АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
10.07 | 16:16

В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР

Фотогалерея (42)

С 3 по 5 июля в Великом Новгороде состоялось заседание Совета Конфедерации труда России, а также семинар по стратегическому планированию деятельности. В обоих мероприятиях приняли участие ключевые лидеры Конфедерации труда России из числа руководителей отраслевых и территориальных организаций. В ходе Совета КТР и стратегического семинара был принят ряд важных решений, которые будут определять развитие конфедерации на ближайшую перспективу.

Стратегический семинар был организован КТР при поддержке Международной организации труда (МОТ). На семинаре обсуждались ключевые вопросы развития КТР и вырабатывались направления работы конфедерации. Все ведущие лидеры конфедерации и членских организаций КТР были вовлечены в активный процесс обсуждения стоящих задач. Именно сформулированные в ходе семинара выводы должны быть утверждены на одном из ближайших заседаний Совета КТР и лечь в основу планирования деятельности Конфедерации на ближайших год.

По итогам обсуждения на семинаре, в качестве основных направлений развития КТР были приняты — рост численности КТР и ее членских организаций, вовлечение членов профсоюзов в текущую профсоюзную работу, активное участие в законодательной работе. На семинаре была сформулирована миссия КТР: «Объединение трудящихся России для мобилизации усилий по достижению справедливого уровня заработной платы, достойных условий труда, защите и расширению трудовых, социальных и гражданских прав. Это наш вклад в построение справедливого и гуманного общества».

«На одном из ближайших Советов КТР нужно подробно обсудить органайзинговую стратегию и выработать план по ее осуществлению. Нужно, чтобы  все лидеры членских организаций провели анализ и рассказали, какие у них стоят задачи роста», — отметил в ходе семинара председатель Совета КТР Игорь Павлов. Также он отметил важность вовлечения членов профсоюзов в повседневную работу своих организаций: «Чем больше сознательных профсоюзных активистов, тем сильнее профсоюз. В каких-то профсоюзах уже есть выстроенная сеть профсоюзных активистов, где-то такая задача только стоит».

Кроме стратегических решений на состоявшемся заседании Совета КТР обсуждались и текущие задачи, стоящие перед Конфедерацией. Члены Совета подробно обсудил ситуацию с продолжающимся давлением на профсоюзную организацию докеров в ОАО «Восточный порт». Председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко рассказал о том, что давление на первичную профсоюзную организацию и ее лидера Леонида Тихонова продолжается. По итогам обсуждения было принято постановление Совета КТР «Об уголовном преследовании председателя первичной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров ОАО «Восточный порт» Леонида Тихонова».

В постановлении, в частности, было отмечено: «Многочисленные нарушения при проведении оперативных мероприятий и следственных действий, надуманность оснований для возбуждения уголовного дела свидетельствуют о его заказном характере». Совет КТР требует строгого соблюдения трудового законодательства и считает, что администрация ОАО «Восточный порт» должна начать диалог с профсоюзной организацией в рамках действительной реализации принципов социального партнерства.

Конфедерация труда России инициировала всероссийскую кампанию поддержки профсоюзной организации РПД ОАО «Восточный порт». Совет КТР потребовал от правоохранительных органов прекращения противоправных действий в отношении профсоюзной организации, а от Генеральной прокуратуры России — проведения проверки законности и обоснованности действий правоохранительных органов. Также руководство КТР направит в ближайшее время обращение в Общественную Палату с просьбой вмешаться в ситуацию.

Совет КТР заявил свое отношение по поводу вступления Федерации профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) в Международной конфедерации профсоюзов (МКП). Напомним, что в начале текущего года ФПРК направила заявку на вступление в МКП. В середине мая Казахстан посетила специальная миссия МКП, в составе которой работал член Совета КТР Олег Бабич. Миссия ставила своей целью выяснить, соответствует ли крупнейшее официальное объединение профсоюзов страны принципам, изложенным в основополагающих документах Международной конфедерации профсоюзов.

Все члены Совета КТР выступили против присоединения ФПРК к МКП. Совет единогласно принял постановление, в котором выразил убеждение, что выявленные в ходе состоявшейся миссии факты подтверждают все имеющиеся опасения относительно возможного членства ФПРК в Международной конфедерации профсоюзов. «Несоответствия демократическим профсоюзным принципам носят систематический характер и, очевидно, не могут быть исправлены в ближайшие месяцы», — говорится в тексте.

Также Совет КТР считает, что «ФПРК может стать членом МКП лишь после серьезного и глубокого реформирования своей структуры и ликвидации влияния работодателей и чиновников на деятельность своих профсоюзных органов всех уровней». Совет КТР выразил полную поддержку действиям руководства КТР по соблюдению базовых демократических принципов международного профсоюзного движения при рассмотрении вопроса о членстве ФПРК в МКП.

 Члены Совета КТР обсудили и поддержали идею проведения Российского социального форума (РСФ). «В России уже состоялись два социальных форума. Это площадка, на которой собираются представители различных социальных движений — профосюзники, экологи, жилищники и так далее. Нужно налаживать солидарные связи с социальными движениями. На этой встрече необходимо обсудить антисоциальные реформы в разных сферах жизни. Проведение такого форума необходимо», — отметил в ходе заседания сопредседатель объединения профсоюзов «Защита труда» Олег Шеин.

Состоявшийся в эти же дни стратегический семинар был организован КТР при поддержке Международной организации труда (МОТ). На семинаре обсуждались ключевые вопросы развития КТР и вырабатывались направления работы Конфедерации на ближайший год. Все ведущие лидеры Конфедерации и членских организаций КТР были вовлечены в активный процесс обсуждения предстоящих задач.

По итогам обсуждения на семинаре, в качестве основных направлений развития КТР были приняты — рост численности КТР и ее членских организаций, вовлечение членов профсоюзов в текущую профсоюзную работу, активное участие в законодательной работе. На семинаре была сформулирована миссия КТР: «Объединение трудящихся России для мобилизации усилий по достижению справедливого уровня заработной платы, достойных условий труда, защите и расширению трудовых, социальных и гражданских прав. Это наш вклад в построение справедливого и гуманного общества».

«Мы очень сильно продвинулись за эти три дня и, конечно, это было нелегко, — отметил в заключение мероприятия президент КТР Борис Кравченко. — Мы хорошо поработали, мы получили опыт принятия верных обобщающих решений. Это единственный путь — совместно принимать решения, которые позволят нам сохранять независимость и развивать нашу структуру. К следующему Совету КТР мы подготовим материалы по итогам прошедшего семинара. У КТР есть поставленные задачи и цели, есть дорожная карта по их реализации».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость партнёры профсоюзов архив

материалы по теме

Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
12.07 | 15:10 На этой неделе руководство Конфедерации труда России получило письмо от управляющего директора ОАО «Восточный Порт» Анатолия Лазарева с претензиями...
12.07 | 13:24 Президент РФ Владимир Путин выделил средства из федерального бюджета на репатриацию российского экипажа ЗРС «Тюлень-6» из Муанды на Родину. Моряки должны прилететь в Москву в конце недели.
11.07 | 17:48 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Сегодня активисты РПСМ проверили два судна – «Pacific Condor» и «Ming Yang», ошвартовавшиеся у причалов порта Находка в районе мыса Астафьева.
11.07 | 09:02 Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку по факту смерти членов экипажа «SS Ross» и исчезновении моряка с теплохода «SS Veles».
10.07 | 18:00 В Находке завершился второй день Недели действий против удобных флагов. Активисты Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверками суда, ошвартовавшиеся в порту Восточный.
10.07 | 16:16 С 3 по 5 июля в Великом Новгороде состоялось заседание Совета Конфедерации труда России, а также семинар по стратегическому планированию деятельности.
10.07 | 13:16 Переговоры на калужском "Фольксвагене" зашли в тупик: менеджмент автозавода отказывается обсуждать повышение зарплат работников, предлагая взамен «благое дело» под названием премия...
10.07 | 10:48 Термин «социальное партнерство» работодатели часто понимают весьма своеобразно. Яркий пример оригинального подхода дает администрация компании «Фестальпине Аркада Профиль», где скоро должны начаться коллективные переговоры...
10.07 | 09:55 Дмитрий Галочкин: "Регистрация политической партии на основе профсоюзного движения – это событие, стоящее особняком, и потому заслуживающее, на мой взгляд, отдельного комментария..."
09.07 | 17:05 Представители Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций готовы участвовать в ликвидации последствий стихийного бедствия в Краснодарском крае.
09.07 | 15:46 В портах Азиатско-Тихоокеанского региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. По традиции от России в акции принимают участие активисты Дальневосточной региональной организации РПСМ.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: