АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
05.05 | 16:34

Медработники Североморска добились частичного выполнения своих требований


29 апреля завершилась голодовка медицинских работников Центральной районной больницы города Североморска, требовавших повышения заработной платы. В связи с этим участницы голодовки, — врач Оксана Громова и медсестра Галина Ковальчук, — распространили открытое заявление. В заявлении сообщалось о том, что руководством Минздрава Мурманской области и главным врачом больницы были даны обещания выполнить ряд выставленных голодающими требований.

Напомним, голодовку 24 апреля объявили три работницы ЦРБ — медсестра, председатель профкома Межрегионального профсоюза работников здравоохранения (МПРЗ) «Действие» Галина Ковальчук, сестра-хозяйка Наталья Гапичева и санитарка Татьяна Жуковская. На следующий день, 25 апреля, к голодовке присоединился врач-офтальмолог, зампредседателя профкома МПРЗ «Действие» Оксана Громова. В дальнейшем из голодовки вышли Татьяна Жуковская в связи с резким ухудшением здоровья и Наталья Гапичева по семейным обстоятельствам.

«С сегодняшнего дня мы заканчиваем нашу голодовку протеста против низких заработных плат, — говорится в заявлении Оксаны Громовой и Галины Ковальчук от 29 апреля. — Руководством Минздрава Мурманской области и главным врачом нашей больницы нам даны обещания выполнить несколько требований, выдвинутых в коллективном обращении сотрудников ЦРБ города Североморска и на пикете с участием более 30 медработников».

В частности, были даны обещания по проведению специальной оценки условий труда, предусматривающей введение 15-процентной надбавки за вредность ряду категорий работников, и по введению ежегодного премирования в размере 40 и 60 процентов от оклада сотрудников ЦРБ, на которых оно не распространялось. «Данные решения касаются не только сотрудников офтальмологического кабинета, к которым мы относимся (врач-офтальмолог и медсестра), но и других сотрудников североморской ЦРБ», — отмечается в заявлении.

Кроме того, в ходе переговоров Минздрав и главврач пошли навстречу в решении проблем, связанных с непосредственной работой больницы. Удалось договориться об открытии второго кабинета врача-офтальмолога, что позволит увеличить количество принимаемых пациентов с соответствующим повышением зарплаты медсестры и врача-офтальмолога. Также было дано обещание выделить средства на оснащение необходимым оборудованием офтальмологического кабинета и решить вопрос с оплатой работы врачей-офтальмологов в стационаре, а также по направлениям от врачей общей практики.

«От этих решений выиграем не только мы, но и наши пациенты, ради здоровья которых мы работаем», — подчеркивается в заявлении медиков. Готовность к реализации данных мер была озвучена не только на переговорах, но и в присутствии представителей СМИ на оперативном совещании правительства Мурманской области под председательством губернатора Марины Ковтун. Кроме того, гарантом выполнения обещаний вызвался быть депутат Совета депутатов ЗАТО Североморск Юрий Шадрин, участвовавший в переговорах.

Также сообщается о том, что проверку ситуации с зарплатами и трудовыми отношениями в североморской ЦРБ по обращениям профсоюза «Действие» начали прокуратура и государственная трудовая инспекция. «К сожалению, нам не удалось добиться большего — повышения властями Мурманской области окладов и введения дополнительной стимулирующей надбавки для таких категорий медработников, как врачи-узкие специалисты, средний и младший медицинский персонал», — пишут Оксана Громова и Галина Ковальчук.

По их мнению, невозможность добиться всех требований была связана с недостаточной солидарностью коллег и их готовностью бороться за свои права. Вместе с тем, в своем заявлении голодавшие работницы подчеркнули: «Мы поняли главное. Изменить в корне подход к системе здравоохранения, соблюдению наших трудовых прав сегодня возможно только при условии роста солидарности самих медицинских работников. Надеемся, что это дело ближайшего будущего».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость голодовка архив

материалы по теме

Североморск: продолжается голодовка протеста медицинских работников
Профсоюзы сегодня
13.05 | 12:31 11 мая профсоюз омского предприятия Юнилевер провел пикет. Участники акции протеста потребовали от руководства реального повышения заработной платы и проведения добросовестных коллективных переговоров.
08.05 | 12:11 Профсоюз «Университетская солидарность», несмотря на опасность задержаний, провел акцию протеста против массовых сокращений в Государственном университете управления. Фотогалерея.
07.05 | 18:30 В Петербурге состоялся IV съезд Межрегионального профсоюза лоцманов. Представители профсоюзных организаций из Мурманска, Санкт-Петербурга, Выборга, Усть-Луги, Калининграда и Архангельска обсудили ряд важных вопросов.
06.05 | 10:51 Завтра, 7 мая, несмотря на попытки со стороны префектуры ЮВАО отказать в согласовании акции, преподаватели вузов Москвы выйдут на пикет против массовых сокращений в Государственном университете управления.
05.05 | 17:58 Активисты МПРА в Петербурге и Калуге встретили международный день солидарности рабочих митингами. Трудящиеся вышли на улицы, чтобы потребовать достойных условий труда, и выразить протест массовым сокращениям.
05.05 | 16:34 29 апреля завершилась голодовка медицинских работников Центральной районной больницы города Североморска, требовавших повышения зарплаты. В связи с этим участницы голодовки распространили открытое заявление...
30.04 | 19:33 Конфедерация труда России поздравляет работников и профсоюзных активистов России и всего мира с праздником Первого мая. В этот день миллионы людей выходят на улицу, чтобы вспомнить о ценностях и достижениях рабочего движения...
30.04 | 17:50 Рабочие завода ЛВРЗ в городе Улан-Удэ создали ячейку профсоюза МПРА. Руководителем ячейки стал рабочий Игорь Соколов, выступивший с видеообращением к властям Бурятской республики...
30.04 | 14:26 Известный профсоюзный активист Валентин Урусов решил присоединиться к Межрегиональному профсоюзу «Рабочая ассоциация», одной из наиболее динамично развивающихся членских организаций Конфедерации труда России.
29.04 | 14:30 Работники московского метрополитена, взволнованные безопасностью столичной подземки, вышли на митинг в Парке Горького. Акция была организована Профсоюзом работников Московского метрополитена и КТР. Фотогалерея.
27.04 | 10:08 24 апреля три сотрудницы ЦРБ города Североморска начали голодовку. В пятницу, 25 апреля, к голодовке присоединился врач-офтальмолог, заместитель председателя профкома МПРЗ «Действие» Оксана Громова.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: