АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.07 | 10:38

Когда учатся учителя. Школа профсоюза «Учитель».


Силами актива профсоюза «Учитель» и при поддержке КТР прошла школа профсоюзного актива. Местом проведения был выбран Ставропольский край. Именно там, в Невинномысске, действует самая большая региональная организация профсоюза - почти 3000 членов.

«Что касается важности проведения профсоюзной учебы, то она очевидна, - отмечают в профсоюзе «Учитель». - Лишь грамотные и целеустремленные члены профсоюза в состоянии сделать его сильным и эффективным». В противном случае неизбежно скатывание в разряд «сервисной организации».

Фактически учеба была разбита на два блока: первый был посвящен стратегическому планированию, а второй - рассмотрению наиболее типичных и актуальных проблем, с которыми сталкиваются первичные и территориальные организации профсоюза педагогов.
 
Как отмечают в профсоюзе, задачей «стратегического» блока было дать участникам понимание  ключевого алгоритма успешной профсоюзной деятельности: формулирование позитивной программы, вовлечение работников, грамотное планирование достижения целей наличными силами. Задачей второго блока профсоюзной учебы - рассмотреть наиболее типичные проблемы, стоящие перед организациями, входящими в «Учитель», и предложить решения.
 
В своем выступлении «Профсоюзное движение в России на современном этапе» сопредседатель профсоюза Андрей Демидов сконцентрировался на профсоюзах КТР в бюджетной сфере. По его мнению, среди успехов можно назвать относительно быстрый (учитывая жесткость противодействия со стороны государственной профсоюзной бюрократии) рост рядов и хорошие позиции в информационном пространстве. А трудности можно разделить на субъективные и объективные. Субъективные состоят в том, что не всегда лидеры и члены вновь образованных первичек правильно понимают особенности независимого профсоюза, его отличие от «официозных» (или директорских) профсоюзов. Объективные в том, что профсоюзы хорошо развиваются во время экономического подъема, бюджетная сфера сейчас в России переживает нечто обратное. По мнению Демидова, перспективы развития профсоюзного движения в бюджетной сфере во многом связаны с развитием сотрудничества профсоюзов этого сектора с целью сформировать единую повестку и солидарно отстаивать ее перед лицом государственных структур. Ведь в России вне зависимости от формального разделения компетенций между уровнями управления, все фактически решается на федеральном уровне. И определенное движение в эту сторону есть, считает Андрей Демидов. В структуру КТР введена должность вице-президента, ответственного за развитие профсоюзов в бюджетной сфере. На осень 2014 года намечено совещание представителей бюджетных профсоюзов КТР по вопросу более плотного взаимодействия.
 
«Было также очень приятно пообщаться с яркими и талантливыми коллегами вне чиновничьего дискурса, без навязанного в последние годы наукообразия и других имитаций, - поделилась впечатлением в завершении школы преподаватель из Санкт-Петербурга Марина Балуева. - Самое приятное впечатление возникло от того, что часто во время занятий упоминались такие понятия как профессиональное достоинство и польза для учеников». Как она заметила, сегодня распространено заблуждение, что защита прав учителей противоречит защите интересов учеников. «Это не так, - уверена Марина. - Смысл профсоюзной деятельности в том, чтобы гармонизировать правовые отношения в школе, потому что на самом деле интересы учителя и ученика совпадают».

|
Источник: Профсоюз "Учитель"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Профсоюзы сегодня
25.07 | 14:47 Пенсионер Виктор Соколов, один из лидеров Российского профсоюза докеров, получил обвинительный приговор. Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год...
25.07 | 10:45 Мосгорсуд поддержал апелляционную жалобу ФПАД России. Профсоюз не согласился с мартовским решением суда первой инстанции, посчитавшим незаконным отказ профсоюза дать согласие на увольнение двух авиадиспетчеров.
24.07 | 14:33 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» направил письмо новому руководителю столичного метрополитена Дмитрию Пегову. Лидер профсоюза поздравил Дмитрия Владимировича с назначением на должность.
23.07 | 10:42 В Уфе более сотни сотрудников скорой медицинской помощи приняли решение вступить в профсоюз «Действие» и заявили о готовности пойти на крайние меры, чтобы им повысили зарплату и создали благоприятные условия труда.
22.07 | 14:41 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» удовлетворен решением мэра об отставке начальника столичной подземки Ивана Беседина. Это было одним из основных требований, выдвинутых профсоюзом...
22.07 | 10:38 Силами актива профсоюза «Учитель» и при поддержке КТР прошла школа профсоюзного актива. Местом проведения был выбран Ставропольский край. Именно там действует самая большая региональная организация профсоюза.
14.07 | 10:37 Профсоюз докеров Морского порта Санкт-Петербурга готов выдвинуть требования к работодателю о немедленном возобновлении коллективных переговоров по заключению коллективного договора и индексации заработной платы.
09.07 | 16:38 Голодовка протеста медицинских работников казанского Консультативно-диагностического центра, намеченная на 7 июля, была отменена в связи с достижением компромисса.
04.07 | 10:41 2 июля на калужском заводе «Пежо» был официально создан комитет Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация». Уведомление было передано генеральному директору ООО «ПСМА Рус».
30.06 | 10:27 В Омске состоялась внеочередная конференция Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы». В ходе конференции обсуждалось выстраивание организационной структуры, внесение изменений в устав и ряд других вопросов.
26.06 | 10:14 Преподаватели Государственного университета управления и активисты профсоюза «Университетская солидарность» провели у приемной Президента РФ флешмоб-хеппенинг, в ходе которого «похоронили» качество образования в ГУУ.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: