АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.10 | 09:29

Докеры обратились в Общественную палату


Российский профсоюз докеров (РПД) просит Общественную палату защитить свою первичку от беспрецедентного давления силовиков.

Как рассказал председатель РПД Василий Козаренко, обращение в Общественную палату уже подготовлено и будет направлено на этой неделе. В обращении профсоюз просит общественников провести слушания по ситуации в порту Восточный (п. Врангель, Приморский край), где в начале лета было возбуждено сразу  восемь уголовных дел против профлидера первичной профсоюзной организации  РПД Леонида Тихонова. Его обвиняют в растрате и присвоении денег на новогодние подарки. По мнению докеров, все дела против Тихонова были сфабрикованы, чтобы «задушить» несговорчивую организацию. 

По словам Козаренко, сейчас на членов профсоюза оказывается жесточайшее психологическое давление. Все докеры, состоящие в профсоюзе, уже по несколько раз были допрошены в полиции и прокуратуре.

– После рабочих смен к проходной приезжают на автобусах местные силовики и увозят членов первички для так называемых допросов в рамках уголовного дела против Тихонова, – рассказывает Козаренко. – Однако на этих допросах правоохранители не задают вопросов по существу.  А только спрашивают докеров, зачем вам нужен этот профсоюз?  Зачем вам надо платить взносы?

Некоторые докеры после таких бесед по душам с силовиками пишут заявление о выходе из профсоюза.

– За полгода, что прошли с момента возбуждения уголовного дела против Тихонова, профсоюзная организация «сократилась» на 25%,  – рассказывает Козаренко. – Так что теперь становится понятно, что уголовное дело было направлено не против Тихонова, а против всей первичной организации, которая мешала руководству порта.

Козаренко напоминает, что уголовное дело против Тихонова было возбуждено в конце июня 2012 года по заявлению директора Восточного порта Александра Лазарева. Он просил полицию проверить расходование средств на культурно-массовую работу – спортивные и другие праздники. После проверки полицейские возбудили сразу восемь уголовных дел против Тихонова, обвинив его в присвоении и растрате денег, выделенных на новогодние подарки членам профсоюза.  Однако еще с 24 ноября 2011 года по новому колдоговору  деньги на культурные и спортивные мероприятия стал контролировать не профсоюз, а комиссия с участием дирекции порта.

Так что никакого отношения к этим деньгам Тихонов не имел. Более того, никто из членов профсоюза не жаловался, что ему якобы не хватило подарков.

– По российским законам профсоюзы ведут свою хозяйственную деятельность самостоятельно и не подотчетны работодателю. Финансово-хозяйственную деятельность профсоюза может проверять только ревизионная комиссия, – поясняет юрист Сергей Кручинкин. – Поэтому возбуждение уголовного дела против профлидера мог инициировать профсоюз. 

Между тем докеры утверждают, что все следственные действия проводились с грубейшими нарушениями закона, документация изымалась без описи и понятых.

По словам Василия Козаренко, все действия полицейских были обжалованы в суде. Так же было обжаловано постановление о возбуждении уголовного дела. Суды первой инстанции отказались удовлетворять требования докеров. Теперь эти решения будут обжалованы в вышестоящих инстанциях.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Состоялся день единых действий в поддержку профсоюза докеров порта Восточный
Российские профсоюзы проведут день единых действий против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт»
Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю
Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
30.10 | 17:00 Турция: В Стамбуле прошла рабочая встреча морских и докерских профсоюзов-членов ITF Черноморского региона. Интересы российской стороны представляли два профсоюза – Российский профсоюз моряков и Российский профсоюз докеров.
29.10 | 11:32 В августе 2012 года на ООО «Автологистика» в подмосковном Дзержинске была создана первичка МПРА. Интервью с председателем профкома, оператором склада Григорием Сивачевым.
25.10 | 09:06 Докеры Владивостока 26 октября выйдут на митинг с требованием конструктивного диалога работодателя с профсоюзом и против ухудшения условий труда и понижения зарплат при планируемом объединении стивидорных компаний.
24.10 | 17:33 21 октября конференция трудового коллектива завода «Форд» во Всеволожске единогласно одобрила новый проект коллективного договора и дополнительного соглашения, распространяющегося только на членов профсоюза.
23.10 | 18:00 В Общественной палате России состоялись слушания по обсуждению Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. В слушаниях приняли участие федеральные чиновники, члены Общественной палаты, эксперты и представители профсоюзов.
23.10 | 09:29 На этой неделе в Общественную палату будет направлено обращение с просьбой провести слушания по ситуации в порту Восточный, где ранее было возбуждено сразу восемь уголовных дел против профлидера ППО РПД Леонида Тихонова.
22.10 | 17:37 В Петербурге состоялся круглый стол «Доживем ли до пенсии и куда денутся наши деньги? Что предлагают профсоюзы». Мероприятие было организовано «Петербургской Эгидой» и профсоюзами входящими в Конфедерацию труда России.
20.10 | 10:54 19 октября заместитель председателя первички МПРА на ООО «Бентелер Аутомотив», один из организаторов мартовской забастовки, Дмитрий Хохлов, был незаконно уволен с предприятия по совершенно абсурдному основанию.
19.10 | 10:17 18 октября в Санкт-Петербурге и Гатчине прошли пикеты солидарности с рабочими заводов железобетонных изделий № 25 и № 30, входящих в производственное объединение «Баррикада». Фотогалерея.
17.10 | 13:36 С каждым годом в России становится все больше мигрантов. Но несовершенство трудового и миграционного законодательства делают их незащищенными. Нуждаются ли они в защите государства? Видео.
17.10 | 09:40 В Общественной палате состоялся круглый стол по подготовке к общественным слушаниям по стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: