АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.10 | 17:00

«Черное море позора»


В Стамбуле (Турция) прошла рабочая встреча морских и докерских профсоюзов-членов ITF Черноморского региона. В мероприятии приняли участие представители из России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Израиля, инспекторы ITF из стран региона, а также секретариата ITF. Интересы российской стороны представляли два отраслевых профсоюза – Российский профсоюз моряков (РПСМ), в том числе координатор ITF Сергей Фишов и инспектор ITF в Новороссийске Ольга Ананьина, и Российский профсоюз докеров (РПД).

Встреча проводилась в рамках недавно запущенной кампании ITF «Черное море позора», которая направлена против субстандартного судоходства в регионе. Прежде всего это касается систематической невыплаты заработной платы, социального демпинга, технического состояния судов, уровня аварийности в регионе, отсутствия страхового покрытия судов и трудового бесправия.

Как нам рассказал Сергей Фишов, сегодня главная цель, стоящая перед профсоюзами, – установить приемлемые ITF условия труда и быта для моряков, работающих в Черноморском регионе. «Добиться ее будет возможно, когда появится единое соглашение, – считает координатор. – Как раз на встрече в Стамбуле был разработан проект такого колдоговора. Документ будет рассмотрен и, возможно, одобрен на заседании комитета справедливой практики ITF в конце ноября этого года».

В случае если соглашение будет одобрено, то следующим шагом профсоюзов станут переговоры по подписанию коллективных договоров ITF с работодателями, чьи суда работают в Черноморском регионе. По мнению Сергей Фишова, ни одно судно не должно работать без договора, и ни один моряк не должен уходить в рейс без контракта.

По данным ITF, сегодня на Черном море работают около двух с половиной тысяч судов. Полторы тысячи из них старше 20 лет, среди которых 800 – старше 30 лет. Средний заработок моряков значительно уступает оплате труда в других регионах, а защита для экипажей в виде коллективного договора ITF пока еще редкость.

Помимо обсуждения проблем в судоходной отрасли, морские профсоюзы не оставили без внимания темы, касающиеся коллег-транспортников. Активисты, приехавшие в Стамбул, встали на защиту незаконно уволенных работников «DHL» в Турции и «Turkish airlines», поддержали пикеты и потребовали от руководства компаний восстановления прав трудящихся.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
02.11 | 10:45 Госдума приняла в первом чтении новую версию Закона об образовании. Какие последствия будет иметь принятие этого закона? Об этом в студии радиостанции "Радио России" рассказал Андрей Демидов. Аудио.
01.11 | 15:07 Администрация калужского завода «Пежо-Ситроен» произвольно отменяет законы России и пытается лишить граждан их конституционных прав. Последние события стали ярким подтверждением этого...
01.11 | 11:16 Докеры Владивостокского морского торгового порта провели митинг против снижения зарплат и нарушения их трудовых прав. Нежелание администрации взаимодействовать с профсоюзом толкает работников к дальнейшим коллективным действиям...
01.11 | 09:33 В Москве состоялись два семинара организованные Конфедерацией труда России при поддержке Международной организации труда для работников информационных и правовых служб членских организаций КТР.
31.10 | 17:29 Сотрудники службы безопасности завода «Пежо-Ситроен» в Калуге напали на активистов МПРА Дмитрия Кожнева и Ольгу Массон во время распространения ими профсоюзных материалов. Хроника и развитие событий. Видео.
30.10 | 17:00 Турция: В Стамбуле прошла рабочая встреча морских и докерских профсоюзов-членов ITF Черноморского региона. Интересы российской стороны представляли два профсоюза – Российский профсоюз моряков и Российский профсоюз докеров.
29.10 | 11:32 В августе 2012 года на ООО «Автологистика» в подмосковном Дзержинске была создана первичка МПРА. Интервью с председателем профкома, оператором склада Григорием Сивачевым.
25.10 | 09:06 Докеры Владивостока 26 октября выйдут на митинг с требованием конструктивного диалога работодателя с профсоюзом и против ухудшения условий труда и понижения зарплат при планируемом объединении стивидорных компаний.
24.10 | 17:33 21 октября конференция трудового коллектива завода «Форд» во Всеволожске единогласно одобрила новый проект коллективного договора и дополнительного соглашения, распространяющегося только на членов профсоюза.
23.10 | 18:00 В Общественной палате России состоялись слушания по обсуждению Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. В слушаниях приняли участие федеральные чиновники, члены Общественной палаты, эксперты и представители профсоюзов.
23.10 | 09:29 На этой неделе в Общественную палату будет направлено обращение с просьбой провести слушания по ситуации в порту Восточный, где ранее было возбуждено сразу восемь уголовных дел против профлидера ППО РПД Леонида Тихонова.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: