АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
20.10 | 10:54

Скандальное увольнение профсоюзного лидера на "Бентелере"

Фотогалерея (1)

Утром 19 октября заместитель председателя первички МПРА на ООО «Бентелер Аутомотив» Дмитрий Хохлов, один из организаторов мартовской забастовки, был вызван в отдел персонала, где ему вручили приказ об увольнении.

Основание увольнения, указанное в приказе, поразило своей абсурдностью и неадекватностью. Дмитрий работал на предприятии оператором автоматических и полуавтоматических линий станков и установок 2 разряда. Как ни нелепо, но уволили его на основании пункта 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ ("совершение грубых виновных действий работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя"). Хотя даже школьнику совершенно очевидно, что работа оператора линии станков никак не связана с «непосредственным обслуживанием денежных или товарных ценностей». Операторы вообще не являются материально ответственными лицами. Не совершал Хохлов и каких-либо виновных действий.

Все это отлично понимали и представители администрации, состряпавшие этот приказ. Приказ подписан скандально известной заместителем директора по персоналу Еленой Сироткиной. Той самой, которая своим демонстративным нарушением законных прав профсоюза спровоцировала в марте 2012 года забастовку на предприятии. Она также известна своим преследованием профсоюзных активистов. Уже как минимум два приказа о вынесении дисциплинарных взысканий профсоюзным активистам, подписанных Сироткиной, позднее были признаны судом незаконными и необоснованными. Начальник службы безопасности Владимир Костенко, также известный своей антипрофсоюзной деятельностью, в разговоре с Хохловым в присутствии Сироткиной признавал вероятность его восстановления по суду.

Они сознательно шли на нарушение закона. Это вызывает крайнее возмущение членов профсоюза МПРА. Профсоюз МПРА готовит крупномасштабную кампанию по восстановлению на работе своего активиста, а также по привлечению к ответственности всех лиц, виновных в противоправной антипрофсоюзной деятельности. Профсоюз примет все необходимые меры, при необходимости включающие коллективные действия. На данный момент уже подано заявление в прокуратуру Калужской области с требованием привлечь к административной ответственности, представителей администрации ООО «Бентелер Аутомотив».

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Коллективный договор на «Бентелере» закрепил победу рабочих
Администрация ООО «Бентелер Аутомотив» проиграла еще один суд активисту МПРА
В Калуге суд признал законной забастовку рабочих завода "Бентелер Аутомотив"
Калужские силовики провели акцию устрашения против профсоюзов
Как штрейкбрехеры пытаются оправдаться.....
Суд прекратил дело по иску "Бентелера" о незаконности забастовки
Переговоры на "Бентелере" продолжаются
Видео: Забастовка на Бентелер
Работодатель выполнил требования профсоюза. Забастовка на «Бентелер Аутомотив» прекращена
В ходе переговоров в Калуге достигнуты договоренности о разрешении конфликта на ООО «Бентелер Аутомотив»
КТР призывает свои членские организации к солидарным действиям с бастующими на «Бентелер Аутомотив»
Забастовка на "Бентелер Аутомотив" началась! Хроника событий.
Работодатель выполнил требования профсоюза. Забастовка на «Бентелер Аутомотив» прекращена.
КТР призывает свои членские организации к солидарным действиям с бастующими на «Бентелер Аутомотив»
Профбосс в роли штрейкбрехера. Функционер калужского обкома ФНПР пытается сорвать забастовку на заводе «Бентелер Аутомотив»
МПРА начинает забастовку на «Бентелер Аутомотив» в Калуге
Правовой беспредел администрации ООО «Бентелер Аутомотив» провоцирует конфликт
МПРА вынудил руководство «Бентелер Аутомотив» сесть за стол переговоров
Председатель МПРА Алексей Этманов обратился к руководству "Бентелер" с призывом сесть за стол переговоров с профсоюзом
Члены МПРА на Калужском "Бентелере" начали итальянскую забастовку
Рабочие "Бентелер аутомотив" готовы к "битве" за колдоговор!
Профсоюзы сегодня
25.10 | 09:06 Докеры Владивостока 26 октября выйдут на митинг с требованием конструктивного диалога работодателя с профсоюзом и против ухудшения условий труда и понижения зарплат при планируемом объединении стивидорных компаний.
24.10 | 17:33 21 октября конференция трудового коллектива завода «Форд» во Всеволожске единогласно одобрила новый проект коллективного договора и дополнительного соглашения, распространяющегося только на членов профсоюза.
23.10 | 18:00 В Общественной палате России состоялись слушания по обсуждению Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. В слушаниях приняли участие федеральные чиновники, члены Общественной палаты, эксперты и представители профсоюзов.
23.10 | 09:29 На этой неделе в Общественную палату будет направлено обращение с просьбой провести слушания по ситуации в порту Восточный, где ранее было возбуждено сразу восемь уголовных дел против профлидера ППО РПД Леонида Тихонова.
22.10 | 17:37 В Петербурге состоялся круглый стол «Доживем ли до пенсии и куда денутся наши деньги? Что предлагают профсоюзы». Мероприятие было организовано «Петербургской Эгидой» и профсоюзами входящими в Конфедерацию труда России.
20.10 | 10:54 19 октября заместитель председателя первички МПРА на ООО «Бентелер Аутомотив», один из организаторов мартовской забастовки, Дмитрий Хохлов, был незаконно уволен с предприятия по совершенно абсурдному основанию.
19.10 | 10:17 18 октября в Санкт-Петербурге и Гатчине прошли пикеты солидарности с рабочими заводов железобетонных изделий № 25 и № 30, входящих в производственное объединение «Баррикада». Фотогалерея.
17.10 | 13:36 С каждым годом в России становится все больше мигрантов. Но несовершенство трудового и миграционного законодательства делают их незащищенными. Нуждаются ли они в защите государства? Видео.
17.10 | 09:40 В Общественной палате состоялся круглый стол по подготовке к общественным слушаниям по стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. Фотогалерея.
16.10 | 15:21 Альберт Сперанский: «Конфедерации труда России, под флагами которой свободные профсоюзы борются за лучшую жизнь работника, начала кампанию с требованиями к власти о смене антинародного социального курса»...
16.10 | 09:45 В понедельник в бюро Международной организации труда в Москве состоялась презентация книги «Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы совершенствования». Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: