АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
10.07 | 18:00

Проверки в порту Восточный


В Находке завершился второй день Недели действий против удобных флагов. Сегодня активисты Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверками суда, ошвартовавшиеся в порту Восточный.

Первым под пристальный взгляд проверяющих попал теплоход «Scio Sun» (флаг Либерии, судовладелец «Varship Shipping Co Ltd.»). «Экипаж судна состоит из 19 человек, все филиппинцы, – рассказал председатель ДВРО Николай Суханов. – Зарплата капитана $7,5 тысяч, матроса – $1582. На борту не оказалось коллективного договора, поэтому в компанию будет направлено письмо с требованием заключить соглашение с профсоюзом, являющимся членской организации МФТ.»

Теплоход «C. Young» (флаг Панамы), проверенный следом за «Scio Sun», полностью отвечал международным стандартам. На судне имеется коллективный договор IBF, судовладелец из Южной Кореи не задерживает заработную плату. Например, капитан всегда получает свои $8680. На судне работает интернациональный экипаж – корейцы и бирманцы. Все они обеспечены качественной спецодеждой и спецобувью.

Следующим судном, которое посетили представители профсоюза, стал «FPMC B 202» (флаг Либерии). Когда активисты поднялись на борт, на теплоходе заканчивалась погрузка угля, и экипаж готовился к выходу в рейс. «Команда судна полностью из Тайваня, – сказал Н. Суханов. –  На «FPMC B 202» есть колдоговор Китайского профсоюза моряков. Экипаж не жалуется на условия труда, зарплата всегда вовремя поступает на счета моряков.»

В то время, когда активисты РПСМ посещали суда, адвокат ДВРО Василий Савельев передал помощнику транспортного прокурора заявления членов экипажа теплохода «JB RUBIN», который стоит на рейде порта Находки. Моряки просят арестовать судно в связи с невыплатой заработной платы. Помощник прокурора и адвокат подготовили исковые заявления для передачи в Находкинский суд. Кстати, на днях решением местной Фемиды две круинговые компании, отправляющие россиян работать на судах под удобными флагами, – «Паллада» и «Морское агентство» – были оштрафованы за нарушения условий лицензирования на 400 000 рублей каждая, их руководители заплатят по 35 000 рублей.

Добавим, что в рамках Недели действий активисты ДВРО РПСМ посетили офис Российского профсоюза докеров в порту Восточный. Председатель организации Леонид Тихонов рассказал о ситуации в профсоюзе и высказал обеспокоенность в связи с вмешательством в деятельность РПД администрации и правоохранительных органов порта Восточный. Коллеги обсудили совместные действия и наметили проведение конференции в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» 12 июля 2012 года с участием лидера РПД Василия Козаренко.поставленные задачи и цели, есть дорожная карта по их реализации».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Осторожно! Т/х «Sea Service»
Профсоюзы сегодня
12.07 | 16:30 Председатель Российского профсоюза докеров (РПД) Василий Козаренко прокомментировал ситуацию сложившуюся вокруг председателя первичной профсоюзной организации докеров ОАО "Восточный порт" Леонида Тихонова.
12.07 | 15:10 На этой неделе руководство Конфедерации труда России получило письмо от управляющего директора ОАО «Восточный Порт» Анатолия Лазарева с претензиями...
12.07 | 13:24 Президент РФ Владимир Путин выделил средства из федерального бюджета на репатриацию российского экипажа ЗРС «Тюлень-6» из Муанды на Родину. Моряки должны прилететь в Москву в конце недели.
11.07 | 17:48 На Дальнем Востоке России продолжается Неделя действий против удобных флагов. Сегодня активисты РПСМ проверили два судна – «Pacific Condor» и «Ming Yang», ошвартовавшиеся у причалов порта Находка в районе мыса Астафьева.
11.07 | 09:02 Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку по факту смерти членов экипажа «SS Ross» и исчезновении моряка с теплохода «SS Veles».
10.07 | 18:00 В Находке завершился второй день Недели действий против удобных флагов. Активисты Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверками суда, ошвартовавшиеся в порту Восточный.
10.07 | 16:16 С 3 по 5 июля в Великом Новгороде состоялось заседание Совета Конфедерации труда России, а также семинар по стратегическому планированию деятельности.
10.07 | 13:16 Переговоры на калужском "Фольксвагене" зашли в тупик: менеджмент автозавода отказывается обсуждать повышение зарплат работников, предлагая взамен «благое дело» под названием премия...
10.07 | 10:48 Термин «социальное партнерство» работодатели часто понимают весьма своеобразно. Яркий пример оригинального подхода дает администрация компании «Фестальпине Аркада Профиль», где скоро должны начаться коллективные переговоры...
10.07 | 09:55 Дмитрий Галочкин: "Регистрация политической партии на основе профсоюзного движения – это событие, стоящее особняком, и потому заслуживающее, на мой взгляд, отдельного комментария..."
09.07 | 17:05 Представители Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций готовы участвовать в ликвидации последствий стихийного бедствия в Краснодарском крае.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: