АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.08 | 15:07

Профсоюз «Учитель»: во внесенном в Думу проекте Закона «Об образовании» не учтены принципиальные поправки общественности


Вчера, 2 августа, разработанный Правительством РФ проект ФЗ «Об образовании» был внесен в Государственную Думу.

Несмотря на длительное общественное обсуждение и доработку проекта, он, по мнению профсоюза «УЧИТЕЛЬ» не учитывает важнейших предложений педагогического сообщества и даже ухудшает положение учителей в сравнении с их нынешним положением. Профсоюз объявляет о начале общественной кампании по продвижению разработанных общественностью поправок, защищающих права педагогов, родителей и учащихся.

Межрегиональный профсоюз «УЧИТЕЛЬ» участвовал в общественном обсуждении на  всех этапах, однако, наши поправки не были учтены. Более того, внесенный Правительством в Госдуму проект не содержит упоминания о льготах для сельских учителей по услугам ЖКХ, что дает основания считать, что эти льготы будут отменены в  ближайшее время.

Прежде всего, речь идет о вопросах социальной защиты педагогов, так как мы убеждены, что без повышения статуса педагога, добиться высокого качества образования невозможно.

Накануне на заседании "открытого правительства", где обсуждается законопроект об образовании, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что "в документе учтены все самые важные и принципиальные вещи".

Тем не менее, когда в рамках дискуссии присутствующими педагогами (практически единогласно) был поставлен вопрос о приравнивании к средней зарплате по экономике региона не «средней зарплаты» педагога без учета нагрузки (которая зачастую составляет 2 и более ставки), а зарплаты за СТАВКУ (т.е. норму рабочего времени) премьер дал понять, что эта поправка не будет учтена по финансовым соображениям и она отсутствует в итоговом варианте.

Поправка необходима, чтобы исключить противоречащие нормам трудового права и здравого смысла переработки (2 ставки вместе с внеаудиторными часами – 76-80 часов в неделю), а также соблазн властей всех уровней манипулировать показателем «средней зарплаты», сокращая количество преподавателей.

Для высшей школы принципиальным является закрепление в законе требования обеспечить зарплату профессорско-преподавательского состава на уровне двухкратно превышающем показатель средней по промышленности в Российской Федерации (в отношении вузов, находящихся в федеральном подчинении). Это обязательство пока закреплено лишь в Указе Президента РФ и не имеет законодательного оформления.

Вторая принципиальная поправка касается  процедуры реорганизации и закрытия образовательных учреждений. Не секрет, что реорганизация учреждения образования на самом деле часто означает его закрытие.

Профсоюз «УЧИТЕЛЬ» предлагает дополнить пункт 5 ст. 21 Закона требованием «информированного добровольного согласия» самих учащихся и их законных представителей.

В сфере высшего образования предлагается закрепить норму – 1700  бюджетных мест на 10 тысяч населения (в редакции, внесенной в Госдуму – урезано более чем в 2 раза до 800 мест). Это позволит гарантировать доступность высшего образования для малообеспеченных слоев.

Кроме того, профсоюз «УЧИТЕЛЬ» настаивает на том, чтобы в проект закона был внесена норма, определяющая верхнюю границу рабочего времени педагогов (не более 36 часов в неделю).

Мы отдаем себе отчет, что принятие этих и других предлагаемых нами поправок может быть обеспечено лишь в результате длительной и массовой общественной кампании.  До сентября 2012 года мы планируем сбор подписей в поддержку наших поправок на интернет-площадках и в оф-лайне, после чего предложение поддержать наши поправки будет направлено всем депутатам Госдумы. В зависимости  от полученных откликов мы будем планировать дальнейшие действия, постоянно информируя педагогов и родителей о занятой теми или иными «народными избранниками» и политическими силами позиции. Очевидно, что один  из способов донесения нашей решимости добиваться заявленных требований - массовые протестные акции. Уже 15 сентября, планируется марш и митинг в защиту социальных и гражданских прав граждан России, на котором будет сформирована отдельная «научно-образовательная» колонна.

Профсоюз «УЧИТЕЛЬ»  рассчитывает на то, что принципиальную позицию в интересах педагогов займет Общероссийский профсоюз работников образования и науки, другие общественные организации, каждый педагог на  своем рабочем месте. Вместе мы сможем обеспечить достойное будущее российского образования!

С полным текстом предлагаемых профсоюзом «УЧИТЕЛЬ» поправок можно ознакомиться на этом сайте в разделе «Защита прав».

Для контактов:


+7 (926) 2379977 (Андрей Демидов)

Для справки:


Межрегиональный профсоюз работников образования «УЧИТЕЛЬ»  образован в декабре 2011 года. В настоящее время включает в себя педагогов  из 12 регионов России. Всего – около 6 тысяч членов.

Сопредседатели: Андрей Демидов (Москва), Тамара Кучерявая (Старопольский край), Татьяна Юдина (Новосибирская область). Входит в Конфедерацию труда России.


|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

"Учитель" предложил поправки к проекту закона "Об образовании"
Профсоюзы сегодня
08.08 | 13:56 Российский профсоюз моряков в очередной раз подтверждает свою нацеленность на результат: на заседании Европейской Комиссии будет рассмотрена инициатива РПСМ по упрощению процедуры выдачи Шенгенских виз российским морякам.
07.08 | 17:35 Каким видят будущее нашей страны современные дизайнеры и манекенщики и каких условий труда они хотят добиться для своих коллег? Об этом в интервью рассказала президент Профсоюза работников модельного бизнеса Наталия Гынку.
07.08 | 16:20 9 августа в Москве с 12:00 до 13:30 на Суворовской площади состоится митинг организованный Межрегиональным профсоюзом работников общественного транспорта «Таксист».
07.08 | 14:10 10 августа 2012 года РПД при поддержке КТР проведет общероссийскую акцию протеста против давления на профсоюзную организацию докеров ОАО «Восточный порт» и лидера профсоюзной организации Леонида Тихонова.
06.08 | 12:50 В Новороссийске прошла очередная отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Новошип» Российского профсоюза моряков (РПСМ).
03.08 | 15:07 Разработанный Правительством РФ проект ФЗ «Об образовании» внесен в Государственную Думу. В профсоюзе "Учитель" считают, что проект ухудшит положение педагогов и выступают за массовую общественную кампанию протеста.
03.08 | 09:58 Заявление Союза профсоюзов России по факту призыва к участию профсоюзов в организации массовых протестных выступлений и незаконных забастовок осенью 2012 года.
02.08 | 12:24 В настоящее время столичными чиновниками разрабатывается концепция развития таксомоторного транспорта в городе Москве. О проблемных моментах , имеющихся в предлагаемой концепции читайте в интервью с Ярославом Щербининым.
02.08 | 09:02 Табачная корпорация JTI – одна из компаний, активно стремящихся демонстрировать свою социальную ответственность. С приходом нового менеджера по персоналу ситуация резко изменилась, считают работники предприятия...
01.08 | 12:52 Российский экипаж камбоджийского судна JB Rubin, объявивший забастовку в южнокорейском порту Пусан, принял решение разгрузить теплоход, после чего поставить судно на якорь на рейде и добиваться полного погашения долгов по зарплате
01.08 | 12:24 В российском законодательстве уравняют понятия “профсоюз” и “профорганизация” и облегчат процедуру регистрации. Поправки к закону “О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности” внес в Госдуму секретарь ГМПР Михаил Тарасенко.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: