АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.08 | 17:20

В Москве профсоюз "Таксист" провел митинг протеста

Фотогалерея (16)

Сегодня, 9 августа, в Москве состоялся митинг таксистов, в котором приняли участие около 150 человек. В ходе акции, организованной Межрегиональным профсоюзом работников общественного транспорта «Таксист», были подняты основные проблемы, которые стоят в настоящее время перед сферой таксомоторных перевозок как в Москве, так и на общероссийском уровне. Прежде всего, это необходимость изменения правил дорожного движения при посадке, высадке и ожидании пассажиров легковым такси и необходимость создания рабочих групп при Департаменте транспорта Москвы и Министерстве транспорта России для дальнейшего совместного с профсоюзами реформирования работы такси.

Кроме членов и активистов Межрегионального профсоюза «Таксист» в акции также приняли участие представители Союза профсоюзов России, Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности и Межрегионального профсоюза железнодорожников. На митинге выступили председатель профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин, заместитель председателя профсоюза Андрей Попков, вице-президент Союза профсоюзов России Андрей Плышевский, другие представители профсоюзного сообщества, а также рядовые работники такси.

Выступающие говорили о необходимости реформирования системы такси с учетом мнения самих таксистов. Было отмечено, что в настоящее время как на уровне Москвы, так и на уровне всей Российской Федерации принимаются различные законодательные акты, регулирующие работу сферы таксомоторных перевозок. Однако при разработке этих законов мнение сообщества таксистов и перевозчиков попросту не учитывается. Профсоюз «Таксист» предлагает создать рабочие группы при Департаменте транспорта Москвы и Министерстве транспорта России по реформированию работы такси. В состав рабочих групп должны войти эксперты, способные дать оценку принимаемым законодательным актам и объяснить к чему приведет тот или иной закон.

На митинге была озвучена необходимость борьбы с нелегальными такси, которые являются серьезной проблемой для всей системы таксомоторных перевозок. По мнению Ярослава Щербинина, для полноценной борьбы с нелегальными перевозками необходима политическая воля руководителей ведомств, к сфере ответственности которых относится эта проблема. В профсоюзе «Таксист» убеждены, что для налаживания эффективной работы и координации деятельности различных государственных ведомств и сообщества таксистов необходимо формирование специальной межведомственной комиссии с участием профсоюза по борьбе с нелегальными перевозчиками.

«Нам удалось донести нашу проблематику до общественности и СМИ, — отметил по окончании митинга председатель профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин. — Я считаю, что задача состоявшейся акции выполнена полностью. На митинге была принята резолюция, на основе которой будет составлено письмо министру транспорта России Максиму Соколову и мэру Москвы Сергею Собянину». Кроме того, представители профсоюза «Таксист» планируют изложить свое видение проблем на II Всероссийском съезде таксистов, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце августа текущего года и в работе которого примут участие депутаты всех уровней и чиновники государственных ведомств. «Мы надеемся, что московские и федеральные власти услышат наши требования и дадут нам серьезный и полноценный ответ», — подчеркнул Ярослав Щербинин.

Резолюция митинга таксистов
Москва, Суворовская площадь, 09.08.2012

Работники отрасли таксомоторных перевозок, в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и законом о профсоюзах, настоящим выражают свои требования к органам исполнительной и законодательной власти.

Ситуация, сложившаяся к настоящему моменту в связи с массовым присутствием на рынке пассажирских перевозок города Москвы нелегальных мигрантов, представляет собой как непосредственную опасность для общественной безопасности, жизни и здоровью граждан, так и наносит серьезный ущерб легальному бизнесу в этой сфере.

Официальные таксомоторные организации и индивидуальные предприниматели констатируют возрастающую тяжесть проверок контролирующих органов, при отсутствии должных мер по приведению рынка такси в цивилизованное состояние.

Ужесточение административного наказания за нарушение положений ПДД о правилах остановки и стоянки транспортных средств, притом, что данный раздел ПДД не учитывает, как ранее, особого статуса таксомоторных перевозчиков, наносит серьезный ущерб нашей деятельности.

Концепция развития таксомоторных перевозок в городе Москве требует более широкого общественного обсуждения при участии экспертов отрасли и профсоюзных организаций, выражающих мнение работников-таксистов. Мы требуем при разработке законов и иных нормативных актов, регулирующих отрасль таксомоторных перевозок, проводить процедуры согласования положений данных документов в трехстороннем диалоге с представителями работников и представителями работодателей в рамках социального партнерства, определенного законодательством РФ.

Для выполнения данного требования поручить Межрегиональному профсоюзу «Таксист»:
  • Направить соответствующее письмо мэру Москвы С.С. Собянину  с предложением инициировать создание рабочей группы при Департаменте транспорта Москвы с участием профсоюзов и объединений работодателей.
  • Направить письмо в правительство Москвы с предложением создания межведомственной комиссии при участии МВД, ФМС, ФНС и профсоюзов  по борьбе с нелегальными перевозчиками.
  • Направить письмо Министру транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколову  с предложением инициировать создание рабочей группы при Министерстве транспорта РФ по реформированию работы такси.
  • Озвучить на 2-ом Всероссийском съезде таксистов сложившуюся ситуацию и направить в Государственную Думу соответствующие предложения по совершенствованию федерального законодательства.

Полный видеорепортаж "Красного ТВ" о митинге профсоюза "Таксист" в Москве

Видеорепортаж "Вести Москва"
Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Москве таксисты проведут митинг
Профсоюз «Таксист»: митинг с надеждой на диалог
Профсоюзы сегодня
14.08 | 09:02 Российский экипаж камбоджийского судна JB Rubin, объявивший забастовку в южнокорейском порту Пусан из-за долгов по заработной плате, получил выплату за июнь этого года.
13.08 | 10:45 Проблемы на работе можно решать по разному: искать идеального работодателя, выполнять любую прихоть начальства... Но есть и другой выход. Это – профсоюз. Каким образом он может помочь в борьбе за достойные условия труда?
11.08 | 11:38 В пятницу, 10 августа, в нескольких российских городах прошли акции солидарности с профсоюзной организацией докеров ОАО «Восточный порт» и ее лидером Леонидом Тихоновым.
10.08 | 13:03 В первичной профсоюзной организации ОАО «Мурманского морского пароходства» РПСМ состоялась встреча профактива по вопросам вступления в силу Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве».
10.08 | 09:02 Кировский районный суд Санкт-Петербурга принял решение о взыскании с ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» 35 000 рублей, ранее незаконно удержанных с заработной платы двух членов РПД в качестве материального ущерба.
09.08 | 17:20 Сегодня, 9 августа, в Москве состоялся митинг таксистов, в котором приняли участие около 150 человек. В ходе акции были подняты основные проблемы, которые стоят перед сферой таксомоторных перевозок. Видео.
08.08 | 13:56 Российский профсоюз моряков в очередной раз подтверждает свою нацеленность на результат: на заседании Европейской Комиссии будет рассмотрена инициатива РПСМ по упрощению процедуры выдачи Шенгенских виз российским морякам.
07.08 | 17:35 Каким видят будущее нашей страны современные дизайнеры и манекенщики и каких условий труда они хотят добиться для своих коллег? Об этом в интервью рассказала президент Профсоюза работников модельного бизнеса Наталия Гынку.
07.08 | 16:20 9 августа в Москве с 12:00 до 13:30 на Суворовской площади состоится митинг организованный Межрегиональным профсоюзом работников общественного транспорта «Таксист».
07.08 | 14:10 10 августа 2012 года РПД при поддержке КТР проведет общероссийскую акцию протеста против давления на профсоюзную организацию докеров ОАО «Восточный порт» и лидера профсоюзной организации Леонида Тихонова.
06.08 | 12:50 В Новороссийске прошла очередная отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Новошип» Российского профсоюза моряков (РПСМ).
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: