АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.07 | 16:30

Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю

Василий Козаренко

Сегодня, 12 июля в пресс-центре «КП-Владивосток» прошел брифинг Российского профсоюза докеров, на котором обсуждалось уголовное дело в отношении руководителя этой организации в Порту Восточном Леонида Тихонова. Это дело вызвало большой резонанс в обществе. С одной стороны, полицию обвиняют в якобы «заказном» характере этого дела. С другой стороны, сотрудники полиции уверяют, что никакого «заказа» тут нет, а дело в отношении Тихонова носит сугубо уголовный характер. Полиция считает, что Тихонов растратил 50 тысяч рублей, выделенные профсоюзу для приобретения новогодних подарков работникам порта.

3 июля полицейские высказали свою точку зрения на брифинге в пресс-центре «Комсомолки». Так что сегодняшний брифинг профсоюзных лидеров – своеобразный ответ на мероприятие с участием полиции.

- Сначала администрация Порта Восточный заверяла нас, что никакого отношения к этому уголовному делу не имеет, - сообщил журналистам председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко. – Однако позднее мы пришли к обратному выводу: единственный, кому это дело интересно – это работодатель, администрация Порта Восточного. Если профсоюз  вынужден заниматься оправданиями и судебными тяжбами, то ему некогда выполнять основную функцию – защищать интересов работников.

По словам Козаренко, уголовное дело против Тихонова было возбуждено на основании заявления директора по производству (ныне управляющего директора порта) Лазарева.

- Работодатель перечислял средства профсоюзу на исполнение его полномочий, в данном случае: на приобретение новогодних подарков, - сказал Козаренко. - Деньги были переданы подотчетным лицам в профсоюзе (не Тихонову). Подотчетные лица эти деньги потратили, принесли отчеты о них и чеки. Профсоюз эти отчеты принял. Профсоюз проверяла ревизионная комиссия. Нарушений за 2011 год не выявлено. Все работники получили свои подарки, - ни одной жалобы от работников не было. Почему возбуждается дело по заявлению работодателя? Кто в этом деле пострадавший? Далее: почему полиция заявляет, что виноват не профсоюз, а лично Тихонов? ведь Тихонов никакого отношения к этим деньгам не имел, а получали их другие люди…

Корреспондент «Комсомолки» напомнил, что, по мнению сотрудников полиции, отчетный документ о расходовании этих денег – не настоящий.

- Документы в ходе обыска в офисе профсоюза изымались без описи, - сказал Козаренко. - Просто забрали папки и все. Поэтому мы даже не знаем, про какой чек идет речь. Как мы можем что-то комментировать…

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
16.07 | 11:37 Ряды Ивановской территориальной организации Межрегионального профсоюза "Таксист" пополнила первичная профсоюзная организация города Тейково. Видео.
16.07 | 09:31 Нужны ли профсоюзы в современном мире? Каковы их перспективы? Какую роль они могут и должны играть в нашем постоянно меняющемся обществе? Об этом в интервью рассказал председатель "Новопрофа" Леонид Родин.
13.07 | 10:45 Во время переговоров на калужском "Фольксвагене", работодатель заявил, что если профсоюзы не согла­сятся на введение премии взамен индексации и реального увеличения оклада, то он введёт её без согласия с профсоюзами...
13.07 | 09:02 Верховный суд России своим определением фактически отменил действовавший с 1974 года список вредности. Теперь работники, чьи должности и работы названы в этом списке, лишаются права на предусмотренные государственные гарантии.
12.07 | 18:16 В Находке завершился предпоследний день Недели действий против удобных флагов, которая сейчас проходит практически во всех портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
12.07 | 16:30 Председатель Российского профсоюза докеров (РПД) Василий Козаренко прокомментировал ситуацию сложившуюся вокруг председателя первичной профсоюзной организации докеров ОАО "Восточный порт" Леонида Тихонова.
12.07 | 15:10 На этой неделе руководство Конфедерации труда России получило письмо от управляющего директора ОАО «Восточный Порт» Анатолия Лазарева с претензиями...
12.07 | 13:24 Президент РФ Владимир Путин выделил средства из федерального бюджета на репатриацию российского экипажа ЗРС «Тюлень-6» из Муанды на Родину. Моряки должны прилететь в Москву в конце недели.
11.07 | 17:48 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Сегодня активисты РПСМ проверили два судна – «Pacific Condor» и «Ming Yang», ошвартовавшиеся у причалов порта Находка в районе мыса Астафьева.
11.07 | 09:02 Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку по факту смерти членов экипажа «SS Ross» и исчезновении моряка с теплохода «SS Veles».
10.07 | 18:00 В Находке завершился второй день Недели действий против удобных флагов. Активисты Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверками суда, ошвартовавшиеся в порту Восточный.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: