АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.07 | 14:47

Суда вынес приговор: 1 год одному из лидеров профсоюза «Восточного Порта»


Пенсионер Виктор Соколов, один из лидеров Российского профсоюза докеров (РПД), получил обвинительный приговор. В сентябре 2012 г. Виктор Михайлович, как обычно, купил уголь у «Восточного Порта» для отопления дома в дачном поселке. Однако, через некоторое время, управляющий директор порта, проигнорировав расчет собственного бухгалтера, посчитал, что порту был нанесен значительный ущерб размером аж 1714 рублей 85 копеек. Суд согласился и ограничил свободу Виктора Михайловича сроком на 1 год.

11 июля 2014 года мировой судья города Находки квалифицировал действия пенсионера Соколова Виктора Михайловича, бывшего работника ОАО «Восточный Порт» и председателя цехового комитета ППК-1 ОАО «Восточный Порт» Российского профсоюза докеров, как – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (ст. 159 ч.1 УК РФ). Суд признал Соколова В.М. виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, а также обязал возместить ОАО «Восточный Порт» материальный ущерб в сумме 1714 рублей 85 копеек.

Вынесению приговора в отношении бывшего профлидера (Соколова В.М.) послужили следующие обстоятельства.

В сентябре 2012 года Соколов В.М. направил Управляющему директору ОАО «Восточный Порт» Лазареву А.А. заявление с просьбой выписать три тонны технологических отходов угля для отопления дома в дачном поселке, в котором он проживает с семьей круглогодично в течение многих лет. Заявление было удовлетворенно, и бухгалтерия произвела расчет стоимости отходов угля, оценив их в 3775 рублей 12 копеек. Данную сумму Соколов В.М. внес в кассу предприятия.

Спустя некоторое время Управляющий директор ОАО «Восточный порт» обратился в транспортную полицию г. Находка с заявлением о привлечении Соколова В.М. к уголовной ответственности за причинение предприятию значительного ущерба путем обмана. По мнению администрации Соколов В.М. неправомерно приобрел отходы угля по заниженной стоимости, а в случае реализации данных технических отходов угля стороннему покупателю, ОАО «Восточный порт» могло получить доход в сумме 5489 рублей 97 копеек. В связи с этим сумма значительного ущерба, причиненного мошенническими действиями Соколова В.М., составила 1714 рублей 85 копеек.

В ходе проверки заявления младший о/у ОЭБ и ПК Восточного ЛПП Находкинского ЛО МВД России на транспорте лейтенант полиции Россоленко В.В. установил, что гражданин Соколов В.М., работая в должности слесаря ППК-1 ОАО «Восточный порт»,  имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, злоупотребив доверием, предоставив в бухгалтерию поддельную справку о том, что он является членом садоводческого общества и, соответственно, имеет льготу на приобретение технологических отходов угля, путем обмана похитил с территории предприятия отходы угля, чем причинил собственнику ОАО «Восточный порт» ущерб на сумму 1714 рублей 85 копеек.

И, несмотря на то, что Соколов В.М. действительно проживает со своей семьей в доме с печным отоплением более 10 лет, предоставил работодателю надлежаще оформленную справку с подлинной подписью руководителя садоводческого общества и его печатью, оплатил выставленный бухгалтерией счет, проработал в ОАО «Восточный порт» более 15 лет, но при этом был активным профсоюзным лидером, суд согласился с выводами полиции и признал Соколова мошенником, умышленно причинившим значительный ущерб предприятию-миллиардеру в размере 1714 рублей 85 копеек.

Можно только порадоваться тому, насколько бдительна и ответственна администрация ОАО «Восточный порт», как четко, профессионально и слаженно работают служба безопасности предприятия, во главе с её директором Панасюком И.И., и отдел экономической безопасности Находкинского ЛО МВД России на транспорте, в лице лейтенанта полиции Рассоленко В.В., по раскрытию таких преступлений.

|
Источник: РПД
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

ОАО «Восточный порт»: увольнения и уголовные дела за профсоюзную деятельность
Давление на докеров продолжается
Дело профорга Тихонова: у виновных невиновный виноват
Повторная голодовка работниц «Восточного порта» также продлилась сутки
Профорганизации порта Восточный снова нужна солидарность
Докеры обратились в Общественную палату
Состоялся день единых действий в поддержку профсоюза докеров порта Восточный
Российские профсоюзы проведут день единых действий против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт»
Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю
Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
31.07 | 15:44 Недавно созданный профсоюз «Учитель» в подмосковной школе-интернате отбил репрессии администрации. Руководство учреждения пыталось надавить на двух членов первички путем снижения нагрузки и увольнения.
30.07 | 16:34 В Омске состоялся пикет работников фабрики мороженного «Инмарко». Трудящиеся вышли на акцию из-за фактического отказа работодателя удовлетворить основные требования профсоюза.
30.07 | 13:12 Сегодня около 100 сотрудников станции скорой медицинской помощи Уфы вышли на пикет. Участники акции протеста потребовали от местных властей достойной заработной платы и улучшения условий труда. Фотогалерея.
29.07 | 16:17 30 июля в Омске состоится массовая демонстрация сотрудников «Инмарко». Трудящиеся намерены заявить решительный протест в связи с отказом руководства предприятия в индексации заработной платы.
29.07 | 13:25 Восточно-Сибирская транспортная прокуратура поддержала жалобу профсоюза авиадиспетчеров. Администрация «Аэронавигация Восточной Сибири» предприняла попытку увеличить дневную смену до 12 часов...
25.07 | 14:47 Пенсионер Виктор Соколов, один из лидеров Российского профсоюза докеров, получил обвинительный приговор. Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год...
25.07 | 10:45 Мосгорсуд поддержал апелляционную жалобу ФПАД России. Профсоюз не согласился с мартовским решением суда первой инстанции, посчитавшим незаконным отказ профсоюза дать согласие на увольнение двух авиадиспетчеров.
24.07 | 14:33 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» направил письмо новому руководителю столичного метрополитена Дмитрию Пегову. Лидер профсоюза поздравил Дмитрия Владимировича с назначением на должность.
23.07 | 10:42 В Уфе более сотни сотрудников скорой медицинской помощи приняли решение вступить в профсоюз «Действие» и заявили о готовности пойти на крайние меры, чтобы им повысили зарплату и создали благоприятные условия труда.
22.07 | 14:41 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» удовлетворен решением мэра об отставке начальника столичной подземки Ивана Беседина. Это было одним из основных требований, выдвинутых профсоюзом...
22.07 | 10:38 Силами актива профсоюза «Учитель» и при поддержке КТР прошла школа профсоюзного актива. Местом проведения был выбран Ставропольский край. Именно там действует самая большая региональная организация профсоюза.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: