АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.10 | 09:06

Докеры Владивостока выходят на митинг


Во Владивостоке 26 октября 2012 года в сквере им. А. И. Щетининой состоится митинг работников стивидорных компаний Владивостокского морского торгового порта, входящих в Транспортную группу FESCO.Участники митинга потребуют от работодателя конструктивного диалога с профсоюзом и выступят против ухудшения условий труда и понижения зарплат при планируемом объедение компаний в одно юридическое лицо — ОАО «ВМТП». Митинг организует Союз докеров Владивостокского порта (СДВП), который входит в Российский профсоюз докеров (РПД).

Как отмечают в СДВП, работники выходят на массовую акцию из-за ущемления работодателями их трудовых прав и нарушения принципов социального партнерства. Планируемый перевод работников сразу нескольких стивидорных компаний в ОАО «ВМТП» ухудшит имеющиеся на сегодня условия труда и заработанную плату.

При этом, мнение профсоюзной организации, в которой состоят переводимые работники, не учитывается. На официальные письма профсоюза работодатель отделывается отписками, предлагая профорганизации решать указанные проблема самостоятельно, или перенаправляя письма в некомпетентные, не имеющие прямого отношения к разрешению вопросов организации.

По поводу реорганизации порта руководство ОАО «ВМТП» просто вводит работников в заблуждение. «Сотрудники администрации на словах обещают сохранить прежние условия, но принимают абсолютно противоположные решения, - говорит председатель СДВП Александр Толкачев. - Это вызывает недовольство и напряженную обстановку в коллективах».

Несколько дней назад работники одной из стивидорных компаний, входящих в холдинг FESCO, чтобы добиться от работодателя равноправных переговоров, были вынуждены пойти на «итальянскую забастовку», заключающуюся в предельном строгом выполнении инструкций, значительно замедляющим производственную деятельность. На сегодняшний день там возник коллективный трудовой спор – определяемая трудовым законодательством фаза разрешения разногласий между работниками и работодателями, которая может закончиться полноценной легальной забастовкой.

Члены Российского профсоюза докеров выступают против сложившейся в настоящее время ситуации во взаимоотношениях между работодателями и работниками, а также их представителями.

Митинг состоится 26 октября 2012 года в сквере им. А. И. Щетининой (м. Эгершельд). Начало в 10:00.
Телефоны для связи во Владивостоке: (423) 249-72-07 или 8 914 705 14 45 Александр Толкачев


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость архив

Профсоюзы сегодня
01.11 | 11:16 Докеры Владивостокского морского торгового порта провели митинг против снижения зарплат и нарушения их трудовых прав. Нежелание администрации взаимодействовать с профсоюзом толкает работников к дальнейшим коллективным действиям...
01.11 | 09:33 В Москве состоялись два семинара организованные Конфедерацией труда России при поддержке Международной организации труда для работников информационных и правовых служб членских организаций КТР.
31.10 | 17:29 Сотрудники службы безопасности завода «Пежо-Ситроен» в Калуге напали на активистов МПРА Дмитрия Кожнева и Ольгу Массон во время распространения ими профсоюзных материалов. Хроника и развитие событий. Видео.
30.10 | 17:00 Турция: В Стамбуле прошла рабочая встреча морских и докерских профсоюзов-членов ITF Черноморского региона. Интересы российской стороны представляли два профсоюза – Российский профсоюз моряков и Российский профсоюз докеров.
29.10 | 11:32 В августе 2012 года на ООО «Автологистика» в подмосковном Дзержинске была создана первичка МПРА. Интервью с председателем профкома, оператором склада Григорием Сивачевым.
25.10 | 09:06 Докеры Владивостока 26 октября выйдут на митинг с требованием конструктивного диалога работодателя с профсоюзом и против ухудшения условий труда и понижения зарплат при планируемом объединении стивидорных компаний.
24.10 | 17:33 21 октября конференция трудового коллектива завода «Форд» во Всеволожске единогласно одобрила новый проект коллективного договора и дополнительного соглашения, распространяющегося только на членов профсоюза.
23.10 | 18:00 В Общественной палате России состоялись слушания по обсуждению Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. В слушаниях приняли участие федеральные чиновники, члены Общественной палаты, эксперты и представители профсоюзов.
23.10 | 09:29 На этой неделе в Общественную палату будет направлено обращение с просьбой провести слушания по ситуации в порту Восточный, где ранее было возбуждено сразу восемь уголовных дел против профлидера ППО РПД Леонида Тихонова.
22.10 | 17:37 В Петербурге состоялся круглый стол «Доживем ли до пенсии и куда денутся наши деньги? Что предлагают профсоюзы». Мероприятие было организовано «Петербургской Эгидой» и профсоюзами входящими в Конфедерацию труда России.
20.10 | 10:54 19 октября заместитель председателя первички МПРА на ООО «Бентелер Аутомотив», один из организаторов мартовской забастовки, Дмитрий Хохлов, был незаконно уволен с предприятия по совершенно абсурдному основанию.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: