АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.06 | 22:19

КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров


В пятницу, 22 июня, сотрудники полиции повторно провели обыск и выемку документов в офисе первичной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров ОАО «Восточный порт». На этот раз сотрудники полиции предъявили постановление о проведении обыска, подписанное следователем в рамках возбужденного в отношении профсоюзной организации уголовного дела по статье 160 Уголовного кодекса России «Присвоение или растрата». Напомним, интерес у проводивших обыски сотрудников полиции вызывали финансовые документы профсоюза.

Как рассказывает председатель профсоюзной организации порта Леонид Тихонов, до 24 ноября 2011 года администрация Восточного порта перечисляла профсоюзу деньги на проведение культурно-массовых мероприятий. В соответствии с новым коллективным договором, принятым в ноябре прошлого года, эти деньги оставались на счету порта и расходовались его администрацией. Поэтому в настоящее время никаких денег, могущих вызвать интерес у полиции и других правоохранительных органов, на счету профсоюза нет.

Что касается предъявленного полицейскими постановления на проведение обыска, то Уголовно-процессуальный кодекс России разрешает следователям подписывать подобные постановления лишь в исключительных случаях. Кроме того их действия должны получить санкцию суда в течении 24 часов с момента начала обыска. В чем состояла исключительность действий, требовавшая немедленной санкции следователя, сотрудники правоохранительных органов объяснять отказались. Таким образом, законность действий полиции остаётся под вопросом.

В настоящее время в ситуации разбираются юристы Конфедерации труда России. Кроме того, 22 июня президент КТР, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко направил письма генеральному прокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в ситуации. В письмах лидера КТР, в частности, отмечается, что действия полиции «самым грубым образом нарушает права профсоюзной организации на защиту от необоснованного административного вмешательства и препятствует ее нормальной деятельности».

В обращениях на имя генпрокурора и главы МВД указывается, что в соответствии со статьями 5, 24 и 30 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» определено, что профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, им не подотчетны и не подконтрольны. В данных статьях говорится о запрете вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.

Кроме того, Федеральный закон указывает, что финансовый контроль за средствами профсоюзов органами исполнительной власти не осуществляется, за исключением контроля за средствами от предпринимательской деятельности. Также закон не допускает ограничений независимой финансовой деятельности профсоюзов. За нарушение законодательства о профсоюзах должностные лица государственных органов, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.

«Полагаю, что производимые сотрудниками МВД действия могут являться попыткой оказания давления на профсоюзную организацию в интересах работодателя и носить признаки коррупции в рядах полиции», — подчеркнул в своих обращениях Борис Кравченко. В письме к генпрокурору президент КТР просит провести прокурорскую проверку, а к министру внутренних дел — провести внутреннюю проверку по изложенным фактам.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
26.06 | 18:27 В Москве состоялась рабочая встреча представителей Российского и Всеяпонского профсоюзов моряков по вопросам развития сотрудничества и расширения взаимной поддержки РПСМ и JSU.
26.06 | 09:53 Созданный в марте 2012 года Межрегиональный профсоюз работников коллективного и общественного питания ставит перед собой масштабные задачи. О ближайших планах развития профсоюза рассказал его председатель Андрей Плышевский.
25.06 | 19:08 Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта "Таксист" провел разъяснительную работу среди московских "бомбил" о том, что нарушать закон о такси нехорошо. Видео.
25.06 | 18:44 Руководство ОАО «Восточный порт» вводит СМИ и общественность в заблуждение. Недавно пресс-служба компании сообщила, что никаких серьезных претензий со стороны проводившей проверку ГИТ Приморского края не предъявлено...
25.06 | 15:22 Сегодня, 25 июня, в День моряка, стартует новая кампания Международной Федерации транспортников ITF, направленная против субстандартного судоходства в Черноморском регионе.
23.06 | 22:19 Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко направил письма генеральному прокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в ситуации с обысками в офисе РПД «Восточный порт».
22.06 | 09:03 Руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Алексей Устинов взял на личный контроль ход проверки по заявлению моряков с приморского танкера "Советская гавань"...
21.06 | 13:18 Представители морских профсоюзов направили в адрес Организации Объединенных Наций письмо с призывом принять меры против пиратства. Подробнее об этом рассказал зампредседателя РПСМ Николай Суханов.
21.06 | 10:07 20 июня, премьер-министр России Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович посетили Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД). Видео. Стенограмма совещания.
20.06 | 17:33 Завтра в Дальневосточной региональной организации РПСМ состоится встреча представителей профсоюза с руководителем Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, генерал-майором Алексеем Устиновым.
20.06 | 11:20 В текущем году исполнилось 50 лет расстрелу мирной рабочей демонстрации в городе Новочеркасске. Интервью, посвященное этим событиям, порталу "Профсоюзы сегодня" дал генеральный секретарь СПР Евгений Куликов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: