АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.07 | 15:46

Осторожно! Т/х «Sea Service»


В портах Азиатско-Тихоокеанского региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. По традиции от нашей страны в акции принимают участие активисты Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков.

В ходе Недели действий инспекторы ITF и представители морских профсоюзов проверят условия труда и быта членов экипажей, работающих на судах под удобным флагом, и наличие коллективных договоров. Ведь, как правило, именно команды таких теплоходов получают заниженную заработную плату, нередко с задержками и вынуждены жить и трудиться в условиях, не соответствующих международным стандартам.

Сегодня особое внимание профактивистов привлек теплоход «Sea Service» (флаг Кирибати), принадлежащий небезызвестной компании «Damela Group Incorporation». Работа судов этой конторы находится под пристальным вниманием Дальневосточного Следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, так как на двух теплоходах «Damela Group» – «SS Ross» и «SS Veles» – таинственным образом гибли и пропадали российские моряки. В середине мая управление возбудило уголовное дело по признакам преступления на теплоходе «SS Ross», предусмотренного ч.2 ст. 127.2 УК РФ – использование рабского труда человека, совершенное с угрозой применения насилия.

О том, как прошла проверка на «Sea Service» и первый день кампании в целом рассказал участник Недели действий, зампредседателя Российского профсоюза моряков и лидер Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов:

– Теплоход «Sea Service» стоит под погрузкой в рыбном порту Находки. Экипаж судна состоит из 13 человек. К сожалению, индивидуальные контракты во время проверки теплохода нам предоставлены не были, а коллективного договора на борту нет. Отсюда и вытекают те условия, в которых приходится трудиться морякам. Так, заработная плата капитана составляет $3,5 тысячи, матроса – $800. Плюс ко всему экипаж не надлежащим образом обеспечен спецодеждой и спецобувью. На «Sea Service» трое моряков – члены РПСМ. Мы приняли решение послать нотис в компанию о необходимости заключения колдоговора и передать материалы проверки в следственные органы.

На этом трудовой день активистов ДВРО не закончился. В организацию обратился бывший капитан теплохода «JB Rubin». «Моряк – член ДВРО РПСМ – проработал около шести месяцев на этом судне, и компания не заплатила ему более $18 тысяч, – продолжил Н. Суханов. –  На днях в Находкинский суд для задержания теплохода будут поданы исковые заявления. Всего же на данный момент в профсоюзе есть шесть жалоб от членов экипажа «JB Rubin».

Достойным завершением первого дня Недели действий против удобных флагов стала выплата семье погибшего моряка компенсации по смерти. Сумма составила $112 тысяч. А в заключение Николай Суханов прокомментировал ситуацию вокруг теплохода «Star» (флаг Камбоджи), потерпевшего бедствие в субботу утром:

– Судно благополучно было отбуксировано в порт Находка. Все члены экипажа живы и здоровы. В настоящее время на рейде производятся ремонтные работы. Неприятный инцидент с теплоходом «Star» лишний раз подтверждает, что судам старше 25-30 лет нет места в море, и они должны быть списаны на гвозди.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
10.07 | 16:16 С 3 по 5 июля в Великом Новгороде состоялось заседание Совета Конфедерации труда России, а также семинар по стратегическому планированию деятельности.
10.07 | 13:16 Переговоры на калужском "Фольксвагене" зашли в тупик: менеджмент автозавода отказывается обсуждать повышение зарплат работников, предлагая взамен «благое дело» под названием премия...
10.07 | 10:48 Термин «социальное партнерство» работодатели часто понимают весьма своеобразно. Яркий пример оригинального подхода дает администрация компании «Фестальпине Аркада Профиль», где скоро должны начаться коллективные переговоры...
10.07 | 09:55 Дмитрий Галочкин: "Регистрация политической партии на основе профсоюзного движения – это событие, стоящее особняком, и потому заслуживающее, на мой взгляд, отдельного комментария..."
09.07 | 17:05 Представители Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций готовы участвовать в ликвидации последствий стихийного бедствия в Краснодарском крае.
09.07 | 15:46 В портах Азиатско-Тихоокеанского региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. По традиции от России в акции принимают участие активисты Дальневосточной региональной организации РПСМ.
09.07 | 12:55 Министерство иностранных дел России прорабатывает вопрос о возвращении российских моряков с ЗРС «Тюлень-6» на Родину за счет средств федерального бюджета.
07.07 | 15:42 В Омске, Санкт-Петербурге и Москве состоялись акции протеста направленные против давления на профсоюзных активистов на омской фабрике мороженого «Юнилевер-Инмарко». Фотогалерея.
07.07 | 15:20 Как власти России отреагировали на рекомендации МОТ? Каких изменений в Трудовом кодексе следует ожидать? Об этом в студии Радио Свобода говорили президент КТР Борис Кравченко и директор ЦСТП Елена Герасимова. Аудио.
06.07 | 16:05 Евгений Куликов: "Конструктивная критика и необходимые предложения по корректировке законопроекта о регулировании деятельности НКО зачастую переходят в эмоциональные заявления, а также в откровенную подмену понятий..."
05.07 | 16:35 Продолжается международная профсоюзная кампания за пересмотр несправедливых приговоров, вынесенных нефтяникам Жанаозена. Видео.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: