АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.05 | 12:11

Несогласованный пикет против сокращений в ГУУ обернулся митингом

Фотогалерея (7)

Заявленный профсоюзом «Университетская солидарность» на 7 мая пикет против массовых сокращений в Государственном университете управления так и не был согласован Префектурой ЮВАО. Несмотря на надуманные предлоги чиновников и опасность задержаний, преподаватели Москвы вышли на свою акцию протеста. Проведенная как встреча с депутатами, она фактически превратилась в митинг у проходных ГУУ сотрудников и студентов университета вместе с преподавателями других вузов столицы.

Основной темой «пикета» 7 мая стали предстоящее массовое сокращение преподавателей университета управления, увеличение нагрузки оставшихся и как следствие ухудшение качества образования. Все преподаватели вуза, примерно 900 человек, получили уведомления об увольнении в связи с сокращением штата. Причем как стало известно из материалов официального издания «Вузовский вестник» лишь около половины сокращенных сотрудников ГУУ сможет претендовать на продолжение работы в вузе.

Требования участников акции звучали в выступлениях, их можно было так же прочесть и на плакатах: «Преподаватели Москвы едины в борьбе за разумную нагрузку, достойную зарплату и против сокращений!», «Помоги вузу — переквалифицируйся в дворники!», «Эффективность ГУУ за счет сокращения управленцев!», «Высокая нагрузка преподавателя — низкое качество образования!» и другие.

«Пикет» у Государственного университета управления завершился принятием резолюции, которая ляжет в основу депутатского запроса Владимира Родина (фракция КПРФ в Государственной Думе) в адрес Министерства образования и науки. Кроме этого во время акции активистами «Университетской солидарности» распространялся второй номер листка сотрудников ГУУ, разъясняющий масштабы сокращений и необходимые действия для их предотвращения.

Не обошлось и без курьезов. Несмотря на надежное прикрытие, обеспеченное депутатом Госдумы Владимиром Родиным и депутатом Мосгордумы Андреем Клычковым, органы правопорядка до последнего упорно охраняли участников акции. А под конец «пикета» в противовес депутатскому мегафону дружно заработали вузовские газонокосилки. «Стремление префектуры перестраховаться и нейтрализовать пикетчиков привело к обратному результату, — комментирует ситуацию сопредседатель «Университетской солидарности» Павел Кудюкин. — Акция состоялась в гораздо более удачном месте, с большим количеством участников и со звукоусилением».

Останавливаться на одной акции против сокращений в ГУУ профсоюз не намерен. В Правительстве Москвы уже рассматривается обращение профорганизации вуза к мэру Сергею Собянину с требованием прекратить фиктивные сокращения в университете управления и начать переговоры. Борьба против нарушения трудовых прав сотрудников ГУУ — часть всероссийской кампании  «Университетской солидарности» за разумную нагрузку, достойную зарплату и против сокращений.

«С созданием профорганизации «Университетской солидарности» в ГУУ у сотрудников вуза появились перспективы коллективной защиты своих трудовых прав и противодействия фиктивным сокращениям. Конфедерация труда России внимательно следит за развитием ситуации, и, в случае противодействия со стороны руководства университета реализации законных прав на профсоюзную деятельность, намерена оказать необходимую поддержку молодой профорганизации», — заявляет Борис Кравченко, президент КТР, член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость пикет архив

материалы по теме

На массовые сокращения в ГУУ преподаватели ответят пикетом у стен вуза
Около проходной ГУУ избиты профсоюзные активисты
В Москве создана территориальная организация «Университетской солидарности»
Профсоюзы сегодня
19.05 | 09:01 15 мая в Санкт-Петербурге состоялся VIII съезд Российского профессионального союза докеров. В ходе съезда был заслушан отчет о работе Исполкома РПД, а также состоялись выборы руководящих органов профсоюза.
15.05 | 19:18 Ячейке МПРА на Локомотивовагоноремонтном заводе (ЛВРЗ) в Бурятии не исполнилось и месяца, а вокруг нового профсоюза уже бушуют страсти. Больше всех негодует «официальный» профсоюз «Роспрофжел»...
15.05 | 11:10 В среду, 14 мая, профсоюзная организация преподавателей Государственного университета управления, состоящая в профсоюзе «Университетская солидарность», провела в Москве пресс-конференцию.
13.05 | 16:58 Первичная организация Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» в Вологде активно борется против уничтожения школ искусств и готовит обращения в государственные органы....
13.05 | 12:31 11 мая профсоюз омского предприятия Юнилевер провел пикет. Участники акции протеста потребовали от руководства реального повышения заработной платы и проведения добросовестных коллективных переговоров.
08.05 | 12:11 Профсоюз «Университетская солидарность», несмотря на опасность задержаний, провел акцию протеста против массовых сокращений в Государственном университете управления. Фотогалерея.
07.05 | 18:30 В Петербурге состоялся IV съезд Межрегионального профсоюза лоцманов. Представители профсоюзных организаций из Мурманска, Санкт-Петербурга, Выборга, Усть-Луги, Калининграда и Архангельска обсудили ряд важных вопросов.
06.05 | 10:51 Завтра, 7 мая, несмотря на попытки со стороны префектуры ЮВАО отказать в согласовании акции, преподаватели вузов Москвы выйдут на пикет против массовых сокращений в Государственном университете управления.
05.05 | 17:58 Активисты МПРА в Петербурге и Калуге встретили международный день солидарности рабочих митингами. Трудящиеся вышли на улицы, чтобы потребовать достойных условий труда, и выразить протест массовым сокращениям.
05.05 | 16:34 29 апреля завершилась голодовка медицинских работников Центральной районной больницы города Североморска, требовавших повышения зарплаты. В связи с этим участницы голодовки распространили открытое заявление...
30.04 | 19:33 Конфедерация труда России поздравляет работников и профсоюзных активистов России и всего мира с праздником Первого мая. В этот день миллионы людей выходят на улицу, чтобы вспомнить о ценностях и достижениях рабочего движения...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: