АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.08 | 16:45

Уфимские медики переносят возобновление протестной кампании на конец августа


10 августа состоялось заседание профкома «первички» МПРЗ «Действие» Станции скорой медицинской помощи г. Уфы, на котором было принято решение отложить начало «итальянской забастовки» (в виде отказа от работы сверх одной ставки) до 2 сентября. Кроме того, на конец августа – начало сентября будет перенесено и проведение митингов с требованием повышения заработной платы и устранения нарушений федерального законодательства в системе оказания скорой помощи в столице Башкортостана.

Как сообщалось ранее, на 11 августа планировалось начало т.н. «итальянской забастовки» в виде отказа нескольких десятков сотрудников выездных бригад ССМП г.Уфы от работы на дополнительные полторы ставки. Для этого активистами профсоюза были собраны индивидуальные заявления сотрудников, которые предполагалось централизованно подать на имя главного врача. Однако в связи с начавшимся переговорным процессом с участием работодателя, горздрава, Минздрава РБ, территориального ФОМС заявления администрации станции переданы не были. Кроме того, на этой неделе планировалось проведение митинга, для чего были в администрацию г.Уфы были поданы два уведомления о проведении публичных мероприятий. Странным образом все специально отведенные для митингов места в г,Уфе на 13 и 14 августа оказались якобы заняты под другие публичные мероприятия, в связи с чем чиновники предложили провести митинг медиков на окраине города. По мнению активистов профсоюза «Действие» это связано со стремлением заинтересованных структур воспрепятствовать протестной кампании медработников в защиту своих прав. Поступают сигналы и о том, что на республиканские СМИ оказывается негласное давление с целью установить информационную блокаду вокруг борьбы работников «скорой» за свои права.

В то же время власти сделали первые шаги по выполнению требований профсоюза «Действие». В бюджете г.Уфы были выделены 14 млн руб. на повышение оплаты ночных дежурств до 100% и приобретение спецодежды. Территориальная комиссия по тарифам ОМС приняла также решение перевести финансирование ССМП г.Уфы на подушевой принцип, что соответствует нашему требованию отказаться от финансирования работы «скорой», исходя из произвольно установленного плана по вызовам. По поручению главы республики проводится проверка станции Контрольно-счетной палатой РБ. На согласительной комиссии с участием должностных лиц станции, городских и республиканских ведомств были распределены поручения по проработке вопросов, поднятых профсоюзом «Действие». Администрация станции официально признала легитимность деятельности МПРЗ «Действие» в ССМП г.Уфы, Наконец, в конце прошлой недели администрациая ССМП г,Уфы пошла на отмену решений о перемещении нескольких активистов профсоюза на другие подстанции, что рассматривалось профсоюзом как форма административного давления.

В связи с вышесказанным 10 августа профком МПРЗ «Действие» принял решение отложить проведение митингов и коллективного отказа от работы на полторы ставки на конец августа-начало сентября.

Из открытого заявления профкома МПРЗ «Действие» ССМП г.Уфы:


«Мы временно приостанавливаем протестную кампанию, но не отказываемся от ее возобновления через две недели, если выяснится, что власти и работодатель не намерены серьезно отнестись к остальной части наших законных требований – прежде всего, о введении повышающих коэффициентов 0,5 за работу в неукомплектованных бригадах и сверхнормативный объем вызовов. Данное требование прямо вытекает из положений Трудового кодекса РФ о права работника на оплату расширенного объема работы.

Мы также обращаем внимание властей на недостаточность принятых решений об увеличении объема финансирования ССМП г. Уфы. Как нам стало известно по итогам рабочих встреч, на возвращение 100% «ночных» выделено всего лишь 4,7 млн. рублей, остальные деньги пойдут на приобретение спецодежды и других нужд. Таким образом, выделенных на 100 процентов «ночных» денег хватит лишь на два с половиной месяца. Кроме того, по имеющимся подсчетам, простой переход на подушевое финансирование при установленном тарифе в размере 40,7 руб. на прикрепленного человека. финансовое положение станции принципиально не изменит. Если умножить данный тариф на 1 млн.118 тыс. (официальное количество жителей Уфы и прикрепленного населения Уфимского района) и умножить на 12 месяцев, получится примерно такая же сумма, что заложена на ССМП г.Уфы при нынешней системе.

В связи с этим, оставляем за собой право на возобновление через две недели протестной кампании с целью привлечения внимания общественности и органов власти всех уровней к критической ситуации с системой оказания экстренной медицинской помощи в столице Республики Башкортостан».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Первые результаты борьбы медиков Уфы: скорой помощи выделено 14 млн. рублей
«Мы не овощи! Достойную зарплату скорой помощи!»
Врачи скорой помощи Уфы готовы объявить забастовку
Профсоюзы сегодня
18.08 | 14:18 Работники завода Nissan в Санкт-Петербурге намерены требовать компенсации за причиненный вред здоровью в связи с жарой в цехах, из-за которой трудящиеся вынуждены были приостановить работу и выйти на митинг.
15.08 | 15:32 Делегация Конфедерации труда России во главе с президентом КТР Борисом Кравченко провела встречу в Посольстве ЮАР в Москве в связи со второй годовщиной расстрела участников забастовки на шахте «Марикана».
14.08 | 15:43 В Саратове, благодаря широкой общественной кампании поддержки, восстановлена на работе директор Физико-технического лицея Людмила Правдина. В июле этого года она была уволена «без объяснения причин»...
13.08 | 15:20 Крупный скандал произошел во время суда над руководством ШПЛС. Подсудимые пилоты дали показания от том, как руководство «Аэрофлота» их подставило, фактически «сфабриковав» уголовное дело...
13.08 | 14:22 Завод Nissan в Санкт-Петербурге привлекут к административной ответственности за нарушение температурного режима на предприятии. Проверку решено было провести после того, как рабочие вышли на акцию протеста...
12.08 | 16:45 10 августа состоялось заседание профкома «первички» МПРЗ «Действие» Станции скорой медицинской помощи г. Уфы, на котором было принято решение отложить начало «итальянской забастовки» до 2 сентября.
12.08 | 10:49 Очередная маленькая победа профсоюза «Действие» ЦРБ Людиновского района! Профорганизация добилась выплаты медсестре кабинета ЭКГ долга по зарплате в размере 20 000 рублей.
11.08 | 09:02 Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» провел пикет у проходной завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге. Акция была посвящена условиям труда на предприятии, в первую очередь – высоким температурам в цехах.
08.08 | 17:35 В «Аэронавигация Центральной Волги» решили увеличить рабочую неделю для специалистов службы ЭРТОС. ФПАД обратил внимание на нарушение закона и глава «Госкорпорации по организации воздушного движения» отменил приказ.
05.08 | 16:33 У штаб-квартиры компании «Юнилевер» в России состоялся пикет Межрегионального профсоюза «Новопроф». Акция прошла в рамках солидарной поддержки первички работников, занятых на предприятиях ООО «Юнилевер Русь».
04.08 | 17:37 Роструд выдал предписание, обязывающее Московский метрополитен обеспечить безопасные условия труда работников локомотивных бригад. Ранее, профсоюз привлекал общественное внимание к невыносимой жаре...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: