АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.07 | 13:12

«Мы не овощи! Достойную зарплату скорой помощи!»

Фотогалерея (8)

Сегодня, 30 июля, около 100 сотрудников станции скорой медицинской помощи Уфы вышли на пикет. По словам выступавших на акции медиков, зарплата многих специалистов составляет не более 12–14 тысяч рублей, что в два раза меньше, чем даже в соседних районах Башкортостана. Кроме того, много и других проблем: нехватка машин скорой помощи, изношенность оборудования.

Рабочие встречи медиков с уфимской скорой помощи с представителями власти началась еще в прошлую пятницу. Председателем группы чиновников во вчерашней встречи была руководитель уфимского Горздрава Альфия Авзалетдинова. В ней также принимали участие представители минздрава республики Башкортостан, глава Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Как отмечают в профсоюзе, они были готовы к приостановке протестной кампании. Для медиков было важно письменно зафиксировать ряд обещаний, полученных ранее. В том числе, общение главы администрации Уфы Ирека Ялалова выделить скорой помощи дополнительные деньги из городского бюджета и общение Тарифной комиссии Республики Башкортостана о переводе скорой помощи Уфы на подушевой принцип финансирования, что должно повысить оплату ночных дежурств медиков вдвое.

Однако, вместо этого, чиновниками был предложен к подписанию проект, в большинстве своем с крайне размытыми формулировками и неприемлемыми для медиков сроками исполнения. «Считаю, что вопрос об оплате труда в бригаде, где один медик вместо двух, вообще не должен обсуждаться, это должно быть просто принято безоговорочно, - комментирует оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал. - Тем более мы требуем повышающий коэффциент всего 0,5%. Но, видимо, я ошибался».

Как предполагают в профсоюзе, «политическое» решение существенно поднять зарплату медикам, видимо, еще не принято: глава Башкортостана Рустэм Хамитов пока озвучил лишь требование разобраться с ситуацией на скорой помощи. Потому, посчитав, что дальнейшие дискуссии на данном этапе протестной кампании не приведут к результату, профсоюз решил подписать протокол рабочей встречи с учетом протокола разногласий, не отказавшись, тем самым от запланированной уличной акции 30 июля.

Напомним, что протестная кампания началась на прошлой неделе, когда медики собрали пресс-конференцию. На ней они отметили, что число квалифицированных кадров на скорой помощи в Уфе в последнее время снизилось на 20%. А также, в частности, потребовали провести независимый аудит финансово-хозяйственной деятельности скорой помощи города. В правительстве отреагировали на эти требования проведением проверок, в том числе Контрольно-счетной палаты республики. Через 2 дня рабочая группа правительства республики отчиталась о выявленных нарушениях на 5,5 млн рублей.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость пикет архив

материалы по теме

Врачи скорой помощи Уфы готовы объявить забастовку
Профсоюзы сегодня
05.08 | 16:33 У штаб-квартиры компании «Юнилевер» в России состоялся пикет Межрегионального профсоюза «Новопроф». Акция прошла в рамках солидарной поддержки первички работников, занятых на предприятиях ООО «Юнилевер Русь».
04.08 | 17:37 Роструд выдал предписание, обязывающее Московский метрополитен обеспечить безопасные условия труда работников локомотивных бригад. Ранее, профсоюз привлекал общественное внимание к невыносимой жаре...
01.08 | 19:23 Борьба уфимских медработников принесла первые результаты. Сегодня прозвучало публичное подтверждение выделения из бюджета города Уфы средств на оплату 100% «ночных» выездным бригадам скорой помощи.
31.07 | 15:44 Недавно созданный профсоюз «Учитель» в подмосковной школе-интернате отбил репрессии администрации. Руководство учреждения пыталось надавить на двух членов первички путем снижения нагрузки и увольнения.
30.07 | 16:34 В Омске состоялся пикет работников фабрики мороженного «Инмарко». Трудящиеся вышли на акцию из-за фактического отказа работодателя удовлетворить основные требования профсоюза.
30.07 | 13:12 Сегодня около 100 сотрудников станции скорой медицинской помощи Уфы вышли на пикет. Участники акции протеста потребовали от местных властей достойной заработной платы и улучшения условий труда. Фотогалерея.
29.07 | 16:17 30 июля в Омске состоится массовая демонстрация сотрудников «Инмарко». Трудящиеся намерены заявить решительный протест в связи с отказом руководства предприятия в индексации заработной платы.
29.07 | 13:25 Восточно-Сибирская транспортная прокуратура поддержала жалобу профсоюза авиадиспетчеров. Администрация «Аэронавигация Восточной Сибири» предприняла попытку увеличить дневную смену до 12 часов...
25.07 | 14:47 Пенсионер Виктор Соколов, один из лидеров Российского профсоюза докеров, получил обвинительный приговор. Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год...
25.07 | 10:45 Мосгорсуд поддержал апелляционную жалобу ФПАД России. Профсоюз не согласился с мартовским решением суда первой инстанции, посчитавшим незаконным отказ профсоюза дать согласие на увольнение двух авиадиспетчеров.
24.07 | 14:33 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» направил письмо новому руководителю столичного метрополитена Дмитрию Пегову. Лидер профсоюза поздравил Дмитрия Владимировича с назначением на должность.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: