АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.08 | 15:43

Победа общественной кампании. Восстановлена директор саратовского лицея.


В Саратове восстановлена на работе директор Физико-технического лицея Людмила Правдина. В июле она была уволена «без объяснения причин». Это вызвало широкую общественную кампанию в поддержку Людмилы Вениаминовны, к которой присоединился и профсоюз «Учитель».

Комитет по образованию города Саратова в одностороннем порядке расторг договор с Людмилой Правдиной ​18 июля. За уволенного руководителя вступились школьники и родители учеников Физико-технического лицея. Они организовали сбор подписей под обращением к Президенту РФ и в федеральное министерство образования и науки, в котором просили восстановить Людмилу Правдину в должности директора.

Неугодного городским чиновникам руководителя поддержали также губернатор области Валерий Радаев, уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Журик.

«Я поговорил с несколькими выпускниками лицея, родителями выпускников прошлых лет и ребят, которые учатся в лицее сейчас. Все доверяют Людмиле Вениаминовне Правдиной абсолютно, искренне возмущаются несправедливостью чиновников так называемого "городского самоуправления", которые много чего привыкли делать без "объяснения причин», - цитирует «Учительская газета» сопредседателя профсоюза «Учитель» Андрея Демидова.

Вчера, 13 августа, должен был состояться митинг против увольнения директора. Однако, буквально накануне, Людмила Правдина была снова назначена директором.

«Вывод - бороться полезно! – добавляет Андрей Демидов на своей странице в социальной сети. - Но еще полезнее было бы как мне кажется, потребовать не просто восстановления, но и публичных извинений».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Профсоюзы сегодня
21.08 | 14:11 20 августа Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» и левые активисты провели пикет у завода «Юнилевер» в Санкт-Петербурге в поддержку кампании профсоюза «Новопроф» в Омске. Фотогалерея.
19.08 | 17:12 Администрация медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает преследования активистов Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
18.08 | 17:25 В среду, 20 августа, в книжном магазине «Циолковский» будет показан фильм «Расстрел горняков: Трагедия Мариканы». Картина повествует о расстреле два года назад полицией ЮАР бастующих низкооплачиваемых шахтеров.
18.08 | 14:18 Работники завода Nissan в Санкт-Петербурге намерены требовать компенсации за причиненный вред здоровью в связи с жарой в цехах, из-за которой трудящиеся вынуждены были приостановить работу и выйти на митинг.
15.08 | 15:32 Делегация Конфедерации труда России во главе с президентом КТР Борисом Кравченко провела встречу в Посольстве ЮАР в Москве в связи со второй годовщиной расстрела участников забастовки на шахте «Марикана».
14.08 | 15:43 В Саратове, благодаря широкой общественной кампании поддержки, восстановлена на работе директор Физико-технического лицея Людмила Правдина. В июле этого года она была уволена «без объяснения причин»...
13.08 | 15:20 Крупный скандал произошел во время суда над руководством ШПЛС. Подсудимые пилоты дали показания от том, как руководство «Аэрофлота» их подставило, фактически «сфабриковав» уголовное дело...
13.08 | 14:22 Завод Nissan в Санкт-Петербурге привлекут к административной ответственности за нарушение температурного режима на предприятии. Проверку решено было провести после того, как рабочие вышли на акцию протеста...
12.08 | 16:45 10 августа состоялось заседание профкома «первички» МПРЗ «Действие» Станции скорой медицинской помощи г. Уфы, на котором было принято решение отложить начало «итальянской забастовки» до 2 сентября.
12.08 | 10:49 Очередная маленькая победа профсоюза «Действие» ЦРБ Людиновского района! Профорганизация добилась выплаты медсестре кабинета ЭКГ долга по зарплате в размере 20 000 рублей.
11.08 | 09:02 Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» провел пикет у проходной завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге. Акция была посвящена условиям труда на предприятии, в первую очередь – высоким температурам в цехах.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: