АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
11.07 | 17:48

Неприятный сюрприз


На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Сегодня активисты РПСМ проверили два судна – «Pacific Condor» и «Ming Yang», ошвартовавшиеся у причалов порта Находка в районе мыса Астафьева. Подробно о третьем дне акции рассказал зампредседателя Российского профсоюза моряков и глава Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов:

– Сегодня к команде профактивистов для проверки условий труда на судах под удобными флагами присоединились наши коллеги из находкинского интерклуба – директор Андрей Богданов и два переводчика с китайского и японского языков. Первым проверенным судном стал «Pacific Condor» (флаг Панамы). Нас встретил филиппинский экипаж, состоящий из 19 человек. Все документы на теплоходе оказались в полном порядке: здесь есть коллективный договор IBF, заключенный филиппинским профсоюзом AMOSUP и японским JSU с судовладельцем «Pacific Line Trading». Зарплата матроса – $1727, капитана – $8463. Поскольку «Pacific Condor» и его экипаж частые гости в Находки мы договорились, что ежедневно автобус интерклуба будет забирать моряков из порта и доставлять в Интерклуб.

Далее активисты поднялись на борт теплохода «Ming Yang», который тоже работает под панамским флагом, однако, по словам Николая Суханова, это судно оказалось полной противоположностью благополучного «Pacific Condor»:

– Капитан и старший помощник плохо говорили по-английски, диалог удалось наладить благодаря переводчице из Интерклуба. Оказалось, что индивидуальных контрактов у моряков нет, также как и коллективного договора. Заработная плата переводится компанией на карточки моряков в Китае. Сколько же всего получает капитан и матрос нам выяснить так и не удалось. Моряки только рассказали, что представитель судовладельца выдает членам экипажа по $300 ежемесячно. Если говорить об условиях труда моряков, то они, безусловно, плохие. Здесь налицо использование китайским судовладельцем удобного флага для ухода от выполнения международных норм и стандартов.

После посещения «Ming Yang» активисты приняли решение обратиться в Китайский профсоюз моряков и сообщить о ситуации на теплоходе. «Кроме этого мы попросим инспекторов МФТ в Южной Корее провести тщательную проверку судна в следующем порту захода Кунсан и предложить судовладельцу подписать коллективный договор», – добавил лидер ДВРО.

По прибытию в офис проверяющих ждал неприятный сюрприз – «JB Rubin» успел покинуть Находку до вынесения определения суда об аресте теплохода. «О случившемся мы проинформировали координатора МФТ в Японии Фусао Охори, – рассказал Николай Суханов. – По нашей просьбе, он связался с владельцем «JB Rubin» и попросил дать объяснения по сложившейся ситуации. Судовладелец сообщил, что $14,5 тысяч будут доставлены в Отару с приходом судна. Эта сумма – долг морякам, которые сейчас находятся на судне, задолженность же перед бывшими членами экипажа составляет порядка $41 тысяч. Судовладелец не сообщил, когда собирается рассчитаться со списавшимися моряками, но координатор МФТ поставил его в известность, что если долг не будет выплачен в следующем российском порту захода, то арест «JB Rubin» неизбежен.»

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Проверки в порту Восточный
Осторожно! Т/х «Sea Service»
Профсоюзы сегодня
13.07 | 09:02 Верховный суд России своим определением фактически отменил действовавший с 1974 года список вредности. Теперь работники, чьи должности и работы названы в этом списке, лишаются права на предусмотренные государственные гарантии.
12.07 | 18:16 В Находке завершился предпоследний день Недели действий против удобных флагов, которая сейчас проходит практически во всех портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
12.07 | 16:30 Председатель Российского профсоюза докеров (РПД) Василий Козаренко прокомментировал ситуацию сложившуюся вокруг председателя первичной профсоюзной организации докеров ОАО "Восточный порт" Леонида Тихонова.
12.07 | 15:10 На этой неделе руководство Конфедерации труда России получило письмо от управляющего директора ОАО «Восточный Порт» Анатолия Лазарева с претензиями...
12.07 | 13:24 Президент РФ Владимир Путин выделил средства из федерального бюджета на репатриацию российского экипажа ЗРС «Тюлень-6» из Муанды на Родину. Моряки должны прилететь в Москву в конце недели.
11.07 | 17:48 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Сегодня активисты РПСМ проверили два судна – «Pacific Condor» и «Ming Yang», ошвартовавшиеся у причалов порта Находка в районе мыса Астафьева.
11.07 | 09:02 Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку по факту смерти членов экипажа «SS Ross» и исчезновении моряка с теплохода «SS Veles».
10.07 | 18:00 В Находке завершился второй день Недели действий против удобных флагов. Активисты Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверками суда, ошвартовавшиеся в порту Восточный.
10.07 | 16:16 С 3 по 5 июля в Великом Новгороде состоялось заседание Совета Конфедерации труда России, а также семинар по стратегическому планированию деятельности.
10.07 | 13:16 Переговоры на калужском "Фольксвагене" зашли в тупик: менеджмент автозавода отказывается обсуждать повышение зарплат работников, предлагая взамен «благое дело» под названием премия...
10.07 | 10:48 Термин «социальное партнерство» работодатели часто понимают весьма своеобразно. Яркий пример оригинального подхода дает администрация компании «Фестальпине Аркада Профиль», где скоро должны начаться коллективные переговоры...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: