АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.06 | 10:14

У приемной Президента РФ «похоронили» высшее образование в ГУУ

Фотогалерея (5)

25 июня преподаватели Государственного университета управления (ГУУ) и активисты профсоюза «Университетская солидарность» принесли к приемной Президента Российской Федерации символический гроб и траурные венки. Таким флешмобом-хеппенингом профактивисты «похоронили» качество образования в ГУУ, в котором начинаются массовые сокращения профессорско-преподавательского состава.

950 сотрудников ГУУ получили уведомления об увольнении с 30 июня. Для остающихся преподавателей сокращения приведут к существенному росту учебной нагрузки и ухудшению условий труда: многих переведут на гражданско-правовые договоры, почасовую оплату, часть ставки. Как отмечают в профсоюзе «Университетская солидарность», все это приведет к резкому падению качества образования в университете, который в этом году будет отмечать свое 95-летие.

Сегодня профсоюзные активисты отнесли в приемную Президента РФ петицию, требующую остановить сокращения, под которой ранее собрали значительное количество подписей своих коллег по ГУУ и неравнодушных к проблемам высшей школы граждан. По мнению профактивистов, ситуация в университете, который первым в стране стал готовить профессиональных управленцев, столь тяжела, что требует внимания первого лица государства. Петиция с подписями была доставлена траурной процессией, которая следовала за символическим гробом с надписью «Качество образования в ГУУ». Преподаватели держали венки с надписями: «От сокращаемых преподавателей: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!», «От авторов “Дорожной карты”: В ДОБРЫЙ ПУТЬ!», «От Минобрнауки: СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА!», «От Д.Ливанова: В ГРОБУ Я ТЕБЯ ВИДЕЛ!», «От студентов: НАМ ТЕБЯ БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ!».

Поддержать акцию увольняемых преподавателей пришел и профессор Квебекского университета в Монреале, историк Давид Мандель. «По разрушительным неолиберальным тенденциям в образовании Россия впереди планеты всей. В среднем, нагрузка ваших преподавателей уже примерно втрое выше, чем у нас, — отметил канадский профессор. - На Западе такие атаки на высшую школу обязательно встречают сопротивление со стороны не только профессоров, но и всего гражданского общества. Надеюсь, что и российские преподаватели – в ГУУ и в других вузах – нарастят “мускулы” своего профсоюза и заставят их услышать».

Подробней информацию о ситуации в ГУУ и дальнейших акциях преподавателей можно узнать по телефонам:

+7 916 180 13 28 — Павел Кудюкин (сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность»);
+7 915 212 40 07 — Владимир Комов (оргсекретарь Профсоюза «Университетская солидарность»);
+7 916 017 12 72 — Елена Шахматова (председатель профкома «Университетской солидарности» в ГУУ).

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Преподаватели озадачили директора Росфинмониторинга проблемами ГУУ
У Росфинмониторинга пройдет пикет против массовых сокращений в ГУУ
Подпишите петицию «Остановите массовые сокращения в ГУУ!»
Митинг против массовых сокращений преподавателей отменен
1 июня — день единых действий против массовых сокращений преподавателей
Руководство ГУУ вводит общественность в заблуждение
Несогласованный пикет против сокращений в ГУУ обернулся митингом
На массовые сокращения в ГУУ преподаватели ответят пикетом у стен вуза
Около проходной ГУУ избиты профсоюзные активисты
В Москве создана территориальная организация «Университетской солидарности»
Профсоюзы сегодня
22.07 | 10:38 Силами актива профсоюза «Учитель» и при поддержке КТР прошла школа профсоюзного актива. Местом проведения был выбран Ставропольский край. Именно там действует самая большая региональная организация профсоюза.
14.07 | 10:37 Профсоюз докеров Морского порта Санкт-Петербурга готов выдвинуть требования к работодателю о немедленном возобновлении коллективных переговоров по заключению коллективного договора и индексации заработной платы.
09.07 | 16:38 Голодовка протеста медицинских работников казанского Консультативно-диагностического центра, намеченная на 7 июля, была отменена в связи с достижением компромисса.
04.07 | 10:41 2 июля на калужском заводе «Пежо» был официально создан комитет Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация». Уведомление было передано генеральному директору ООО «ПСМА Рус».
30.06 | 10:27 В Омске состоялась внеочередная конференция Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы». В ходе конференции обсуждалось выстраивание организационной структуры, внесение изменений в устав и ряд других вопросов.
26.06 | 10:14 Преподаватели Государственного университета управления и активисты профсоюза «Университетская солидарность» провели у приемной Президента РФ флешмоб-хеппенинг, в ходе которого «похоронили» качество образования в ГУУ.
24.06 | 17:07 Профсоюз работников Московского метрополитена начал кампанию за повышение заработной платы, улучшение условий труда и против давления на профактивистов. Вы можете помочь!
20.06 | 18:16 Врачи клинико-диагностического центра на улице Копылова, дом 4А, в котором проходит лечение большая часть жителей Авиастроительного района города Казани, готовятся объявить голодовку.
20.06 | 16:24 Состоялось очередное заседание Совета Конфедерации труда России, на котором было принято решение объявить о начале Года 20-летия КТР. В рамках празднования юбилейной даты запланировано проведение различных мероприятий.
20.06 | 09:02 В четверг, 19 июня, активисты профсоюза «Университетская солидарность», несмотря на отказ властей в согласовании, провели пикетирование Федеральной службы по финансовому мониторингу.
17.06 | 10:41 20 июня состоится судебное заседание по заявлению директора Центра образования «Технологии обучения», где он просит возбудить уголовное дело в отношении председателя первички профсоюза "Учитель" Марины Филипенко.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: