимают участие представители Конфедерации труда России (КТР) наряду с представителями независимых и демократических профсоюзов из других стран.

Однако по прибытии представители КТР неожиданно выяснили, что в курсе принимает участие г-н Султан Калиев, президент Отраслевого профессионального союза нефтегазового комплекса в составе Федерации профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК). Представители КТР немедленно публично обратились к своим коллегам по курсу, протестуя против участия г-на Калиева. Этот протест поддержали все участники курса.

Конфедерация труда России отреагировала на появление г-на Калиева письмом в адрес директора Бюро по связям с трудящимися Международной организации труда (АКТРАВ МОТ) г-жи Марии Елены Андре.

«Представляя Конфедерацию труда России, крупнейшее объединение российских независимых профсоюзов, мы считаем необходимым выразить протест участию Султана Калиева в курсе «Международные трудовые стандарты и Декларация МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации для многонациональных предприятий», проводимом Международным учебным центром (ITC)», — заявил в письме президент КТР Борис Кравченко.

В письме отмечается, что Султан Калиев ранее являлся крупным менеджером компании «КазМунайГаз» и занимал высокопоставленную должность в ходе конфликта 2011 года в городе Жанаозене, в момент, когда забастовка работников была расстреляна вооруженными отрядами полиции, в результате чего погибло не менее 16 человек. Осенью 2013 года он был назначен президентом Отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса, полностью подконтрольного корпорации «КазМунайГаз» и правительству Казахстана.

«Это назначение состоялось в условиях повсеместного давления на независимое профсоюзное движение в Казахстане, в условиях внесения в парламент страны законопроекта «О профсоюзах» и принятия в первом чтении проекта нового Уголовного кодекса, серьезно ограничивающих деятельность независимых профсоюзов», — подчеркнул в своем письме Борис Кравченко.

«Мы убеждены, что на этом курсе ITC не должно быть представителей организаций, являющихся частью аппарата государственного подавления, ответственных за грубое попрание трудовых прав и давление на независимое профсоюзное движение, — заявил президент КТР.

Борис Кравченко также отметим, что курс «Международные трудовые стандарты и Декларация МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации для многонациональных предприятий» предоставляет возможность представителям независимых профсоюзов обсудить эффективные средства защиты прав трудящихся и профсоюзов и не должен быть открыт для тех, кто попирает эти права.

Копии обращения были направлены в адрес генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу и президента Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана (КСПК) Ларисы Харьковой.

Через несколько дней с аналогичной позицией выступили представители латиноамериканских профсоюзов, принимавшие участие в курсе и решившие разобраться в обстоятельствах ситуации с г-ном Калиевым. Латиноамериканская группа заявила решительный протест участию г-на Калиева. Наконец, 2 апреля стало известно, что бывший топ-менеджер «КазМунайГаза», а ныне глава «желтого» отраслевого профсоюза Султан Калиев покинул курс ITC.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

Профсоюзы сегодня
10.04 | 09:51 Администрация склада автокомплектующих «Автологистика» решила провозгласить на предприятии «советскую власть». Что заставило подмосковных капиталистов пойти на столь неординарный шаг?
09.04 | 11:28 8 апреля активисты свободных профсоюзов и левых организаций Санкт-Петербурга провели пикет солидарности с бастующими в Йошкар-Оле работниками автобусного предприятия ООО «Пассажирские перевозки».
07.04 | 15:23 Во вторник, 8 апреля, профсоюзные активисты Санкт-Петербурга проведут пикет солидарности с работниками крупнейшего автотранспортного предприятия Йошкар-Олы ООО «Пассажирские перевозки».
07.04 | 14:00 Савеловский районный суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» провести индексацию и выплатить денежные средства с учетом компенсации за работникам Московского центра.
04.04 | 13:08 Медсестры трёх поликлиник Сарапульской городской больницы № 1 (Удмуртия) проводят «итальянскую забастовку». 2 апреля состоялась встреча представителей спецкомиссии с протестующими медработниками...
03.04 | 13:15 Конфедерация труда России выразила протест присутствию бывшего топ-менеджера «КазМунайГаза», а ныне главы «желтого» отраслевого профсоюза Султана Калиева, в проходящем в Турине курсе Международного учебного центра.
02.04 | 16:05 МПРА подверг критике предстоящие сокращения на российских заводах Ford Sollers. Профсоюз оценил действия ЗАО «Форд Мотор Компани» как циничную и нечистоплотную игру, противоречащую принципам социального партнерства.
26.03 | 18:10 Конфедерация труда России и Профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность» проведут пикет у здания Минздрава РФ с требованием отставки ректора медицинского университета им. Пирогова Андрея Камкина.
24.03 | 18:25 Руководство «АвтоВАЗа» реагирует на критику со стороны МПРА. На днях гендиректор компании Бу Инге Андерссон заявил о сокращении привилегий топ-менеджмента в условиях кризиса...
20.03 | 18:15 В Москве состоялось собрание работников учреждений высшего профессионального образования столицы, на котором было принято решение о учреждении Московской межвузовской профорганизации «Университетской солидарности».
19.03 | 18:13 Массовый отказ от работы заставил администрацию Волжского машзавода в Тольятти выплатить рабочим долги по заработной плате. По словам активиста МПРА, все работники завода получили январскую и февральскую зарплату.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: