АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.08 | 12:50

Отчеты и выборы в ППО ОАО «Новошип» РПСМ


В Новороссийске прошла очередная отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Новошип» Российского профсоюза моряков. 29 делегатов с флота и береговых структур Новороссийского морского пароходства обсуждали самые важные для каждого работающего человека вопросы – о заработной плате и рабочих местах, о стабильности и корпоративных социальных программах. Работа ППО ОАО «Новошип» РПСМ за истекший период оценена участниками удовлетворительно, а председателем ее профсоюзного комитета на следующие пять лет вновь избран Николай Попов.

По словам участников конференции, свободное общение членов единого морского братства – это традиция новошиповской «первички». А защита трудовых прав моряков и работников берега, их юридическое, социальное и информационное обслуживание – это ее повседневные дела.

Главный документ, защищающий трудовые права работников «СКФ Новошип», – коллективный договор – традиционно один из лучших в России. Он подтверждал этот статус не раз и на самых высоких уровнях. Тем выше ценится стабильность, которую дает работа в  компании.

– Это договор, которым можно и нужно гордиться, – говорит председатель ППО РПСМ Николай Попов. – Он, бесспорно, лучший в России и по заработной плате, и по социальным гарантиям для работников.

В дополнение к документу уже не первый год успешно действует разработанная профсоюзом и администрацией пароходства программа физкультурно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий. Кстати, ее структуру активно дополняют и сами члены профсоюза. В рамках этой программы работники «СКФ Новошип» и члены их семей бесплатно посещают спортзал и бассейн, занимаются футболом, волейболом, теннисом и баскетболом, проходят некоторые виды медицинского обследования и лечения. Кроме того, им предоставляется возможность отдохнуть в пансионате «Моряк» за полцены. В «социальный комплект» также входят бесплатная подписка на «Профсоюзную морскую газету»,  консультации юристов по всем вопросам законодательства, а в сложной жизненной ситуации – материальная помощь от профсоюза, ярким примером чему служит поддержка моряков, имущество которых пострадало в июле этого года от наводнения в Крымске.

Вновь избранный председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Новошип» РПСМ Н. Попов сразу же обозначил приоритетные направления деятельности организации на будущее: «Главный вопрос – это заключение нового коллективного договора. Работа большая, интересная, творческая и очень важная, ведь за ней благополучие и покой тысяч людей, чья жизнь отдана работе в пароходстве. Уже в октябре планируется начало переговорного процесса, а к январю 2013 года новый договор «СКФ Новошип» должен быть подписан. Конечно, продолжится работа над социальным блоком, который так удачно дополняет основной пакет, закрепленный в колдоговоре».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
09.08 | 17:20 Сегодня, 9 августа, в Москве состоялся митинг таксистов, в котором приняли участие около 150 человек. В ходе акции были подняты основные проблемы, которые стоят перед сферой таксомоторных перевозок. Видео.
08.08 | 13:56 Российский профсоюз моряков в очередной раз подтверждает свою нацеленность на результат: на заседании Европейской Комиссии будет рассмотрена инициатива РПСМ по упрощению процедуры выдачи Шенгенских виз российским морякам.
07.08 | 17:35 Каким видят будущее нашей страны современные дизайнеры и манекенщики и каких условий труда они хотят добиться для своих коллег? Об этом в интервью рассказала президент Профсоюза работников модельного бизнеса Наталия Гынку.
07.08 | 16:20 9 августа в Москве с 12:00 до 13:30 на Суворовской площади состоится митинг организованный Межрегиональным профсоюзом работников общественного транспорта «Таксист».
07.08 | 14:10 10 августа 2012 года РПД при поддержке КТР проведет общероссийскую акцию протеста против давления на профсоюзную организацию докеров ОАО «Восточный порт» и лидера профсоюзной организации Леонида Тихонова.
06.08 | 12:50 В Новороссийске прошла очередная отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Новошип» Российского профсоюза моряков (РПСМ).
03.08 | 15:07 Разработанный Правительством РФ проект ФЗ «Об образовании» внесен в Государственную Думу. В профсоюзе "Учитель" считают, что проект ухудшит положение педагогов и выступают за массовую общественную кампанию протеста.
03.08 | 09:58 Заявление Союза профсоюзов России по факту призыва к участию профсоюзов в организации массовых протестных выступлений и незаконных забастовок осенью 2012 года.
02.08 | 12:24 В настоящее время столичными чиновниками разрабатывается концепция развития таксомоторного транспорта в городе Москве. О проблемных моментах , имеющихся в предлагаемой концепции читайте в интервью с Ярославом Щербининым.
02.08 | 09:02 Табачная корпорация JTI – одна из компаний, активно стремящихся демонстрировать свою социальную ответственность. С приходом нового менеджера по персоналу ситуация резко изменилась, считают работники предприятия...
01.08 | 12:52 Российский экипаж камбоджийского судна JB Rubin, объявивший забастовку в южнокорейском порту Пусан, принял решение разгрузить теплоход, после чего поставить судно на якорь на рейде и добиваться полного погашения долгов по зарплате
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: