АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.10 | 10:17

В Санкт-Петербурге и Гатчине прошли пикеты солидарности с рабочими ПО «Баррикада»

Фотогалерея (8)

18 октября в Санкт-Петербурге и Гатчине прошли пикеты солидарности с рабочими заводов железобетонных изделий № 25 и № 30, входящих в производственное объединение «Баррикада». Ранее на этих заводах появились первичные профсоюзные организации «Новых профсоюзов», которые выступили за сохранение своих рабочих мест и за погашение задолженности по зарплатам, но столкнулись с противодействием со стороны работодателя. Напомним, что профсоюзные активисты Завода ЖБИ № 30 были переведены на голый тариф, а рабочих Завода № 25 17 октября охрана не пропускала на предприятие, пытаясь вынудить их прогулять работу.

В Санкт-Петербурге профсоюзные активисты и солидарные с ними левые организации пикетировали офис «Баррикады» на проспекте Энергетиков. Всего собралось 29 человек. В начале пикета выступил председатель профсоюза Завода № 25 Равиль Трегулов. Он подробно рассказал о ситуации на их предприятии, которое в данный момент фактически ликвидируется. Рабочим не выплачивают зарплату и принуждают к увольнению. 17 октября их не пускали на предприятие, но сегодня им удалось пройти на завод и занять раздевалку, чтобы у работодателя не было повода уволить их за прогул. Руководство завода, по словам Трегулова, сейчас занято уничтожением документов, которые могли бы подтвердить многочисленные нарушения законодательства, допущенные менеджментом.

После Равиля Трегулова выступал председатель «Новых профсоюзов» Леонид Родин, который обрисовал ситуацию на ПО «Баррикада» в целом. По его словам, профсоюз приложит все усилия для защиты прав рабочих. Еще 17 октября депутат ЗакСа Ирина Комолова обратилась в городскую прокуратуру с требованием принять меры против нарушения законодательства со стороны руководства «Баррикады» и заводов ЖБИ.

На пикете выступил Юрий Тахистов, председатель профсоюза Государственного института прикладной химии (ГИПХ). В прошлом году институт был переведен из Петроградского района Петербурга в пригород, а земля, на которой он находился, была продана для реализации бизнес-проекта банка ВТБ. С тех пор деятельность ГИПХ практически парализована, его сотрудникам постоянно задерживают зарплату. Тахистов провел параллели между ситуацией на ГИПХ и на Заводе ЖБИ № 25.

В акции приняли участие представители Межрегионального профсоюза работников автопромышленности (МПРА). От их лица выступил председатель профсоюза завода «Ниссан» Евгений Павловский. Он говорил о важности рабочей солидарности и обещал оказать профсоюзам «Баррикады» любую помощь.

На пикете выступал представитель союза коммунистов «Аврора» Владимир Федоров. Он призвал рабочих отказываться от компромиссов с работодателями.

В то же самое время проходил пикет у проходной Завода ЖБИ № 30 в Гатчине. Его участники призвали работодателя как можно скорее вступить в переговоры с профсоюзом и выплатить в полном объеме зарплату.

Профсоюзы Заводов ЖБИ № 25 и № 30 будут продолжать борьбу за сохранение своих рабочих мест и добиваться погашение долгов по зарплате.

|
Источник: Новые Профсоюзы
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
24.10 | 17:33 21 октября конференция трудового коллектива завода «Форд» во Всеволожске единогласно одобрила новый проект коллективного договора и дополнительного соглашения, распространяющегося только на членов профсоюза.
23.10 | 18:00 В Общественной палате России состоялись слушания по обсуждению Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. В слушаниях приняли участие федеральные чиновники, члены Общественной палаты, эксперты и представители профсоюзов.
23.10 | 09:29 На этой неделе в Общественную палату будет направлено обращение с просьбой провести слушания по ситуации в порту Восточный, где ранее было возбуждено сразу восемь уголовных дел против профлидера ППО РПД Леонида Тихонова.
22.10 | 17:37 В Петербурге состоялся круглый стол «Доживем ли до пенсии и куда денутся наши деньги? Что предлагают профсоюзы». Мероприятие было организовано «Петербургской Эгидой» и профсоюзами входящими в Конфедерацию труда России.
20.10 | 10:54 19 октября заместитель председателя первички МПРА на ООО «Бентелер Аутомотив», один из организаторов мартовской забастовки, Дмитрий Хохлов, был незаконно уволен с предприятия по совершенно абсурдному основанию.
19.10 | 10:17 18 октября в Санкт-Петербурге и Гатчине прошли пикеты солидарности с рабочими заводов железобетонных изделий № 25 и № 30, входящих в производственное объединение «Баррикада». Фотогалерея.
17.10 | 13:36 С каждым годом в России становится все больше мигрантов. Но несовершенство трудового и миграционного законодательства делают их незащищенными. Нуждаются ли они в защите государства? Видео.
17.10 | 09:40 В Общественной палате состоялся круглый стол по подготовке к общественным слушаниям по стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. Фотогалерея.
16.10 | 15:21 Альберт Сперанский: «Конфедерации труда России, под флагами которой свободные профсоюзы борются за лучшую жизнь работника, начала кампанию с требованиями к власти о смене антинародного социального курса»...
16.10 | 09:45 В понедельник в бюро Международной организации труда в Москве состоялась презентация книги «Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы совершенствования». Фотогалерея.
15.10 | 14:30 Казахстан: Девятьсот девяносто тысяч тенге было собрано с февраля по сегодняшний день общественниками для оказания материальной помощи близким осужденных нефтяников Жанаозена и поддержавших их жителей Шетпе...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: