АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.08 | 14:10

Российские профсоюзы проведут день единых действий против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт»


10 августа 2012 года состоится общероссийская акция протеста против давления на профсоюзную организацию докеров ОАО «Восточный порт» и лидера профсоюзной организации Леонида Тихонова. Напомним, что 22 июня 2012 года на основании заявления управляющего директора ОАО «Восточный Порт» Лазарева А.А.. Находкинским линейным отделом МВД было возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Тихонова, председателя первичной общественной профсоюзной организации ОАО «Восточный порт» Российского профсоюза докеров (ПОПО ОАО «Восточный порт» РПД). В рамках возбужденного дела дважды проводились обыски в офисе профсоюза и в квартире председателя профкома.

В рамках общероссийской акции протеста 10 августа 2012 года пройдут пикеты перед зданием управления ОАО «Восточный Порт» в городе Находка, а также перед офисом ООО «Управляющая портовая компания» (владелец порта) и представительством Администрации Приморского края при Правительстве России в городе Москва. В знак солидарности с проводимыми мероприятиями докеры морских портов России примут участие во всероссийской акции протеста против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт» путем подачи звуковых сигналов перегрузочной техникой в течение трех минут в 12 часов по местному времени 10 августа 2012 года.

Организатором общероссийского дня единых действий является Российский профсоюз докеров (РПД) при поддержке Конфедерации труда России (КТР). РПД и КТР рассматривают проведение оперативных мероприятий, обысков, изъятие документов и возбуждение уголовного дела как попытку оказания давления на профсоюзную организацию и ее председателя Леонида Тихонова, вмешательство в деятельность профсоюза, нарушение прав профсоюза, установленных международным  и российским законодательством, а также как попытку дискредитации первичной профсоюзной организации и всего Российского профсоюза докеров с целью понуждения работников к отказу от борьбы за свои права и интересы.

Управляющий  директор ОАО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев всячески уклоняется  от диалога с профсоюзной организацией в рамках действительной реализации принципов социального партнерства. Ранее, в адрес руководства ОАО «Восточный порт» было направлено более 200 писем протеста от российских профсоюзов и общественных организаций, а также более 20 писем от братских профсоюзов докеров зарубежных стран. Все они остались проигнорированными. КТР, РПД и Конференция ПОПО ОАО «Восточный Порт» РПД констатировали, что подобные действия администрации ОАО «Восточный Порт» создают обстановку социальной напряженности, и приняли решение о проведении общероссийской акции протеста.

Пикет в Находке:

Перед зданием администрации ОАО «Восточный порт» по адресу: г. Находка, п. Врангель, ул. Внутрипортовая, д. 47. Начало пикета в 12:20 по местному времени.

Пикеты в Москве:
Перед офисом ООО «Управляющая портовая компания» состоится по адресу: Нащокинский переулок, дом 10;
Перед представительством Администрации Приморского края при Правительстве РФ пройдет по адресу: 1-й Красногвардейский проезд, д. 9. Обе акции начнутся в 12:00.

Уточнить информацию о проведении общероссийской акций можно по телефонам:
Василий Козаренко, председатель Российского профсоюза докеров: +7 911 966-12-56;
Василий Мохов, вице-президент Конфедерации труда России: +7 916 942-68-73.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю
Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
10.08 | 09:02 Кировский районный суд Санкт-Петербурга принял решение о взыскании с ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» 35 000 рублей, ранее незаконно удержанных с заработной платы двух членов РПД в качестве материального ущерба.
09.08 | 17:20 Сегодня, 9 августа, в Москве состоялся митинг таксистов, в котором приняли участие около 150 человек. В ходе акции были подняты основные проблемы, которые стоят перед сферой таксомоторных перевозок. Видео.
08.08 | 13:56 Российский профсоюз моряков в очередной раз подтверждает свою нацеленность на результат: на заседании Европейской Комиссии будет рассмотрена инициатива РПСМ по упрощению процедуры выдачи Шенгенских виз российским морякам.
07.08 | 17:35 Каким видят будущее нашей страны современные дизайнеры и манекенщики и каких условий труда они хотят добиться для своих коллег? Об этом в интервью рассказала президент Профсоюза работников модельного бизнеса Наталия Гынку.
07.08 | 16:20 9 августа в Москве с 12:00 до 13:30 на Суворовской площади состоится митинг организованный Межрегиональным профсоюзом работников общественного транспорта «Таксист».
07.08 | 14:10 10 августа 2012 года РПД при поддержке КТР проведет общероссийскую акцию протеста против давления на профсоюзную организацию докеров ОАО «Восточный порт» и лидера профсоюзной организации Леонида Тихонова.
06.08 | 12:50 В Новороссийске прошла очередная отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Новошип» Российского профсоюза моряков (РПСМ).
03.08 | 15:07 Разработанный Правительством РФ проект ФЗ «Об образовании» внесен в Государственную Думу. В профсоюзе "Учитель" считают, что проект ухудшит положение педагогов и выступают за массовую общественную кампанию протеста.
03.08 | 09:58 Заявление Союза профсоюзов России по факту призыва к участию профсоюзов в организации массовых протестных выступлений и незаконных забастовок осенью 2012 года.
02.08 | 12:24 В настоящее время столичными чиновниками разрабатывается концепция развития таксомоторного транспорта в городе Москве. О проблемных моментах , имеющихся в предлагаемой концепции читайте в интервью с Ярославом Щербининым.
02.08 | 09:02 Табачная корпорация JTI – одна из компаний, активно стремящихся демонстрировать свою социальную ответственность. С приходом нового менеджера по персоналу ситуация резко изменилась, считают работники предприятия...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: